Regioni Italiane

Regioni Italiane

Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
L'elenco completo dei borghi verrà annunciato in conferenza stampa il 12 giugno.
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
Has no item to show!
  • Fossacesia

    • Festa della Musica

      21 giugno
      19:30
      Area Abbazia San Giovanni in Venere - Fossacesia
      SCALETTA ESIBIZIONI

      1. Erika Finizio-Duo (Musica classica)

      2. Nicole Caravaggio (Musica leggera)

      3. Marco Di Carlantonio (Musica leggera)

      4. Melania Piacampo (Soul, Swing, Blues,ReB)

      5. Eleonora Bucci (Violinista)

      6. Quintetto Accademia Musicale Frentana (Musica classica, Jazz)

      7. Gruppo musicale HERTZ (Pop-rock, Tribute Band The Cranberries)

      8. Gruppo musicale DIAMONDS (Pop, Blues)

      9. Gruppo Musicale GREY’S BAND (Rhythm and blues e rock anni ‘60/’70)
  • L'Aquila

    • 01. MiBACT - Museo Nazionale d'Abruzzo

      21 giugno
      18.00
      Borgo Rivera – L’Aquila
      "Voglio cantar di sotto al ciel sereno" - Canti popolari abruzzesi rielaborati.

      Concerto dei DisCanto
      Michele Avolio:
      voce, chitarra, bouzouki e percussioni
      Sara Ciancone:
      violoncello, percussioni e cori
      Manuel D’Armi:
      zampogna, fisarmonica e organetto
      Elena D’Ascenzo:
      voce e percussioni

      La voce antica e le radici profonde della tradizione popolare abruzzese
      sono le fondamenta sulle quali DisCanto costruisce, e ricerca, nuove sonorità
      in grado di far rivivere un patrimonio culturale che altrimenti andrebbe disperso.
      Arricchitosi negli anni grazie a tante testimonianze e al contributo di studiosi ed esperti,
      il vastissimo repertorio contiene canti della tradizione orale
      ricercati a partire dagli anni ’70, rielaborati e riproposti in modo originale
      insieme a brani nuovi legati comunque a tematiche, vecchie e nuove, del territorio abruzzese.
      Canti di lavoro, incanate, serenate, ninne nanne, filastrocche, orazioni, canti a dispetto, salterelli e brani d’autore vengono proposti, grazie alla sensibilità dei musicisti coinvolti,
      in diverse forme di concerto/spettacolo offrendo sempre agli ascoltatori un ampio quadro rappresentativo delle varie espressioni della cultura popolare d’Abruzzo.

    • 02. Conservatorio di Musica Alfredo Casella

      21 giugno
      Dalle 10:00 alle 23:00
      Via Francesco Savini, 1, 67100 L'Aquila
      PROPEDEUTICA MUSICALE
      Aula 33 ore 10,00
      CONCERTO della J-ORCHESTRA Atrio esterno ore 11,00

      PROGETTO INTERATTIVO LUDICO MULTIMEDIALE
      Spazio antistante l’Aula 30 ore 11,00

      INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE
      Aula 31 ore 11,00
      CONCERTO dell’ACCADEMIA di SPOLTORE Atrio esterno ore 11,20
      CONCERTO del Liceo musicale D. COTUGNO Atrio interno ore 11,30 CONCERTO DEL FLUTENSEMBLE Atrio interno ore 12,30

      CONCERTO Scuola secondaria di I grado DANTE ALIGHIERI
      Aula 32 ore 14,00

      PROGETTO INTERATTIVO LUDICO MULTIMEDIALE
      Spazio antistante l’Aula 30 ore 15,00

      INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE
      Aula 31 ore 15,00

      SEZIONE ASCOLTI del DIPARTIMENTO DI MUSICA ELETTRONICA
      E NUOVE TECNOLOGIE
      Aula 30 ore 15,15
      CONCERTO del Liceo musicale D. COTUGNO Aula 32 ore 15,45
      “MAL D’AFRICA” MOSTRA e LABORATORIO ritmico-melodico su strumenti tradizionali africani Aula 1 ore 15,45
      CONCERTO del Liceo musicale D. COTUGNO Aula 32 ore 16,15
      CONCERTO dell’Accademia Musicale Pescarese Aula 32 ore 16,30

      PROPEDEUTICA MUSICALE Aula 33 ore 17,00

      CONCERTO dell’ORCHESTRA di ESERCITAZIONI ORCHESTRALI
      Auditorium ore 17,00
      CONCERTO Duo OBOE - PIANOFORTE Aula Magna ore 17,45

      SEZIONE ASCOLTI del DIPARTIMENTO DI MUSICA ELETTRONICA
      E NUOVE TECNOLOGIE
      Aula 31 ore 18,30

      CONCERTO della BIG BAND del Conservatorio Alfredo Casella
      Auditorium ore 19,15

      CONCERTO della SYMPHONIC BAND del Conservatorio Alfredo CasellaCavea esterna ore 20,45
    • 03. Evento Carrefour Market

      21 giugno
      Punto vendita Carrefour Market - Via Vicentini snc
      Work in progress
    • 04. Punto Luce di Sassa

      21 giugno 2017
      Dalle 10.00 alle 12.00
      Parrocchia di Santa Giusta V.M. - L'Aquila
      a L’Aquila al Punto Luce di Sassa dalle 10 alle 12 ci sarà un laboratorio musicale in cui bambini e ragazzi sperimenteranno strumenti e costruzione di ritmi, questo servirà a creare una performance finale con i musicisti presenti (body percussioni, circle songs ed improvvisazione corale) parteciperanno i musicisti dell'associazione "Nati nelle note", il rapper Maza accompagnato da Dj Haine ed il cantautore Pezzopane;
    • 05. Evento Carrefour Market

      21 giugno
      Via Antonio Panella
      Work in progress
  • Lanciano

    • 01 LANCIANO IN JAZZ

      21/06/2017
      19.00
      PIAZZA DEL PLEBISCITO N.61, LANCIANO
      Grazie all’accordo dell’UNPLI con il MIBACT, la Pro Loco di LANCIANO, in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura ed il Patrocinio del Comune di Lanciano, ha aderito alla “Festa Europea della Musica 2017” con l’evento “LANCIANO IN JAZZ”, esibizione del duo "JAZZ TALES: Matteo Bisbano al pianoforte e voce di Alice Vedilai" che si svolgerà mercoledì 21 giugno 2017, alle ore 19.00, presso la Sala Convegni - Casa di Conversazione di Lanciano.
      Si precisa che la “Festa della Musica”, come avviene in altre parti d'Europa, coinvolge in maniera organica tutta l’Italia trasmettendo quel messaggio di cultura, partecipazione, integrazione, armonia e universalità che solo la musica riesce a dare.
      Non mancare!!!
  • Pescara

    • 01. Aurum

      21 giugno 2017
      ore 20.45
      Largo Gardone Riviera - Pescara
      Cori in Festa - Festa della Musica

      - Coro Melodie d'Abruzzo di Pescara - Direttore Maria Teresa Giammarino
      - "I Piccoli Cantori" Ass. Musicale Amadeus - Direttore Annalisa Cialini
      - Coro Madonna del Carmelo di Montesilvano - Direttore Onesti Gianfranco
      - Coro Acli 2000 di Chieti - Direttore Diana Baboro
      - Coro Colline Verdi Teatine di San Giovanni T. - Direttore Giuliano Di Berardino
      - Coro dell'Accademia di Pescara - Direttore Pasquale Veleno
      - Ensemble Vocale Compagnia Virtuosa - Direttore Serena Marino

      Organizzatore A.R.C.A. Associazione Regionale Cori d'Abruzzo

      A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
    • 02. Auditorium del Conservatorio "Luisa D'Annunzio"

      24 giugno 2017
      ore 21.00
      Via Leopoldo Muzii 5 - Pescara
      Cori in Festa - Festa della Musica

      - Coro Giovanile Abruzzo e Molise - Direttore Marino Serena
      - Ensemble Vocale Compagnia Virtuosa - Direttore Marino Serena
      - Scuola Gregoriana Piergiorgio Righele - Direttore Elena Vadori

      Organizzatore A.R.C.A. Associazione Regionale Cori d'Abruzzo

      A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
    • 03. Conservatorio di Musica L. D'Annunzio

      21 Giugno
      Ore 19.00
      Villa Sabucchi, Viale Bovio - Pescara
      Concerto orchestra di Fiati
      Direttore: M° Alfredo D’URBANO

      G. Rossini: Marcia per il Sultano
      F. Pellegrino: Meriggio Festoso – impressioni sinfoniche
      G. Holst: Suite n. 1 e n. 2
      N. Centofanti: Armonie d’Abruzzo – Marcia Sinfonica
      G. Paciocco: Autunno
    • 04. Conservatorio di Musica L. D'Annunzio

      21 giugno
      Ore 21.00
      Via Leopoldo Muzii, 7 - Pescara
      Presso l'Auditorium del Conservatorio

      Esibizione dei migliori studenti delle classi di strumento, canto, delle Scuole di Jazz e Pop.
    • 05. Conservatorio di Musica L. D'Annunzio

      21 giugno
      Ore 14.00
      Aeroporto d'Abruzzo Via Tiburtina Km 229,100 - Pescara
      CONCERTI IN AEREOPORTO


      TETRA SAXOPHONE QUARTET
      Giuseppe Olivieri – Sax Soprano;
      Nicola Di Claudio - Sax Contralto;
      Angelo Perrucci - Sax Tenore;
      Gianmaria D’Alleva - Sax Baritono

      Quatuor en Fa mineur “H. Reinhart” -Allegro non troppo
      Quartetto II “R. Di Marino”
      - Tango
      - Milone
      - Tanguillo

      Czardas “V. Monti”
      Petit Quatuor “J. Françaix”
      - Gaguenardise
      - Cantilène
      - Sérénade comique

      Jacasserie “R. Challan”
      Three Shades of Blues “P. Nagle”
      The Easy Winners “S. Joplin”
    • 06. CONCERTO IN AEROPORTO

      21 giugno
      dalle ore 14:00-16:00
      Via Tiburtina Km 229,100, 65131 Pescara PE
      TETRA SAXOPHONE QUARTET (Giuseppe Olivieri – Sax Soprano; Nicola Di Claudio - Sax Contralto; Angelo Perrucci - Sax Tenore; Gianmaria D’Alleva - Sax Baritono)
      Quatuor en Fa mineur “H. Reinhart” -Allegro non troppo
      Quartetto II “R. Di Marino”
      - Tango
      - Milone
      - Tanguillo
      Czardas “V. Monti”
      Petit Quatuor “J. Françaix”
      - Gaguenardise
      - Cantilène
      - Sérénade comique

      Jacasserie “R. Challan”
      Three Shades of Blues “P. Nagle”
      The Easy Winners “S. Joplin”

  • Teramo

    • 02 DONNE SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE 17
      OSP. CIVILE MAZZINI - REPARTO DI ONCOLOGIA
      QUARTETTO D'ARCHI "B. MARCELLO" - CLASSICO MA NON TROPPO
    • 03 DONNE SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE 18.00
      PALAZZO MELATINO - LARGO MELATINI
      GRETA PANETTIERI CANTA MINA - "NON GIOCO PIU'"
    • 04 DONNE SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE19.30 - ORE 22.00
      PORTICATO ACI - CORSO CERULLI
      ASSURD - "NOZZE D'ARGENTO" - ore 19.10
      PEPPER AND THE JELLIES - "TRADITIONA JAZZ"-ore 22.00
      LOSKIT ORKESTRA - "BALCAN POWER
    • 05 DONNE SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE 20.00 - ORE 21.00
      CHIOSTRO DI S. ANTONIO
      QUARTETTO D'ARCHI"B. MARCELLO" - "CLASSICO MA NON TROPPO" - ore 20.00;
      KURTZ LIVE SET & CENTRO YOGA YAP ore 21.00
    • 06 DONNE SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE 20.30 ORE 22.00
      CORSO CERULLI
      LOSKIT ORKESTRA - "BALKAN POWER" - ORE 20.30
      ASSURD - NOZZE D'ARGENTO - ORE 22.00
    • 07 DONNA SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE 21.00 ORE 22.30
      PIAZZA MARTIRI DELL LIBERTA'
      SIMONA BENCINI - IN JAZZ - ORE 21.00
      LOSKIT ORKESTRA - BALKAN POWER ORE 22.30
    • 08 DONNE SUMMER

      21 GIUGNO
      ORE 21.30, ORE 22,30, ORE 23,00
      PIAZZA ORSINI
      DIANIME . ROCK ELETTRONICO - ORE 21.30
      LESLIE & DJ DELIUAN - ORE 22.30
      WIDE HIPS 69 . GARAGE/PUNK BAND - ORE 23.00
    • 09 DONNE SUMMER

      24 GIUGNO
      ORE 19.00, ORE 19.30, ORE 20.30, ORE 21.30, ORE 23.00
      PIAZZA NUOVA DI COLLEPARCO - VIA RAMBELLI
      -DANZARTE - ESIBIZIONE DELLA DANZARTE COMPANY - ORE 19.00;
      -"CAREZZE IN UN PUGNO" - PRESENTAZIONE DEL LIBRO "DILETTA" di Enzo Delle Monache ore 19.30;
      -ARTURO VALIANTE TRIO & MAGDA WHITE ore 21.00;
      -AURA-"ROCK BAND" ORE 23.00;
      -UNDER LIGHTS BAND - ORE 23.30;

    • 1 Le nozze di Figaro

      21 giugno
      ore 21.00
      Aula Magna del convitto nazionale Melchiorre Delfico - P.za Dante
      Le Nozze di Figaro regia di Matelda Cappelletti
      Coordinamento cantanti: Alba Riccioni, Eleonora Contucci, Gianluca Pasolini
      Pianisti: Francesca Angelozzi e Stefano Befacchia

      A cura del Conservatorio di Teramo "Gaetano Braga"
    • 10 fareGEO

      20 GIUGNO
      20.30
      PIAZZA S.ANNA
      fareGEO - Un viaggio esaltante alla scoperta del nostro pianeta attraverso la musica.
    • 11 fareMEMORIAL

      21 GIUGNO
      20.30
      PIAZZA S.ANNA
      fareMEMORIAL - Un tributo agli artisti più rappresentativi che ci hanno lasciato nel 2016
    • 12 fareSANREMO

      22 GIUGNO
      20.30
      PIAZZA S.ANNA
      fareSANREMO - ripercorriamo le tappe più significative degli ultimi 50 anni del festival di Sanremo
17 giugno 2017
ore 18.00
Corso Elio Adriano, 41-57 - Atri
II° Incontro Polifonico Città di Atri

- Gruppo Vocale Hat di Atri - Direttore Francesco Sbraccia
- Corale Bonagiunta di San Ginesio (MC) - Direttore Fabrizio Marchetti
- Coro Stella Maris di Vasto - Direttore Paola Stivaletta

Organizzato da Gruppo Vocale Hat

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
Via S. Francesco, 8 - Avezzano
Concerto del gruppo artistico
MUSICALMENTE BAND di Rosarno (RC)

Dalla musica leggera a quella tradizionale napoletana
21 e 22 giugno
21 - 24
Bussi sul Tirino
L’Idea del RADUNO dedicato alla Musica Live, per l’occasione della Festa, nasce nel 2015 dalla voglia di incontrare e far incontrare, in Abruzzo e specificatamente nel Cratere Sismico 2009, anche chi la musica la fa davvero e con profonda passione: la Festa della Musica appartiene, prima di tutto, a coloro che la fanno, … ed è con la medesima passione che i Musicisti offrono l’evento a tutti.
Fattore determinante, che fa intuire ancora meglio l’esigenza dell’evento in casa nostra, è anche la sensibilità di un popolo ancora con le ferite aperte dopo un terremoto devastante anche socialmente, come quello abruzzese del 2009.
21 giugno
21
Piazza Primo Maggio
Le bands in concerto la prima serata della FdM a Bussi 2017 sono 5: The Stainless, Squilibrio Band, Marsi Django Manouche, Memento Live, Dip Parpol in Big Rock
22 Giugno
21 - 24
Piazza Primo Maggio
La seconda serata della FdM 2017 a Bussi vede in concerto 5 bands: Nina Natarelli & Band, Soleima, Gianni Ferreri Group, Rattle Thath Lock, Astrakan 2.0
21 Giugno 2017
16.00/01.00
Piazza Centrale (ritrovo), Emissario Claudio/Torlonia, Vecchio Mulino
"Il canto degli Dei inutili"
Solstizio: Sole sistere: "Stare-sostare".
Nel giorno più lungo in cui il sole sembra fermarsi, fermiamoci anche noi ad ascoltare: Il canto delle fronde. Il ruggito delle acque. Gli armonici del vento. E dentro questi suoni, se facciamo attenzione, e sapremo sostare sul serio, insieme al sole, arriveranno le voci dolci degli Dei non più adorati. Le divinità diventate inutili, e sole, che tuttavia continuano ad esistere, a guardarci dalle selve imbrifere anche se noi non le invochiamo più. In questo giorno, il più lungo e luminoso, cerchiamo ancora una volta la loro voce.
Ritrovo in Piazza Centrale ore 16.00,escursione musicale presso i luoghi dell'Emissario Claudio/Torlonia e lungo il percorso del fiume Liri.
In collaborazione con l'Associazione Culturale "Amici dell'Emissario"


21-06-17
19.00
Chiesa Sant'Antonio
Concerto di musica da camera vocale ed esibizione di cori polifonici.

21-06-17
21.30
Piazza Sant'Antonio
Concerto pop/rock/folk con la partecipazione di "Gradisca (nome temporaneo)", "TVC15 Acoustic Tribute to Bowie", "Azonto for Jesus" e Tnt Ensemble.
21 giugno
Via Ettore Ianni, 30 - Chieti
Esibizione del gruppo dei detenuti
che frequentano il laboratorio musicale.
21 giugno
19:30
Area Abbazia San Giovanni in Venere - Fossacesia
SCALETTA ESIBIZIONI

1. Erika Finizio-Duo (Musica classica)

2. Nicole Caravaggio (Musica leggera)

3. Marco Di Carlantonio (Musica leggera)

4. Melania Piacampo (Soul, Swing, Blues,ReB)

5. Eleonora Bucci (Violinista)

6. Quintetto Accademia Musicale Frentana (Musica classica, Jazz)

7. Gruppo musicale HERTZ (Pop-rock, Tribute Band The Cranberries)

8. Gruppo musicale DIAMONDS (Pop, Blues)

9. Gruppo Musicale GREY’S BAND (Rhythm and blues e rock anni ‘60/’70)
21 giugno
18.00
Borgo Rivera – L’Aquila
"Voglio cantar di sotto al ciel sereno" - Canti popolari abruzzesi rielaborati.

Concerto dei DisCanto
Michele Avolio:
voce, chitarra, bouzouki e percussioni
Sara Ciancone:
violoncello, percussioni e cori
Manuel D’Armi:
zampogna, fisarmonica e organetto
Elena D’Ascenzo:
voce e percussioni

La voce antica e le radici profonde della tradizione popolare abruzzese
sono le fondamenta sulle quali DisCanto costruisce, e ricerca, nuove sonorità
in grado di far rivivere un patrimonio culturale che altrimenti andrebbe disperso.
Arricchitosi negli anni grazie a tante testimonianze e al contributo di studiosi ed esperti,
il vastissimo repertorio contiene canti della tradizione orale
ricercati a partire dagli anni ’70, rielaborati e riproposti in modo originale
insieme a brani nuovi legati comunque a tematiche, vecchie e nuove, del territorio abruzzese.
Canti di lavoro, incanate, serenate, ninne nanne, filastrocche, orazioni, canti a dispetto, salterelli e brani d’autore vengono proposti, grazie alla sensibilità dei musicisti coinvolti,
in diverse forme di concerto/spettacolo offrendo sempre agli ascoltatori un ampio quadro rappresentativo delle varie espressioni della cultura popolare d’Abruzzo.

21 giugno
Dalle 10:00 alle 23:00
Via Francesco Savini, 1, 67100 L'Aquila
PROPEDEUTICA MUSICALE
Aula 33 ore 10,00
CONCERTO della J-ORCHESTRA Atrio esterno ore 11,00

PROGETTO INTERATTIVO LUDICO MULTIMEDIALE
Spazio antistante l’Aula 30 ore 11,00

INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE
Aula 31 ore 11,00
CONCERTO dell’ACCADEMIA di SPOLTORE Atrio esterno ore 11,20
CONCERTO del Liceo musicale D. COTUGNO Atrio interno ore 11,30 CONCERTO DEL FLUTENSEMBLE Atrio interno ore 12,30

CONCERTO Scuola secondaria di I grado DANTE ALIGHIERI
Aula 32 ore 14,00

PROGETTO INTERATTIVO LUDICO MULTIMEDIALE
Spazio antistante l’Aula 30 ore 15,00

INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE
Aula 31 ore 15,00

SEZIONE ASCOLTI del DIPARTIMENTO DI MUSICA ELETTRONICA
E NUOVE TECNOLOGIE
Aula 30 ore 15,15
CONCERTO del Liceo musicale D. COTUGNO Aula 32 ore 15,45
“MAL D’AFRICA” MOSTRA e LABORATORIO ritmico-melodico su strumenti tradizionali africani Aula 1 ore 15,45
CONCERTO del Liceo musicale D. COTUGNO Aula 32 ore 16,15
CONCERTO dell’Accademia Musicale Pescarese Aula 32 ore 16,30

PROPEDEUTICA MUSICALE Aula 33 ore 17,00

CONCERTO dell’ORCHESTRA di ESERCITAZIONI ORCHESTRALI
Auditorium ore 17,00
CONCERTO Duo OBOE - PIANOFORTE Aula Magna ore 17,45

SEZIONE ASCOLTI del DIPARTIMENTO DI MUSICA ELETTRONICA
E NUOVE TECNOLOGIE
Aula 31 ore 18,30

CONCERTO della BIG BAND del Conservatorio Alfredo Casella
Auditorium ore 19,15

CONCERTO della SYMPHONIC BAND del Conservatorio Alfredo CasellaCavea esterna ore 20,45
21 giugno
Punto vendita Carrefour Market - Via Vicentini snc
Work in progress
21 giugno 2017
Dalle 10.00 alle 12.00
Parrocchia di Santa Giusta V.M. - L'Aquila
a L’Aquila al Punto Luce di Sassa dalle 10 alle 12 ci sarà un laboratorio musicale in cui bambini e ragazzi sperimenteranno strumenti e costruzione di ritmi, questo servirà a creare una performance finale con i musicisti presenti (body percussioni, circle songs ed improvvisazione corale) parteciperanno i musicisti dell'associazione "Nati nelle note", il rapper Maza accompagnato da Dj Haine ed il cantautore Pezzopane;
21 giugno
Via Antonio Panella
Work in progress
21/06/2017
19.00
PIAZZA DEL PLEBISCITO N.61, LANCIANO
Grazie all’accordo dell’UNPLI con il MIBACT, la Pro Loco di LANCIANO, in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura ed il Patrocinio del Comune di Lanciano, ha aderito alla “Festa Europea della Musica 2017” con l’evento “LANCIANO IN JAZZ”, esibizione del duo "JAZZ TALES: Matteo Bisbano al pianoforte e voce di Alice Vedilai" che si svolgerà mercoledì 21 giugno 2017, alle ore 19.00, presso la Sala Convegni - Casa di Conversazione di Lanciano.
Si precisa che la “Festa della Musica”, come avviene in altre parti d'Europa, coinvolge in maniera organica tutta l’Italia trasmettendo quel messaggio di cultura, partecipazione, integrazione, armonia e universalità che solo la musica riesce a dare.
Non mancare!!!
21 giugno
21.00
Chiostro degli Zoccolanti
Viaggio in Abruzzo tra poesie, canzoni, saltarelli e musiche della tradizione abruzzese, con l'Abruzzo Ethnorchestra e la Compagnia della Pescara.
L'Abruzzo ethnorchestra è composta da:
Mario Canci - canto, flauti, piffero, zampogna
Fabio D'Orazio - canto, organetto diatonico, fisarmonica
Giuliano Angelozzi - canto, flauti, piffero, zampogna, chitarra battente
Fabrizio Mancini - canto, contrabbasso
Vincenzo Macedone - canto, voce recitante, percussioni
21 giugno 2017
ore 20.45
Largo Gardone Riviera - Pescara
Cori in Festa - Festa della Musica

- Coro Melodie d'Abruzzo di Pescara - Direttore Maria Teresa Giammarino
- "I Piccoli Cantori" Ass. Musicale Amadeus - Direttore Annalisa Cialini
- Coro Madonna del Carmelo di Montesilvano - Direttore Onesti Gianfranco
- Coro Acli 2000 di Chieti - Direttore Diana Baboro
- Coro Colline Verdi Teatine di San Giovanni T. - Direttore Giuliano Di Berardino
- Coro dell'Accademia di Pescara - Direttore Pasquale Veleno
- Ensemble Vocale Compagnia Virtuosa - Direttore Serena Marino

Organizzatore A.R.C.A. Associazione Regionale Cori d'Abruzzo

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
24 giugno 2017
ore 21.00
Via Leopoldo Muzii 5 - Pescara
Cori in Festa - Festa della Musica

- Coro Giovanile Abruzzo e Molise - Direttore Marino Serena
- Ensemble Vocale Compagnia Virtuosa - Direttore Marino Serena
- Scuola Gregoriana Piergiorgio Righele - Direttore Elena Vadori

Organizzatore A.R.C.A. Associazione Regionale Cori d'Abruzzo

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 Giugno
Ore 19.00
Villa Sabucchi, Viale Bovio - Pescara
Concerto orchestra di Fiati
Direttore: M° Alfredo D’URBANO

G. Rossini: Marcia per il Sultano
F. Pellegrino: Meriggio Festoso – impressioni sinfoniche
G. Holst: Suite n. 1 e n. 2
N. Centofanti: Armonie d’Abruzzo – Marcia Sinfonica
G. Paciocco: Autunno
21 giugno
Ore 21.00
Via Leopoldo Muzii, 7 - Pescara
Presso l'Auditorium del Conservatorio

Esibizione dei migliori studenti delle classi di strumento, canto, delle Scuole di Jazz e Pop.
21 giugno
Ore 14.00
Aeroporto d'Abruzzo Via Tiburtina Km 229,100 - Pescara
CONCERTI IN AEREOPORTO


TETRA SAXOPHONE QUARTET
Giuseppe Olivieri – Sax Soprano;
Nicola Di Claudio - Sax Contralto;
Angelo Perrucci - Sax Tenore;
Gianmaria D’Alleva - Sax Baritono

Quatuor en Fa mineur “H. Reinhart” -Allegro non troppo
Quartetto II “R. Di Marino”
- Tango
- Milone
- Tanguillo

Czardas “V. Monti”
Petit Quatuor “J. Françaix”
- Gaguenardise
- Cantilène
- Sérénade comique

Jacasserie “R. Challan”
Three Shades of Blues “P. Nagle”
The Easy Winners “S. Joplin”
21 giugno
dalle ore 14:00-16:00
Via Tiburtina Km 229,100, 65131 Pescara PE
TETRA SAXOPHONE QUARTET (Giuseppe Olivieri – Sax Soprano; Nicola Di Claudio - Sax Contralto; Angelo Perrucci - Sax Tenore; Gianmaria D’Alleva - Sax Baritono)
Quatuor en Fa mineur “H. Reinhart” -Allegro non troppo
Quartetto II “R. Di Marino”
- Tango
- Milone
- Tanguillo
Czardas “V. Monti”
Petit Quatuor “J. Françaix”
- Gaguenardise
- Cantilène
- Sérénade comique

Jacasserie “R. Challan”
Three Shades of Blues “P. Nagle”
The Easy Winners “S. Joplin”

21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA PRATELLE SNC - PRATOLA PELIGNA
COMPLESSO BANDISTICO BANDA CITTA' DI PRATOLA PELIGNA (concezio) + BANDA DI INTRO D'ACQUA (ACMI)
21 giugno 2017
ore 21.00
Piazzale Sant'Onofrio, 10 - Raiano AQ
Esibizione Folkloristica del Coro " RAJANE CANTE"
a seguire esibizione "ASD NATURAL MOVING"
21 giugno 2017
17:00 - 18:30
Tagliacozzo
Passeggiata musicale del Complesso Bandistico Città di Tagliacozzo per le vie del paese
La manifestazione aprirà alle ore 17,00 con l’esibizione del Complesso Bandistico Città di Tagliacozzo, che si esibirà fino alle ore 18.30. Una delle Bande Musicali più antiche d’Abruzzo, fondata nel 1731, conta nel suo organico ben 67 elementi che sotto la guida del Maestro Direttore Alberta TABACCO, è molto apprezzata sia nelle cerimonie solenni sia nei concerti di cui sono protagonisti.-
21 GIUGNO
ORE 18,30
TAGLIACOZZO
JaM Soldier nessun trucco... solo essenzialità, il suono della corda addolcito dalla cassa armonica... una ACUSTIC BAND che ci regalerà una esecuzione unplugged di brani italiani ed internazionali, divenuti ormai dei classici...
21 GIUGNO
19,00
TAGLIACOZZO
Vit'Mo' One Man Band ... la musica è un viaggio senza confini dove la passione ti fa prevalicare gli schemi e ti travolge con tutti i suoi strumenti. Si chiamano "one man band", band di un uomo solo...Vit'Mo' è una One Man Band capace di viaggiare dal Blues al Folk & West Coast. Presenta brani inediti e tributi ai grandi Maestri della musica Americana ed Europea.
21 GIUGNO
19,00
TAGLIACOZZO
dalle ore 19,00 Il giovane tenore Lorenzo MARTELLI , vincitore assoluto del 19° Festival “Voci d’Oro” di Montecatini Terme, e di altri numerosi concorsi canori, approfitterà del palco della NOTTE DELLA MUSICA, per presentare il suo nuovo disco “inCANTO”.
21 GIUGNO
19,00
TAGLIACOZZO
dalle ore 19,00 in poi, YARI DE VIVO, una voce morbida e accogliente che interpreta in modo personale e originale brani internazionali ed italiani. Un artista a tutto tondo che ha maturato la sua esperienza su palcoscenici di rilievo arricchendo il suo percorso con esperienze internazionali.
21 GIUGNO
ORE 19,30
TAGLIACOZZO
Ore 19,30 BLUES AT WORK il Blues è l’origine della musica che ascoltiamo oggi. I suoi elementi fondamentali, ritmo e improvvisazione danno origine al sound , è li che viene fuori l’animo più intimo dell’artista.
21 GIUGNO
21,30
TAGLIACOZZO
Ore 21,30 Sarà il momento della Anny Ati Band in concert… abbiamo vissuto in diretta un’epoca in cui la passione per la musica era fatta di scelte di campo generazionali... nella frammentazione dell’attuale era digitale capita di sentire la mancanza della “propria” musica e la voglia di identificarsi con essa … è il momento di gustare un cocktail dal sapore d’estate e ripercorrere trent’anni di musica insieme.
21 GIUGNO
ORE 17
OSP. CIVILE MAZZINI - REPARTO DI ONCOLOGIA
QUARTETTO D'ARCHI "B. MARCELLO" - CLASSICO MA NON TROPPO
21 GIUGNO
ORE 18.00
PALAZZO MELATINO - LARGO MELATINI
GRETA PANETTIERI CANTA MINA - "NON GIOCO PIU'"
21 GIUGNO
ORE19.30 - ORE 22.00
PORTICATO ACI - CORSO CERULLI
ASSURD - "NOZZE D'ARGENTO" - ore 19.10
PEPPER AND THE JELLIES - "TRADITIONA JAZZ"-ore 22.00
LOSKIT ORKESTRA - "BALCAN POWER
21 GIUGNO
ORE 20.00 - ORE 21.00
CHIOSTRO DI S. ANTONIO
QUARTETTO D'ARCHI"B. MARCELLO" - "CLASSICO MA NON TROPPO" - ore 20.00;
KURTZ LIVE SET & CENTRO YOGA YAP ore 21.00
21 GIUGNO
ORE 20.30 ORE 22.00
CORSO CERULLI
LOSKIT ORKESTRA - "BALKAN POWER" - ORE 20.30
ASSURD - NOZZE D'ARGENTO - ORE 22.00
21 GIUGNO
ORE 21.00 ORE 22.30
PIAZZA MARTIRI DELL LIBERTA'
SIMONA BENCINI - IN JAZZ - ORE 21.00
LOSKIT ORKESTRA - BALKAN POWER ORE 22.30
21 GIUGNO
ORE 21.30, ORE 22,30, ORE 23,00
PIAZZA ORSINI
DIANIME . ROCK ELETTRONICO - ORE 21.30
LESLIE & DJ DELIUAN - ORE 22.30
WIDE HIPS 69 . GARAGE/PUNK BAND - ORE 23.00
24 GIUGNO
ORE 19.00, ORE 19.30, ORE 20.30, ORE 21.30, ORE 23.00
PIAZZA NUOVA DI COLLEPARCO - VIA RAMBELLI
-DANZARTE - ESIBIZIONE DELLA DANZARTE COMPANY - ORE 19.00;
-"CAREZZE IN UN PUGNO" - PRESENTAZIONE DEL LIBRO "DILETTA" di Enzo Delle Monache ore 19.30;
-ARTURO VALIANTE TRIO & MAGDA WHITE ore 21.00;
-AURA-"ROCK BAND" ORE 23.00;
-UNDER LIGHTS BAND - ORE 23.30;

21 giugno
ore 21.00
Aula Magna del convitto nazionale Melchiorre Delfico - P.za Dante
Le Nozze di Figaro regia di Matelda Cappelletti
Coordinamento cantanti: Alba Riccioni, Eleonora Contucci, Gianluca Pasolini
Pianisti: Francesca Angelozzi e Stefano Befacchia

A cura del Conservatorio di Teramo "Gaetano Braga"
20 GIUGNO
20.30
PIAZZA S.ANNA
fareGEO - Un viaggio esaltante alla scoperta del nostro pianeta attraverso la musica.
21 GIUGNO
20.30
PIAZZA S.ANNA
fareMEMORIAL - Un tributo agli artisti più rappresentativi che ci hanno lasciato nel 2016
22 GIUGNO
20.30
PIAZZA S.ANNA
fareSANREMO - ripercorriamo le tappe più significative degli ultimi 50 anni del festival di Sanremo
21 giugno 2017
dalle 18 alle 21
VIA PESCARINA N.2 - TURRIVALIGNANI
IMPULSE SOUND MUSIC SCHOOL
  • Matera

    • 01. Festa della Musica a Matera

      21 giugno
      10:00/24:00
      Piazza San Francesco, Matera
      Matera celebra anche quest’anno la Festa della Musica del 21 giugno con un programma di appuntamenti musicali promosso dal Comune di Matera insieme alla Fondazione Matera-Basilicata 2019 in collaborazione con Onyx Jazz Club, Conservatorio Statale “E. R. Duni”, Lams Laboratorio Arte Musica e Spettacolo Matera, Sistema Orchestre e Cori Giovanili e Infantili in Italia e la media partnership di Trm Network con l’obiettivo di dare a tutti l’opportunità di fare, ascoltare, capire la musica nella Capitale Europea della Cultura 2019.

      Nata nel 1982 in Francia, la Festa della Musica si è diffusa in tutta Europa, prendendo stabilmente piede anche in Italia, dove quest’anno è fortemente promossa dal MIBACT e dalla SIAE con la partecipazione di più di 300 città e oltre 8000 artisti. In Basilicata sono ben 15 i comuni ad aver aderito all’iniziativa.

      Coerentemente con il dossier di candidatura di Matera 2019, intitolato “Open Future”, a Matera la Festa della Musica coinvolgerà diversi luoghi della città fino a sera, dal Conservatorio ai giardini di Gardentopia, da Casa Cava a Piazza San Francesco, con performance live, momenti di ascolto e lettura, laboratori musicali, visite guidate, spaziando fra i generi e coinvolgendo sia artisti che appassionati di ogni età. Strade, piazze, mercati, bus urbani saranno inoltre invasi dalle note di una “marching band” accompagnata da un banditore che racconterà quanto accadrà nel corso della giornata.
      Al programma generale sia affiancano alcuni appuntamenti collaterali come una mostra di foto e memorabilia sui Ramones e una performance musicale dedicata alla meditazione e alle discipline olistiche orientali in occasione della Giornata Internazionale dello Yoga e della Notte Bianca dello Yoga.

      La Festa della Musica a Matera sarà un’occasione per rendere la cultura accessibile a tutti grazie al linguaggio universale della musica, che nelle sue diverse declinazioni diventa parte integrante del tessuto sociale della comunità.


      IL PROGRAMMA DEL 21 GIUGNO 2017 a MATERA

      Ore 10.00/13.00
      La Marching Band “Conturband” contaminerà strade, piazze, mercati, bus urbani di sonorità coinvolgenti per raccontare insieme al banditore Rino Locantore, tutto ciò che accadrà durante la giornata

      Ore 10.30/18.00 - Conservatorio “E. R. Duni”, Piazza del Sedile 2
      Il Conservatorio di Matera apre le sue porte alla città accogliendo i visitatori con delle visite guidate.

      Orari visite: 10.30/12.00/16.30/18.00

      Ore 10.30/24:00 – Casa Cava, Via San Pietro Barisano
      Tra musica dal vivo, arte e letteratura

      A cura di Onyx Jazz Club in collaborazione con Casa Cava

      Ore 11:30 – 13:00
      La Musica dei Giovanissimi: dal violoncello al pianoforte

      Ore 16:00– 24:00
      Dal Folk al Jazz - dal Reggae al Metal passando per il Pop

      20 gruppi per festeggiare la Musica:
      Davide Marino, Chiara Colonna, Waves Patrol, Roots Corporal, Sons of Charlotte, Insolito Swing, Ceschino, Open Duo, Nu Jazz, Suoni del Basento, Schiavone Quartet, Cqc, Tataland, Accipiter, Giuseppe Olivieri, Epochè, Angelo Giannella detto “Il Rosso”, Stinpo, Ceskino Andrisani, Gruppo Folk Varuolo, Paolo Viola, Nico Albano, Paolo Moretti, Enzo Finamore, Daniela Di Pede, Rossella Ruggeri, Caterina Orlandi, R.Vinciguerra, Dea Racioppi, Jinqi Luhan, Clemente Zingariello, Matteo Noviello, Giorgia Daria, Valentina Cancro, Chiara Grilli, Gianvito Iacovone, Laxia Sarli, Chiara Colonna

      La scaletta completa delle esibizioni è consultabile sul sito web dell'Onyx Jazz CLub.


      Ore 16.00/19.30
      La musica entra nei giardini del progetto Gardentopia per condividere lo spirito della Festa della Musica con laboratori musicali assistiti da professionisti, performance live degli artisti iscritti e strumenti musicali messi a disposizione del pubblico da parte dei commercianti materani.

      A cura di Fondazione Matera-Basilicata 2019

      Giardino “Spighe Bianche”, Via Lazazzera, quartiere Spine Bianche : LABORATORIO DI STRUMENTI A CORDE

      Artista: Salvatore Golia - Pop, Rock (chitarra acustica)

      Giardino di Vico Bruno: LABORATORIO DI FIATI

      Artisti: Giovanni Amirante, Cantautore (chitarra, piano e voce)

      Massime Frequenze, Band Rock Italiano: Leonardo Serrone (voce e chitarra), Giancarlo De Nunzio (chitarra solista), Deborah Negro (tastiera e synth), Gianmarco Rizzo (basso e voce), Graziano Matrella (batteria e voce)

      Giardino dei MOMenti, Via della Quercia, quartiere Lanera : LABORATORIO DI PERCUSSIONI, LABORATORIO DI COSTRUZIONE DEL “CUPA CUPA” a cura di Rino Locantore

      Artista: Emanuele Schiavone Quartet - jazz (chitarra, batteria, basso, chitarra e voce)

      Piazza San Pio X: LABORATORIO DI PIANOFORTE. Il re degli strumenti musicali sarà messo a disposizione di appassionati e artisti che abbiano voglia di suonarlo.

      Ore 19,30 - Piazza San Francesco
      Il Sistema Abreu nella Capitale Europea della Cultura 2019 - Le orchestre e i cori “Manos blancas” di Basilicata e Puglia

      A cura di Lams Matera, Sistema Orchestre e Cori Giovanili e Infantili in Italia, MusicaInGioco Bari
      Musiche "Il viaggio di Luna" di Andrea Gargiulo, testi di Antonio Aprile
      Direttore Andrea Gargiulo, voce recitante Veronica Pompeo.

      L’orchestra e il coro saranno formati da oltre 200 bambini e ragazzi in rappresentanza dei seguenti nuclei:
      Lams Matera-Taranto, Assocazione “Pafundi” Pietragalla (PZ), Associazione “Mascolo” Ferrandina (MT), MusicaInGioco-Adelfia (BA), MusicaInGioco-FondazioneVittorioBari Palo del Colle (BA), MusicaInGioco-Gianfranco Giorgio Acquaviva delle Fonti (BA), coro Manos Blancas MusicaInGioco-FamigliaDovuta, coro Manos Blancas Lams-Taranto, nuclei scolastici "Armonie per la salute a scuola" coro Manos Blancas e orchestra 3° C.D."MusicaInGioco-Roncalli" di Altamura, coro 2° C.D. "MusicaInGioco-S.Francesco" di Santeramo (BA).


      Ore 21.00 - Piazza San Francesco
      Jazz&Company
      La Big Band è un progetto del Conservatorio Statale di Musica E. G. Duni di Matera

      Musiche di: Duke Ellington, Hoagy Carmichael, Otis Redding, Harlod Allen, Leonard Bernstein, Gene de Paul, John Zawinul, Giacomo Desiante, Morgan Lewis

      Orchestra:
      Voci: Patrizia Lomuscio, Badria Razem, Sara Rotunno
      Sax: Gianni Minale, Biagio Bovenga, Gianfranco Menzella, Nunzio Locantore, Vittorio Tamburrano
      Trombe: Nicola Ferri, Felice Tamborrino, Giulio Amico Padula, Vincenzo Lezza, Giuseppe Dimarzio
      Tromboni: Domenico Lauria, Pace Vincenzo, Nicolaio Vincenzo, Saverio Vizziello
      Ritmica: Pianoforte - Vito Dimodugno, Basso - Francesco Lacapra, Chitarra - Andrea Corrado, Batteria - Marco Paterno
      Direttore: Giacomo Desiante

      Ore 22.00 - Piazza San Francesco
      Tarantolati di Tricarico

      Proiezioni video dell’Inno a Matera Capitale Europea della Cultura 2019 con musiche di: Rocco Paradiso, Franco Ferri, Giorgio Pavan e Francesco Tomacci e testi del poeta e scrittore materano Roberto Linzalone. Esibizione di Franco Ferri, Rocco Paradiso, Enzo Granella e Francesco Tomacci.

      A seguire DJ set di Tony Colangelo

      APPUNTAMENTI COLLATERALI

      Ore 18:00 - Fondazione Le Monacelle, Via Riscatto 9/10
      We’re a Happy Family, Foto e Memorabilia sui Ramones

      A cura di Fondazione Monacelle, Makera Cooperativa Sociale e Henry Ruggeri fotografo.
      Inaugurazione della mostra.



      Ore 21.30 - Terrazza del Museo di Palazzo Lanfranchi, Piazzetta Pascoli 1
      Oltre le Stelle, l’Orizzonte

      Una produzione MaterElettrica /Scuola di Musica Elettronica e Applicata, Conservatorio “E. R. Duni” di Matera condivisa dal Polo Museale Regionale della Basilicata

      In coincidenza con la Giornata Internazionale dello Yoga e della Notte Bianca dello Yoga, MaterElettrica ha immaginato una perfomance che ha come soggetto la musica per la meditazione, per la pratica dello Yoga, e più in generale per tutto ciò che riguarda le attività connesse alle discipline olistiche orientali.

      Musica di: Claudia Buonsanti, Gianpaolo Cassano, Tommaso Colafiglio, Lucio Corizzo, Vito Coviello, Diego D’Ambrosio, Francesco Donadio, Fabrizio Festa, Antonio Francia, Giampaolo Lomurno, Riccardo Lorusso, Mirko Macina, Lucia Patrono, Andrea Salvato, Francesco Scazzeri, Francesco Giuseppe Surdo, Donato Tranquillino Minerva, Manuel Tricarico

      MaterElettrica Ensemble:
      Flauto/EWI: Andrea Salvato
      Flauto: Caudia Buonsanti
      Clarinetto: Bruno Friolo, Francesco Giuseppe Surdo
      Violino: Lucia Patrono
      Theremin, Sintetizzatore: Gianpaolo Cassano
      Chitarra: Vito Coviello, Francesco Donadio, Pasquale Pisicoli, Francesco Scazzeri, Riccardo Lorusso
      Sintetizzatore: Lucio Corizzo, Diego D’Ambrosio, Antonio Francia, Nunzia Gargano, Giampaolo Lomurno, Manuel Tricarico
      Basso elettrico: Mirko Macina
      Direttore, Sintetizzatore: Fabrizio Festa
    • 02. MiBACT - Oltre le Stelle, l’Orizzonte. Asana, Pranayama e Musica.

      21 giugno 2017
      Dalle ore 19.00
      Palazzo Lanfranchi, Piazza Pascoli 1
      Terrazza di Palazzo Lanfranchi

      Oltre le Stelle, l’Orizzonte. Asana, Pranayama e Musica.

      E’ questo il titolo dello speciale evento aperto a tutti, promosso dal Polo Museale Regionale della Basilicata insieme a MaterElettrica / Scuola di Musica Elettronica e Applicata del Conservatorio di Musica E. R. Duni di Matera e alle Associazioni Al Jalil Yoga e Yoga Matha.

      Un modo nuovo per festeggiare il solstizio d'estate tra natura e cultura, oriente e occidente, musei e comunità. Yoga vuol dire unione, vuol dire armonia e concentrazione, attenzione per sé, attraverso gli esercizi e la respirazione, ma soprattutto attenzione per tutti gli altri. Vuol dire insieme.
      Insieme, dunque, con la guida di Rosalia Stellacci e Andrea Stella e con la musica realizzata appositamente da Fabrizio Festa e MaterElettrica, potremo praticare asana, pranayama e musica, aspettando il tramonto sulla terrazza.

      Sarà una serata particolare, non solo da guardare o ascoltare, perché tutti potremo partecipare, anche se non abbiamo mai avuto alcuna esperienza con lo yoga o con altre pratiche o discipline orientali. Perché lo yoga infatti si rivolge a tutti, senza distinzione, dai più piccoli ai più grandi, serve solo un tappetino [o una stuoia, o un semplice telo da spiaggia].

      Grande impegno ha richiesto la preparazione della performance di musica per lo yoga Oltre le Stelle, l’Orizzonte, che dà il titolo all’intera sera. Si tratta di una nuova produzione di MaterElettrica – Scuola di Musica Elettronica e Applicata del Conservatorio di Musica E. R. Duni di Matera. Un tassello che si aggiunge a un mosaico avviato tre anni fa. Il tema è la musica di meditazione per la pratica dello Yoga e più in generale per tutto ciò che riguarda le attività connesse alle discipline olistiche orientali.
      La performance – che sarà eseguita in prima assoluta - si compone di due parti simmetriche costituite da sette brevi movimenti ciascuna.
      L'iniziativa viene promossa in occasione della Festa della Musica e della Notte Bianca dello Yoga, e si inserisce coerentemente nella strategia culturale portata avanti dal Polo Museale che con questo appuntamento inaugura la 1^ Edizione della rassegna culturale estiva della Terrazza di Palazzo Lanfranchi con un ricco calendario di eventi dal teatro, alla musica, al cinema che vuole essere un ulteriore contributo al percorso di Matera - Basilicata 2019.

      P r o g r a m m a

      h. 19.00 – 19.30
      Hatha Yoga posture di base, respiro nel corpo e allineamento posturale per principianti.

      h. 19.30 – 20.30
      Yoga Dinamico pratica delle posture nel flusso del respiro, sequenza semplice, tecnica di respirazione Ujjayi e tecnica di respirazione Nadi Shodhana.

      h. 20.30 – 21.00
      Meditazione finale – Yoga Nidra e Canto finale dell’OM, canto di unione, di connessione al senso del divino che ci unisce come esseri umani, canto di pace e di speranza.

      h. 21.30 – 23.00
      Performance di musica ispirata alle pratiche yoga.
      Oltre le Stelle, l’Orizzonte.
  • Metaponto

    • Evento MIBACT Metaponto

      21 giugno
      Via Aristea, 21 - Metaponto
      Work in progress
  • Policoro

    • MiBACT - Museo Archeologico Nazionale della Siritide di Policoro

      21 giugno 2017
      Ore 21.0
      Via Cristoforo Colombo, 8, 75025 Policoro MT
      Festa della Musica a Policoro

      I Laboratori di ILIO.
      A cura dell'Associazione Culturale MusicArte [specializzata in musicoterapia].

      Interpreti: Eva Immediato, Attrice. Vincenzo D'Orsi, Musicista e musico terapista, Giovanni De Marco, Compagnia di Teatro Castroboleto.
      Attraverso note, suoni, voce e movimenti, si racconta la bellezza. Gli strumenti utilizzati sono strumenti etnici e campane tibetane che sfruttano le potenzialità dell'energia vibrazionale: il pubblico viene coinvolto come protagonista nel viaggio artistico e nel processo creativo, venendo a contatto concretamente con i suoni, le parole e gli strumenti.
  • Pomarico

    • Programma in via di definizione

      21 giugno
      Pomarico
      Work in progress
  • Potenza

    • 01. Punto Luce

      21 giugno
      dalle ore 16.00 alle 19.00
      piazza Don Pinuccio Lattucchella, Potenza
      Con l'Associazione Music Land un "Concerto nel Parco" della piccola Orchestra Sinfonica del Punto Luce di Potenza, concerto all'aperto negli spazi del parco dell'Europa Unita del quartiere.

      Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di una cultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
      Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
      In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi
    • 02. MiBACT - BIBLIOTECA NAZIONALE DI POTENZA

      21 giugno 2017
      Ore 17.30
      Via del Gallitello, 100, 85100 Potenza
      Sala Convegni della Biblioteca Nazionale di Potenza

      Concerto al Buio
      La Biblioteca Nazionale di Potenza in collaborazione con l'Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti - O.N.L.U.S. - Sezione Provinciale di Potenza ha intenzione di partecipare il 21 giugno prossimo, alla Festa della Musica edizione 2017, con un Concerto al Buio, un'originale forma di intrattenimento musicale in cui gli spettatori, in una sala completamente priva di illuminazione, saranno invitati a lasciarsi andare al puro ascolto ed a vivere una nuova esperienza sensoriale lontana dalle suggestioni visive.
      La serata sarà condotta da professionisti non vedenti: dal Maestro Fernando Renato Russo che suonerà al pianoforte e dal soprano Anna Varriale.


      SCHEDE ARTISTI:

      Anna Varriale.
      Soprano lirico leggero, diplomata al Conservatorio Martucci di Salerno nel 2004 con specializzazione in Musica sacra e Coralità al Conservatorio San Pietro a Maiella a Napoli. Ha conseguito l'alta specializzazione a Saluzzo nel corso tenuto dal professor Roberto Coviello. Nel 2016 ha partecipato alla finale del Concorso Umberto Giordano a Foggia.

      Fernando Renato Russo.
      Diplomato in pianoforte al Conservatorio San Pietro a Maiella Napoli nel 1982, si è esibito presso circoli culturali eseguendo concerti presso molte associazioni di beneficenza. Ha suonato anche in Bulgaria presso l'associazione esperantista.

    • 03. MiBACT - Museo Archeologico Nazionale della Basilicata Dinu Adamesteanu

      21 giugno 2017
      Ore 18.30
      via Andrea Serrao - Palazzo Loffredo, 11- Potenza
      Stefano Benni Prendiluna [Feltrinelli].
      Stefano Benni, uno dei più conosciuti e apprezzati scrittori umoristici italiani, tanto da essere ormai considerato un "classico" del genere, sarà a Potenza a presentare il suo ultimo romanzo. In collaborazione con il Comune di Potenza.

  • Venosa

    • Programma in via di definizione

      21 giugno
      Venosa
      Work in progress
21 giugno 2017
ore 19.00
Via Sotto Il Castello -Località Lagopesole - Avigliano
Concerto per la Festa Europea della Musica

- Corale Polifonica il Carpine - Direttore Pace Antonio
- Coro Polifonico Melos - Direttore Carlucci Vincenza
- Corale Polifonica Carlo Gesualdo - Direttore Lioy Giuseppe

Organizzatore Coro Polifonico Melos

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
25 giugno 2017
19.00
via del Concilio Vaticano secondo - Bernalda
Concerto per la Festa Europea della Musica

- Ass. Culturale Musicale Coro Polifonico Alleluia - Direttore Galasso Mariella
- Coro Polifoncio San Bernardino da Siena - Direttore Pistoia Giuseppina
- Ass. Corale Polimnia - Direttore Lotito Maria Rosaria

organizzatore Ass. Culturale Musicale Coro Polifonico Alleluia

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giuigno
Grumento Nova
Work in Progress
21 giugno 2017
9.30
Biblioteca comunale - Mediateca "Fedele Romano", Largo San Martino, 2
Mercoledì 21 giugno, alle 9.30, per la Festa della Musica 2017, nella Mediateca comunale "Fedele Romano" di Irsina è in programma un Laboratorio dal tema “L'Archivio storico del compositore Giuseppe Mascolo nel novantennale della nascita (Irsina 15 VI 1930 - 2 II 1974)”
a cura di: CSSAM - Centro Studi Storici Artistici Musicali "Giuseppe Mascolo"
in collaborazione con:
MiBACT - Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Puglia e della Basilicata
Comune di Irsina, Mediateca Comunale "Fedele Romano"
21 Giugno 2017
21:00
Piazza del popolo, Lauria
Due generazioni a confronto, dal grande cantautorato al pop contemporaneo.

21 giugno
10:00/24:00
Piazza San Francesco, Matera
Matera celebra anche quest’anno la Festa della Musica del 21 giugno con un programma di appuntamenti musicali promosso dal Comune di Matera insieme alla Fondazione Matera-Basilicata 2019 in collaborazione con Onyx Jazz Club, Conservatorio Statale “E. R. Duni”, Lams Laboratorio Arte Musica e Spettacolo Matera, Sistema Orchestre e Cori Giovanili e Infantili in Italia e la media partnership di Trm Network con l’obiettivo di dare a tutti l’opportunità di fare, ascoltare, capire la musica nella Capitale Europea della Cultura 2019.

Nata nel 1982 in Francia, la Festa della Musica si è diffusa in tutta Europa, prendendo stabilmente piede anche in Italia, dove quest’anno è fortemente promossa dal MIBACT e dalla SIAE con la partecipazione di più di 300 città e oltre 8000 artisti. In Basilicata sono ben 15 i comuni ad aver aderito all’iniziativa.

Coerentemente con il dossier di candidatura di Matera 2019, intitolato “Open Future”, a Matera la Festa della Musica coinvolgerà diversi luoghi della città fino a sera, dal Conservatorio ai giardini di Gardentopia, da Casa Cava a Piazza San Francesco, con performance live, momenti di ascolto e lettura, laboratori musicali, visite guidate, spaziando fra i generi e coinvolgendo sia artisti che appassionati di ogni età. Strade, piazze, mercati, bus urbani saranno inoltre invasi dalle note di una “marching band” accompagnata da un banditore che racconterà quanto accadrà nel corso della giornata.
Al programma generale sia affiancano alcuni appuntamenti collaterali come una mostra di foto e memorabilia sui Ramones e una performance musicale dedicata alla meditazione e alle discipline olistiche orientali in occasione della Giornata Internazionale dello Yoga e della Notte Bianca dello Yoga.

La Festa della Musica a Matera sarà un’occasione per rendere la cultura accessibile a tutti grazie al linguaggio universale della musica, che nelle sue diverse declinazioni diventa parte integrante del tessuto sociale della comunità.


IL PROGRAMMA DEL 21 GIUGNO 2017 a MATERA

Ore 10.00/13.00
La Marching Band “Conturband” contaminerà strade, piazze, mercati, bus urbani di sonorità coinvolgenti per raccontare insieme al banditore Rino Locantore, tutto ciò che accadrà durante la giornata

Ore 10.30/18.00 - Conservatorio “E. R. Duni”, Piazza del Sedile 2
Il Conservatorio di Matera apre le sue porte alla città accogliendo i visitatori con delle visite guidate.

Orari visite: 10.30/12.00/16.30/18.00

Ore 10.30/24:00 – Casa Cava, Via San Pietro Barisano
Tra musica dal vivo, arte e letteratura

A cura di Onyx Jazz Club in collaborazione con Casa Cava

Ore 11:30 – 13:00
La Musica dei Giovanissimi: dal violoncello al pianoforte

Ore 16:00– 24:00
Dal Folk al Jazz - dal Reggae al Metal passando per il Pop

20 gruppi per festeggiare la Musica:
Davide Marino, Chiara Colonna, Waves Patrol, Roots Corporal, Sons of Charlotte, Insolito Swing, Ceschino, Open Duo, Nu Jazz, Suoni del Basento, Schiavone Quartet, Cqc, Tataland, Accipiter, Giuseppe Olivieri, Epochè, Angelo Giannella detto “Il Rosso”, Stinpo, Ceskino Andrisani, Gruppo Folk Varuolo, Paolo Viola, Nico Albano, Paolo Moretti, Enzo Finamore, Daniela Di Pede, Rossella Ruggeri, Caterina Orlandi, R.Vinciguerra, Dea Racioppi, Jinqi Luhan, Clemente Zingariello, Matteo Noviello, Giorgia Daria, Valentina Cancro, Chiara Grilli, Gianvito Iacovone, Laxia Sarli, Chiara Colonna

La scaletta completa delle esibizioni è consultabile sul sito web dell'Onyx Jazz CLub.


Ore 16.00/19.30
La musica entra nei giardini del progetto Gardentopia per condividere lo spirito della Festa della Musica con laboratori musicali assistiti da professionisti, performance live degli artisti iscritti e strumenti musicali messi a disposizione del pubblico da parte dei commercianti materani.

A cura di Fondazione Matera-Basilicata 2019

Giardino “Spighe Bianche”, Via Lazazzera, quartiere Spine Bianche : LABORATORIO DI STRUMENTI A CORDE

Artista: Salvatore Golia - Pop, Rock (chitarra acustica)

Giardino di Vico Bruno: LABORATORIO DI FIATI

Artisti: Giovanni Amirante, Cantautore (chitarra, piano e voce)

Massime Frequenze, Band Rock Italiano: Leonardo Serrone (voce e chitarra), Giancarlo De Nunzio (chitarra solista), Deborah Negro (tastiera e synth), Gianmarco Rizzo (basso e voce), Graziano Matrella (batteria e voce)

Giardino dei MOMenti, Via della Quercia, quartiere Lanera : LABORATORIO DI PERCUSSIONI, LABORATORIO DI COSTRUZIONE DEL “CUPA CUPA” a cura di Rino Locantore

Artista: Emanuele Schiavone Quartet - jazz (chitarra, batteria, basso, chitarra e voce)

Piazza San Pio X: LABORATORIO DI PIANOFORTE. Il re degli strumenti musicali sarà messo a disposizione di appassionati e artisti che abbiano voglia di suonarlo.

Ore 19,30 - Piazza San Francesco
Il Sistema Abreu nella Capitale Europea della Cultura 2019 - Le orchestre e i cori “Manos blancas” di Basilicata e Puglia

A cura di Lams Matera, Sistema Orchestre e Cori Giovanili e Infantili in Italia, MusicaInGioco Bari
Musiche "Il viaggio di Luna" di Andrea Gargiulo, testi di Antonio Aprile
Direttore Andrea Gargiulo, voce recitante Veronica Pompeo.

L’orchestra e il coro saranno formati da oltre 200 bambini e ragazzi in rappresentanza dei seguenti nuclei:
Lams Matera-Taranto, Assocazione “Pafundi” Pietragalla (PZ), Associazione “Mascolo” Ferrandina (MT), MusicaInGioco-Adelfia (BA), MusicaInGioco-FondazioneVittorioBari Palo del Colle (BA), MusicaInGioco-Gianfranco Giorgio Acquaviva delle Fonti (BA), coro Manos Blancas MusicaInGioco-FamigliaDovuta, coro Manos Blancas Lams-Taranto, nuclei scolastici "Armonie per la salute a scuola" coro Manos Blancas e orchestra 3° C.D."MusicaInGioco-Roncalli" di Altamura, coro 2° C.D. "MusicaInGioco-S.Francesco" di Santeramo (BA).


Ore 21.00 - Piazza San Francesco
Jazz&Company
La Big Band è un progetto del Conservatorio Statale di Musica E. G. Duni di Matera

Musiche di: Duke Ellington, Hoagy Carmichael, Otis Redding, Harlod Allen, Leonard Bernstein, Gene de Paul, John Zawinul, Giacomo Desiante, Morgan Lewis

Orchestra:
Voci: Patrizia Lomuscio, Badria Razem, Sara Rotunno
Sax: Gianni Minale, Biagio Bovenga, Gianfranco Menzella, Nunzio Locantore, Vittorio Tamburrano
Trombe: Nicola Ferri, Felice Tamborrino, Giulio Amico Padula, Vincenzo Lezza, Giuseppe Dimarzio
Tromboni: Domenico Lauria, Pace Vincenzo, Nicolaio Vincenzo, Saverio Vizziello
Ritmica: Pianoforte - Vito Dimodugno, Basso - Francesco Lacapra, Chitarra - Andrea Corrado, Batteria - Marco Paterno
Direttore: Giacomo Desiante

Ore 22.00 - Piazza San Francesco
Tarantolati di Tricarico

Proiezioni video dell’Inno a Matera Capitale Europea della Cultura 2019 con musiche di: Rocco Paradiso, Franco Ferri, Giorgio Pavan e Francesco Tomacci e testi del poeta e scrittore materano Roberto Linzalone. Esibizione di Franco Ferri, Rocco Paradiso, Enzo Granella e Francesco Tomacci.

A seguire DJ set di Tony Colangelo

APPUNTAMENTI COLLATERALI

Ore 18:00 - Fondazione Le Monacelle, Via Riscatto 9/10
We’re a Happy Family, Foto e Memorabilia sui Ramones

A cura di Fondazione Monacelle, Makera Cooperativa Sociale e Henry Ruggeri fotografo.
Inaugurazione della mostra.



Ore 21.30 - Terrazza del Museo di Palazzo Lanfranchi, Piazzetta Pascoli 1
Oltre le Stelle, l’Orizzonte

Una produzione MaterElettrica /Scuola di Musica Elettronica e Applicata, Conservatorio “E. R. Duni” di Matera condivisa dal Polo Museale Regionale della Basilicata

In coincidenza con la Giornata Internazionale dello Yoga e della Notte Bianca dello Yoga, MaterElettrica ha immaginato una perfomance che ha come soggetto la musica per la meditazione, per la pratica dello Yoga, e più in generale per tutto ciò che riguarda le attività connesse alle discipline olistiche orientali.

Musica di: Claudia Buonsanti, Gianpaolo Cassano, Tommaso Colafiglio, Lucio Corizzo, Vito Coviello, Diego D’Ambrosio, Francesco Donadio, Fabrizio Festa, Antonio Francia, Giampaolo Lomurno, Riccardo Lorusso, Mirko Macina, Lucia Patrono, Andrea Salvato, Francesco Scazzeri, Francesco Giuseppe Surdo, Donato Tranquillino Minerva, Manuel Tricarico

MaterElettrica Ensemble:
Flauto/EWI: Andrea Salvato
Flauto: Caudia Buonsanti
Clarinetto: Bruno Friolo, Francesco Giuseppe Surdo
Violino: Lucia Patrono
Theremin, Sintetizzatore: Gianpaolo Cassano
Chitarra: Vito Coviello, Francesco Donadio, Pasquale Pisicoli, Francesco Scazzeri, Riccardo Lorusso
Sintetizzatore: Lucio Corizzo, Diego D’Ambrosio, Antonio Francia, Nunzia Gargano, Giampaolo Lomurno, Manuel Tricarico
Basso elettrico: Mirko Macina
Direttore, Sintetizzatore: Fabrizio Festa
21 giugno 2017
Dalle ore 19.00
Palazzo Lanfranchi, Piazza Pascoli 1
Terrazza di Palazzo Lanfranchi

Oltre le Stelle, l’Orizzonte. Asana, Pranayama e Musica.

E’ questo il titolo dello speciale evento aperto a tutti, promosso dal Polo Museale Regionale della Basilicata insieme a MaterElettrica / Scuola di Musica Elettronica e Applicata del Conservatorio di Musica E. R. Duni di Matera e alle Associazioni Al Jalil Yoga e Yoga Matha.

Un modo nuovo per festeggiare il solstizio d'estate tra natura e cultura, oriente e occidente, musei e comunità. Yoga vuol dire unione, vuol dire armonia e concentrazione, attenzione per sé, attraverso gli esercizi e la respirazione, ma soprattutto attenzione per tutti gli altri. Vuol dire insieme.
Insieme, dunque, con la guida di Rosalia Stellacci e Andrea Stella e con la musica realizzata appositamente da Fabrizio Festa e MaterElettrica, potremo praticare asana, pranayama e musica, aspettando il tramonto sulla terrazza.

Sarà una serata particolare, non solo da guardare o ascoltare, perché tutti potremo partecipare, anche se non abbiamo mai avuto alcuna esperienza con lo yoga o con altre pratiche o discipline orientali. Perché lo yoga infatti si rivolge a tutti, senza distinzione, dai più piccoli ai più grandi, serve solo un tappetino [o una stuoia, o un semplice telo da spiaggia].

Grande impegno ha richiesto la preparazione della performance di musica per lo yoga Oltre le Stelle, l’Orizzonte, che dà il titolo all’intera sera. Si tratta di una nuova produzione di MaterElettrica – Scuola di Musica Elettronica e Applicata del Conservatorio di Musica E. R. Duni di Matera. Un tassello che si aggiunge a un mosaico avviato tre anni fa. Il tema è la musica di meditazione per la pratica dello Yoga e più in generale per tutto ciò che riguarda le attività connesse alle discipline olistiche orientali.
La performance – che sarà eseguita in prima assoluta - si compone di due parti simmetriche costituite da sette brevi movimenti ciascuna.
L'iniziativa viene promossa in occasione della Festa della Musica e della Notte Bianca dello Yoga, e si inserisce coerentemente nella strategia culturale portata avanti dal Polo Museale che con questo appuntamento inaugura la 1^ Edizione della rassegna culturale estiva della Terrazza di Palazzo Lanfranchi con un ricco calendario di eventi dal teatro, alla musica, al cinema che vuole essere un ulteriore contributo al percorso di Matera - Basilicata 2019.

P r o g r a m m a

h. 19.00 – 19.30
Hatha Yoga posture di base, respiro nel corpo e allineamento posturale per principianti.

h. 19.30 – 20.30
Yoga Dinamico pratica delle posture nel flusso del respiro, sequenza semplice, tecnica di respirazione Ujjayi e tecnica di respirazione Nadi Shodhana.

h. 20.30 – 21.00
Meditazione finale – Yoga Nidra e Canto finale dell’OM, canto di unione, di connessione al senso del divino che ci unisce come esseri umani, canto di pace e di speranza.

h. 21.30 – 23.00
Performance di musica ispirata alle pratiche yoga.
Oltre le Stelle, l’Orizzonte.
21 giugno
Via Aristea, 21 - Metaponto
Work in progress
21 giugno 2017
ore 19.00
Piazza Castello - Miglionico
Concerto per la Festa Europea della Musica

- Coro della Polifonica Materana Pierluigi da Palestrina - Direttore Catenazzo Carmine Antonio
- Associazione Corale Cantori Materani - Direttore Barbaro Alessandra

Organizzatore Coro della Polifonica Materana Pierluigi da Palestrina

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
ora da definire
Oppido Lucano
Programma in via di definizione
21 giugno 2017
Ore 21.0
Via Cristoforo Colombo, 8, 75025 Policoro MT
Festa della Musica a Policoro

I Laboratori di ILIO.
A cura dell'Associazione Culturale MusicArte [specializzata in musicoterapia].

Interpreti: Eva Immediato, Attrice. Vincenzo D'Orsi, Musicista e musico terapista, Giovanni De Marco, Compagnia di Teatro Castroboleto.
Attraverso note, suoni, voce e movimenti, si racconta la bellezza. Gli strumenti utilizzati sono strumenti etnici e campane tibetane che sfruttano le potenzialità dell'energia vibrazionale: il pubblico viene coinvolto come protagonista nel viaggio artistico e nel processo creativo, venendo a contatto concretamente con i suoni, le parole e gli strumenti.
21 giugno
Pomarico
Work in progress
21 giugno
dalle ore 16.00 alle 19.00
piazza Don Pinuccio Lattucchella, Potenza
Con l'Associazione Music Land un "Concerto nel Parco" della piccola Orchestra Sinfonica del Punto Luce di Potenza, concerto all'aperto negli spazi del parco dell'Europa Unita del quartiere.

Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di una cultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi
21 giugno 2017
Ore 17.30
Via del Gallitello, 100, 85100 Potenza
Sala Convegni della Biblioteca Nazionale di Potenza

Concerto al Buio
La Biblioteca Nazionale di Potenza in collaborazione con l'Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti - O.N.L.U.S. - Sezione Provinciale di Potenza ha intenzione di partecipare il 21 giugno prossimo, alla Festa della Musica edizione 2017, con un Concerto al Buio, un'originale forma di intrattenimento musicale in cui gli spettatori, in una sala completamente priva di illuminazione, saranno invitati a lasciarsi andare al puro ascolto ed a vivere una nuova esperienza sensoriale lontana dalle suggestioni visive.
La serata sarà condotta da professionisti non vedenti: dal Maestro Fernando Renato Russo che suonerà al pianoforte e dal soprano Anna Varriale.


SCHEDE ARTISTI:

Anna Varriale.
Soprano lirico leggero, diplomata al Conservatorio Martucci di Salerno nel 2004 con specializzazione in Musica sacra e Coralità al Conservatorio San Pietro a Maiella a Napoli. Ha conseguito l'alta specializzazione a Saluzzo nel corso tenuto dal professor Roberto Coviello. Nel 2016 ha partecipato alla finale del Concorso Umberto Giordano a Foggia.

Fernando Renato Russo.
Diplomato in pianoforte al Conservatorio San Pietro a Maiella Napoli nel 1982, si è esibito presso circoli culturali eseguendo concerti presso molte associazioni di beneficenza. Ha suonato anche in Bulgaria presso l'associazione esperantista.

21 giugno 2017
Ore 18.30
via Andrea Serrao - Palazzo Loffredo, 11- Potenza
Stefano Benni Prendiluna [Feltrinelli].
Stefano Benni, uno dei più conosciuti e apprezzati scrittori umoristici italiani, tanto da essere ormai considerato un "classico" del genere, sarà a Potenza a presentare il suo ultimo romanzo. In collaborazione con il Comune di Potenza.

01 LUGLIO 2017
21.00
PIAZZA PLEBISCITO
ESIBIZIONE MUSICISTI ,INCONTRO ,CONFRONTO, PARLARE CON LE NOTE MUSICALI
21 giugno
Tolve
Ore 17:00 Intervento a cura delle classi di strumento musicaledell'Ist.Comp."O.Albanese" - Piazzetta Orologio

Ore 18:00 Jam Session Hip Hop con Nick il clown, DiLan e Alfy Kaiba - Piazzetta Amati

Ore 19:00 Ass.Musicale "F.Mentissi" - Prove tecniche di trasmissione suoni - Arco D'Erario

Ore 20:00 Esibizione baby dance e gioco danza a cura dell'ASD Dancing Emotion - Belvedere a San Rocco

Ore 21:00 Gianni Basilio - Cantautore - Arco del Portello

Il violino di Angelo Basile

Ore 22:30 BREXIT ed Acoustic Trio - Belvedere a San Rocco
21 giugno
Venosa
Work in progress
18 giugno 2016
Inaugurazione Quarta edizione


ore 19.00
Piazza Mons. Antonio Montalto

Si esibiranno sul palco i seguenti artisti:

AXEN'S PROJECT
Enzo Campagna e Alessandra Palmieri in un duo un pò jazz, un pò canzone d'autore, un pò rock, un pò classica

TARANTA BAND
Riccardo Paletta, Carmelangelo Fasano, Luca Perrone, Francesco Zicarelli, Giulia Perrone e Raffaele Perrone in un mix di taranta e musica popolare calabrese

GIO' FILICE
Giovanna Filice, nota cantautrice apprezzata in ambito nazionale renderà omaggio a ANGELA CIRAUDO

I MUSICI DI VIA DEL CAMPO
Cover band di Fabrizio De Andrè composta da: Rocco Capalbo (voce e chitarra), Romeo Lombardi (tastiere), Carmine Raimondi (percussioni), Pietro Perrone (violino)

SALVATORE CAUTERUCCIO
Fisarmonicista jazz apprezzato a livello internazionale

CIRIACO SINISCALCHI
Guitar man

BLUES MANIA
Gruppo blues ma anche rock melodico e flamenco jazz



21 giugno 2016


ore 21.00
Chiostro del Convento di San Francesco di Paola

Si esibiranno sul palco i seguenti artisti:

GIORGIA SPINELLI – violino

CORO SANTA CECILIA

CORO VOCI BIANCHE VALLE DELL’ESARO

CORO DELL’ASSOCIAZIONE LIBERCANTO



19,20,21 giugno
20:00 - 21:00 - 21:00
Cariati
Festa della musica:
19 Giugno ore 20:00 Tarantella itinerante con Sina e gli amici della tarantella a seguire spettacolo musicale - Lungomare Cariati (CS)

20 Giugno ore 21:00
Concerto Sabatum Quartet e concerto Skapizza - Lungomare Cariati (CS)

21 Giugno ore 21:00
Concerto Tarantanova - Lungomare Cariati (CS)
21 giugno 2017
Dalle ore 9.00 e alle ore 18.00
località Casa Bianca - Cassano Dell'Ionio
Dalle ore 9.00

Resonant: Ritmi e suoni – l’arte ritrovata
La mostra è dedicata alla cultura musicale del mondo classico. Si compone di pannelli e di reperti archeologici provenienti da diversi siti della Calabria ed è realizzata con la collaborazione del Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi” di Vibo Valentia, l’Istituto Omnicomprensivo “Bruno Vinci” di Nicotera e il Conservatorio Statale di Musica “ Fausto Torrefranca” di Vibo Valentia. La mostra resterà aperta al pubblico fino al 23 luglio 2017.

Ore 18.00
Concerto dell’Ensemble di chitarre classiche dell'Accademia Musicale “Gustav Mahler” di Trebisacce, convenzionata con il Conservatorio Statale di Musica “Fausto Torrefranca” di Vibo Valentia. Dirige il Maestro Domenico Nicoletti.
21 giugno
Via Tre Fontane, 28 - Catanzaro
1. Concerto musicale
Ensemble di musica popolare “Colori, Suoni e Ritmo del Mediterraneo” composta da detenuti e diretta da Tommaso Rotella di Promocultura

2. Esibizione
Gruppo rap “Deleter” e di un detenuto, autore di testi rap.
21 Giugno 2017
18:30 / 24.00
Cinquefrondi - Piazza della Repubblica
PRESENTATORE UFFICIALE
* Gennaro Calabrese

OSPITE DELLA SERATA
* Rosario Canale

SEZIONE MUSICA
* Emanuele Barillaro
* Billie Jean - Acoustic Project
* Mr. Muscolo & i suoi Estrogeni
* Domenico Barreca
* RedStop
* Dave Mangano
* Redderick
* Biagio Laponte
* Guns
* The Furies
* The Flyers
* Mad Vintage
* Naked&Raw
* Sax for Two
* Stefania Costantino


SEZIONE EDITORIA
Presentazione libro e dimostrazione didattica con Ercole Cantello
AUTORI: Ercole e Alessandro Cantello
TITOLO DEL LIBRO: "DAL RULLANTE ALLA BATTERIA"
RELATORE: M° Domenica Rita Buda

SEZIONE DANZA
COMPAGNIA DI DANZA: Arte in Movimento feat Koralira
CORPO DI BALLO: Desirée Pane - Fabiana Salerno - Stella Stilo
COREOGRAFIE: Koralira
MUSICHE: 'A Tirannia, tratto da "Il ricordo di un nome" dei Maestri Francesco Speziale e Domenica Rita Buda

SEZIONE FOTOGRAFIA
Mostra fotografica "ALL MUSIC TIME"
ARTISTA: Antonello Diano

SEZIONE PITTURA
Performance live "CONNUBIO" sulle musiche di Biagio Laponte
ARTISTA: Deborah Sgambetterra

DIREZIONE ARTISTICA
M° Francesco Speziale / M° Domenica Rita Buda / M° Gianluca Versace

ORGANIZZAZIONE TECNICO-LOGISTICA
Comune di Cinquefrondi

UFFICIO STAMPA / CONTATTI ARTISTI
Associazione Culturale Koralira / BadMonkey Production

MEDIA PARTNER
Radio Touring 104 / Radio Antenna Febea / ReggioTV

PARTNER ISTITUZIONALI
Liceo Musicale di Cinquefrondi "G. Rechichi" / Ente Parco Nazionale dell'Aspromonte / Conservatorio di Musica di Reggio di Calabria "F. Cilea"

21 Giugno 2017
18.30 / 24.00
Piazza della Repubblica, Cinquefrondi (RC)
FESTA EUROPEA DELLA MUSICA 2017 - Cinquefrondi - SPOT UFFICIALE

PRODUZIONE E REALIZZAZIONE
Associazione Culturale Koralira / BadMonkey Production

MUSICHE
M° Francesco Speziale

UFFICIO STAMPA
Associazione Culturale Koralira

RESPONSABILE UFFICIO STAMPA
Rebecca KL (Facebook Profile)
M° Domenica Rita Buda
19 Maggio 2017
17.30
Campo Calabro
CONVERSAZIONI "GNAT'S FLAT" - EPISODIO PILOTA

INTERVIEW 1: Radio Touring 104 - I RedStop per la Festa della Musica 2017 - Cinquefrondi

EMITTENTE
Radio Touring 104 (visibile anche su DTT 655 channel)

PROGRAMMA
Casa Lo Presti

SPEAKER
Filippo Lo Presti

OSPITI
BAND: Red Stop
DIR. ARTISTICI: M° Domenica Rita Buda / M° Francesco Speziale

EVENTO
Festa della Musica 2017 - Cinquefrondi
26 Maggio 2017
17.30
Campo Calabro
CONVERSAZIONI "GNAT'S FLAT" - EPISODIO 1

INTERVIEW 2: Radio Touring 104 - Ercole Cantello per la Festa della Musica 2017 - Cinquefrondi

EMITTENTE
Radio Touring 104 (visibile anche su DTT 655 channel)

PROGRAMMA
Casa Lo Presti

SPEAKER
Filippo Lo Presti

OSPITI
MUSICISTA: Ercole Cantello
DIR. ARTISTICI: M° Domenica Rita Buda / M° Francesco Speziale

EVENTO
Festa della Musica 2017 - Cinquefrondi
01 Giugno 2017
17.30
Campo Calabro
CONVERSAZIONI "GNAT'S FLAT" - EPISODIO 2

INTERVIEW 3: Radio Touring 104 - Gennaro Calabrese per la Festa della Musica 2017 - Cinquefrondi

EMITTENTE
Radio Touring 104 (visibile anche su DTT 655 channel)

PROGRAMMA
Casa Lo Presti

SPEAKER
Filippo Lo Presti

OSPITI
ATTORE: Gennaro Calabrese
DIR. ARTISTICI: M° Domenica Rita Buda / M° Francesco Speziale

EVENTO
Festa della Musica 2017 - Cinquefrondi
21 giugno 2017
Ore 17.30 partenza p.zza dei Bruzi
p.zza dei Bruzi - Cosenza
I percorsi musicali si svolgeranno tra alcuni luoghi e monumenti storici della città di Cosenza. Gli studenti facenti parte del progetto alternanza scuola-lavoro, esporranno nelle lingue Italiano, Inglese, Tedesco e Spagnolo, la storia di ogni singolo monumento, accompagnati da gruppi musicali.

Organizzato dalla Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio, province di Catanzaro, Cosenza e Crotone.
18 giugno 2017
ore 20,00
Sala Marfgerita
L'associazione Vivere In propone, con il patrocinio del Comune di Crotone, un particolarissimo repertorio barocco, che parte dall’esecuzione di brani di autori meno noti come Bonporti e Ferrandini, passando per Bach ed Haendel.
Il concerto, pensato in collaborazione con l’Ensemble Armonia Antiqua, candida Crotone a palcoscenico d’eccezione, considerato il programma che Luca Campana (al clavicembalo) e Luca Ranzato (violino solista) hanno scelto di eseguire nella nostra città, che da tempo ormai coltiva una particolare sensibilità musicale, intrecciandola alla tradizione legata alla filosofia pitagorica.
25 06 2017
18,30
Auditorium Comunale Piazza Serrao Filadelfia vv
Concerto Festa della musica 2017

Musica e Inclusione :
Percorsi diversi, un unico Pentagramma
Concerto Orchestra di Fiati G. Gemelli

Con la partecipazione dell’AIPD di Reggio Calabria

A cura di:
Associazione musicale Melody
Associazione musicale G. Gemelli
21 giugno
ore 18
Fiumefreddo Bruzio
Giornata all'insegna della cultura musicale calabrese
Organizzato da: Cooperativa BorgodiFiume- Proloco - Comune di Fiumefreddo Bruzio
Direzione artistica di Pierluigi Virelli
21 Giugno
Borgo di Fiumefreddo Bruzio
ore 18/19.30 Largo Salvatore Fiume - Stage di strumenti musicali calabresi con Pierluigi Virelli - Tamburello, chitarra battente e Antonello Gialdino - organetto diatonico;
ore 20.30 (da Piazza Europa) - "SpaccaBorgo" - musica tradizionale calabrese itinerante lungo il borgo
ore 21.00 CONCERTI - Piazza Europa
All'aballu - Tarantelle Organetto Tamburello
Bashkim Etnofolk - Musica tradizionale arbresh
Peppa Marriti band - Rock arbresh
Contorni della Festa
Cibo di strada - Birra alla spina del Birrificio artigianale De Alchemia - Mercatino delle Pulci (dalle ore 17 in Piazza Europa)
21 giugno
da definire
Don Milani, Gioiosa Jonica
Si uniranno artisti e rap calabresi con Rap-ortage musicale.

Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di una cultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 20.00
via Episcopio, s.n.c. - 89052 Mileto
Concerto di Saverio Fogliaro, chitarra classica.

Programma:
H. Villa-Lobos - Preludio 1 studio 11;
J. Rodrigo – Passacaglia;
A. Barrios Mangorè - Una Limosna por el amor de dios;
I. Albeniz- Cataluna;
J. Dowland- A fancy P 5;
A. Tansman - Variations sur un thème de Scriabin;
R. Dyens – Fuoco

Nato nel 1998, Saverio Fogliaro ha iniziato a 11 anni lo studio della chitarra. Formatosi presso il Cantiere Musicale Internazionale di Mileto, il Centro Chitarristico Palmese, l'Accademia di Pinerolo e l'Accademia pianistica "Incontri Col Maestro" di Imola, ha frequentato masterclasses con concertisti di fama internazionale quali Lorenzo Micheli, Matteo Mela, Arturo Tallini, Andrea De Vitis, Pavel Steidl e Thibaut Garcia. Ha vinto importanti concorsi nazionali ed internazionali. Tra questi citiamo: XXIII concorso G. Visconti di Roma, XXVI e XXVII concorso Ama Calabria di Lamezia Terme, VI concorso internazionale Amigdala di Catania, XVIII concorso nazionale Mandanici di Barcellona Pozzo di Gotto, IX concorso internazionale Moisycos di Aprilia e II concorso chitarristico Primavera fra le Corde di Palmi. Attualmente frequenta il liceo musicale “Vito Capialbi” e il corso accademico del Conservatorio “Fausto Torrefranca” di Vibo Valentia.

Polo Museale della Calabria
20 e 21 Giugno 2017 (dal tramonto al tramonto)
piano di terina / centro storico
La prima edizione 2017 de La festa al tramonto del solstizio d'Estate a Nocera Terinese racchiude in sé la Festa Internazionale della Musica e la Giornata internazionale dello Yoga con uno sguardo nuovo volto alla valorizzazione del territorio nell'ottica del rilancio archeologico e paesaggistico delle aree interessate dalla festa.

Programma

VIGILIA DEL SOLSTIZIO
20 giugno - Piano di Terina (area sottoposta a vincolo archeologico)

Dalle 18,00
musica, danza e poesia al tramonto
20 Giugno 2017 - Piano di Terina:
Scenari Visibili - Dario Natale

Ensamble di Ottoni: De Masi Cosimo, Scivoletto Lorenzo, Ferro Gianluca, Lonetto Pasqualino, Laino Giuseppe, Valenti Simone, Paradiso Alessio

Dalle 21,00
Convivio al falò

Dalle 23,00
Trekking tra le costellazioni
Con la guida astrofisica del Prof. FAUSTO PERRI

Dalle 24,00
Pernottamento in tenda

Dalle 04,00
Alba, meditazione e saluto al sole

Dalle 6,00
Colazione

SOLSTIZIO 21 Giugno
Festa Internazionale della Musica e Giornata mondiale dello Yoga
Timpone - Rione Motta (Centro storico di Nocera Terinese)

TRAMONTO
Dalle 20,00 Saluto al Sole al Timpone

Trio Fisarmoniche: Maggio Nicola Emanuele, Di Filippo Davide, Esposito Paolo

Duo Chitarra e Canto
Chitarra: Fabio Daniele;
Canto: Franco Ruggero Pino

Dalle ore 22,00
FALÒ propiziatorio della bella stagione, con musica, poesia e racconti di antiche trebbiature.
21 Giugno
Via Trodio, 2 - Palmi RC
Concerto del gruppo
“Musicamente Band” di Rosarno (RC)
Un repertorio che spazia dalla musica leggera a quella tradizionale napoletana
17 giugno
20.00
Vico cieco San Giacomo, 3 Paola (Cs)
"Da Bach a Popper" - Concerto di Musica da camera del duo Lucia Maria Rizza, violoncello e Margaret.
Musiche di Bach, Beethoven, Popper, Cassadò e Tchaikovsky
21 Giugno
Contrada Deuda, Paola, CS 87027
Esibizione del gruppo musicale “I sognatori”
composto da detenuti.
21 Giugno
19:00
Pentone - Catanzaro
SERATA DI MUSICA ARTE E LETTERATURA ORGANIZZATA DAL COMUNE DI PENTONE CON LA COLLABORAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI LOCALI E CON LA PARTECIPAZIONE DI SOLISTI, CORALI, BANDE MUSICALI, GRUPPI FUNKY, NELLA SUGGESTIVA E MAGNIFICA CORNICE DI PENTONE.
ARTISTI PARTECIPANTI: ARTISTI ACADEMY CENTRO STUDI E FORMAZIONE (CELICO CS), BANDA MUSICALE CITTA' DI PENTONE, GRUPPO CORALE SINGIN CLUSTER DIRETTO DAL M° G. DE CARLO, MAUS, ZIN FRANCESCO MASSARO ED IL GRUPPO ZUMBA PENTONE, ELVIS RIZZO CABARET, SIMONA SCARPINO, MARINA PORTO, MARIA CATANZARITI, SARA FELICE, ANDREA PAONESSA, GIANFRANCO RICCELLI, MARCO SCARPINO, DANIELE PAOLA, MARIANNA DE CARLO, CARMEN DE CARLO, LUCIA PERRICELLI, ROSALINDA LEPERA, EUGENIO MARINO, PIERO DARDANO, GIOVANNI ZAVAGLIA, CELESTE IIRITANO, CARMEN FOLINO, FRANCESCA PAONE, VINCENZO E GIOACCHINO ED IL TENORE AMERIGO MARINO.
21 giugno 2017
21.00
Parco Culturale Letterario "Felice Mastroianni"
QUI APPARTENGO ...
Note e Rime del Reventino

Testi di: Graziella Mastroianni, Felice Mastroianni, Vittorio Butera, Michele Pane, Franco Costabile, Antonio Ammendola, Francesco Gennaccaro

Adattamento musicale: Scalzi Musici Silvani

Voci: Antonella Caputo, Teresa Gallo, Francesco Muraca, Felice Grandinetti, Giovanni Esposito

Antonio Grandinetti - basso elettrico

Gaetano De Fazio - chitarra classica

Michele Di Cello - tastiera

Basilio Vescio - chitarra elettrica, fisarmonica, armonica, tromba, mandolino, flauto dolce

Giovanni Esposito - chitarra acustica
21 giugno
ore 20.00
Planetarium Pythagoras, Reggio Calabria
Saluti e presentazione dell'iniziativa
§ Intermezzi musicali del Maestro Salvatore Zema (Docente di Chitarra - Conservatorio "Francesco Cilea" di Reggio Calabria):
Musiche di Mauro Giuliani, Fernando Sor e Danze Popolari del Repertorio Flamenco
Intervento: "Il solstizio d'estate e il culto del sole nella tradizione dei popoli " - Dott. Francesco Macheda (Dirigente Città Metropolitana di Reggio Calabria)
§ Conferenza: "Il Solstizio d'Estate tra Mito e Scienza" - Prof.ssa Angela Misiano (Responsabile Scientifico del Planetario)
§ Proiezione fulldome di video tematici con tecnologia fish-eye a cura dello Staff del Planetario
§ Il Cielo d'Estate al Planetario a cura dello Staff del Planetario
§ Osservazione del Cielo al telescopio a cura dello Staff del Planetario
21 GIUGNO 2017
ORE 10,00 IN POI
AUDITORIUM COMUNALE VIA DELLE PIETRE
SAN GIORGIO ALBANESE E LA MUSICA UN SOGNO CHE DURA DA OLTRE CENTO ANNI : MOSTRA FOTOGRAFICA SULLE DUE BANDE CITTADINE DALLA LORO ORIGINE AD OGGI
21 e 22 giugno 2017
ore 15.00/20.00
Via p. A. Sgrò
Lezioni di musica ai ragazzi in età scolare. Esibizione in piazza di docenti e allievi.
23 giugno 2017
19.00/21.00
P.zza Guglielmo Marconi
Esibizione dell'orchestra dei giovani allievi del Liceo Campanella.
Esecuzione di repertorio classico presso la Chiesa di San Nicola di Bari
24 giugno 2017
19.00/24.00
Via P. A. Sgrò
Esibizione di gruppi di vario genere musicale lungo le vie del Corso, balli e animazione.
25 giugno 2017
8.00/24.00
Via S. Pertini
Festival dell'Hip Hop.
Musica dal vivo e gara di graffiti
21 giugno
SCALEA
Al Punto Luce l’evento dal titolo "Ho imparato a sognare … un mare di musica!"
Sulla riva del mare, con Drum-circle e Jamsession di gruppo, con la partecipazione di diversi musicisti accompagnati da chitarre, flauti, percussioni e vocalist.

Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di unacultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi.
21/06/2017
18
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GRUPPO MUSICALE - GENERE POPOLARE
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
ORCHESTRA - MUSICA CLASSICA
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GENERE ROCK
21/06/2017
PIAZZA MONUMENTO - SERRA SAN BRUNO
ORCHESTRA GIOVANILE ISTITUTO COMPRENSIVO A. TEDESCHI
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GRUPPO MUSICALE
21/06/2017
PIAZZA MONUMENTO - SERRA SAN BRUNO
COMPLESSO BANDISTICO CITTA' DI SERRA SAN BRUNO
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GRUPPO MUSICALE
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GRUPPO MUSICALE - GENERE BLUES
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GRUPPO MUSICALE
21/06/2017
PIAZZA MONS. BARILLARI - SERRA SAN BRUNO
GRUPPO MUSICA - GENERE FOLK
21 giugno
19,30 - 24,00
Simeri Crichi
La manifestazione, in linea con la programmazione nazionale, si svolgerà in Piazza Martiri. Sarà allestito un palco mobile, attrezzato e autorizzato. Sarà installato un server per la fonia, per le luci e quant'altro necessario per la riuscita dell'evento. E' patrocinato in sede locale dal Comune di Simeri Crichi,cittadina jonica dalla spiccata vocazione turistica / alberghiera / storico monumentale. SCALETTA SERATA

h. 20:30 – ESIBIZIONE DI BALLO: Mary Gatto (Zumba kids)
1 esibizioni: Hoola Hoop (3,57 min)
h. 20:35 – Inizio serata: benvenuto, presentazione festa e parte degli sponsor
h. 20:45 - ESIBIZIONE DI BALLO: Mary Gatto (Zumba kids)
1 esibizioni: FireHouse (3,26 min)
PRESENTAZIONE MARY GATTO: chiedere numero bambini, età, anni di attività, biografia Maria Teresa Gatto

h.20:50 – ESIBIZIONE CANTO: Donna Marie Montiano
1 canzone: Halo – Beyonce (3,45 min)
PRESENTAZIONE DONNA MARIE MONTIANO: di origine Filippina canta da quando era molto piccola perché ama la musica, le piace cantare e lo fa anche alle nostre feste italiane ed in tutte quelle manifestazioni canore che si svolgono durante l’anno.

h.20:55 – ESIBIZIONE CANTO: Jeanette Amosco Julio
1 canzone: Out Here On My Own – Irene Cara (3,28 min)
PRESENTAZIONE JEANETTE: di origine Filippina le piace tanto cantare ed è rappresentante da 5 anni del suo Stato alla Festa dei Popoli.

h.21:00 – ESIBIZIONE CANTO: Anna Cristina Marino
1 canzone: Oggi sono io – Alex Britti (3,54 min)
PRESENTAZIONE ANNA CRISTINA:


h.21:05 – ESIBIZIONE CANTO: Maria Bokach
1 canzone: Kadril (3,00 min)
PRESENTAZIONE MARIA: di origine Bielorussa ama tanto la musica e il canto, ci farà ascoltare due tipiche canzoni il lingua russa.
CONSEGNA TARGA: don Francesco Cristofaro

h.21:10 – TESTIMONIANZA: Don Francesco Cristofaro, parroco Simeri
Verranno poste due sedie sul palco (due microfoni gelato)
* mentre si svolge la testimonianza la band prepara l’impianto musicale
h.21:20 – ESIBIZIONE BAND: The Iron Band
[2 cantanti (Lucia e Floro Patamia), chitarra elettrica (Gianluca Vella), chitarra acustica (Daniela Pappaianni), batteria (Giuseppe Lopez)]
1 brano: Il conforto – Tiziano Ferro ft. Carmen Consoli (4,03 min) FINE
PRESENTAZIONE BAND:
CONSEGNA LA TARGA: don Alessandro Nicastro

h.21:25 – ESIBIZIONE CANTO: Sofia Miniailova
1 canzone: 1944 – Jamala (3,00 min) FINE
PRESENTAZIONE SOFIA: di origine Ucraina è nata a Kiev e vive a Soverato, le piace cantare ed ha saputo insieme ad una sua amica (CHIEDERE SE È PRESENTE) di questo festival della musica. CHIEDERE SULLA CANZONE
CONSEGNA LA TARGA: Elena Scorzafava

h. 21:30 – ESIBIZIONE CANTO: Anna Cristina Marino
1 canzone: La Mia Banda Suona il Rock – Ivano Fossati (3,48 min)
h. 21:35 – ESIBIZIONE CANTO: Maria Giulia Foggia
1 canzone: Caffè Nero Bollente – Fiorella Mannoia (4,25 min)
PRESENTAZIONE GIULIA:

h. 21:40 – ESIBIZIONE BALLO: Pina Gentile “Social Dance”
2 esibizioni: Despacito (3,15 min) + Bailando Mi Amor (3,20 min)
PRESENTAZIONE PINA: numero componenti, se sono madri che ballano nel tempo libero,
h. 21:50 – ESIBIZIONE DUETTO CANTO: le Melody
Donna Marie Montiano & Jeanette Amosco Julio
1 canzone: Million Reason – Lady Gaga (3,35 min)
PRESENTAZIONE DUETTO: si uniscono per la forte amicizia che le lega

h. 21:55 – ESIBIZIONE CANTO: Rosanna Paonessa
1 canzone: Sei Bellissima – Loredana Bertè (4,55 min)
PRESENTAZIONE:

h. 22:00 – ESIBIZIONE BALLO: Mary Gatto (Zumba kids)
1 esibizione: Bailalo (3,15 min) FINE
CONSEGNA TARGA: sindaco Pietro Mancuso
h. 22:05 – INTERVENTO SINDACO SIMERI CRICHI

h. 22:10 – ESIBIZIONE CANORA OSPITE: MAUS canta Pierangelo Bertoli
PRESENTAZIONE: miglior ricordo di Pier Angelo Bertoli sono i sui brani che rappresentano la memoria storica /sociale di un periodo molto controverso. Le sue canzoni contengono messaggi che sono di un attualità disarmante
CONSEGNA TARGA a Maus (consegna Franco Canino)

h. 22:45 – ESIBIZIONE CANTO: Rosanna Paonessa
1 canzone: Quando nasce un amore – Anna Oxa (4,00 min)
h. 22:50 – ESIBIZIONE CANTO: Donna Marie Montiano
1 canzone: All I Ask – Adele (4,40 min) FINE
h. 22:55 – ESIBIZIONE CANTO: Emma Critelli
1 canzone: Tutta colpa mia – ELODIE (3,20 min) FINE
CONSEGNA TARGA: Ass. Domenico Garcea

h. 23:00 – ESIBIZIONE CANTO: Jeanette Amosco Julio FINE
1 canzone: 1 – Dustin Springfield (2,50 min)
h. 23:05 – ESIBIZIONE CANTO: Anna Cristina Marino
1 canzone: Try – Pink (4,07 min) FINE
CONSEGNA TARGA: Eugenio Grande


h. 23:10 – ESIBIZIONE CANTO: Maria Giulia Foggia
1 canzone: Se Briciasse la Città – Massimo Ranieri (3,15 min)
h. 23:15 – ESIBIZIONE CANTO: Rosanna Paonessa
1 canzone: Non Credo nei Miracoli – Laura Bono (3,35 min) FINE
CONSEGNA TARGA: Daniela Canino

h. 23:20 – ESIBIZIONE DUETTO CANTO: le Melody
Donna Marie Montiano & Jeanette Amosco Julio
1 canzone: Power of Love - Celine Dione (4,42 min) FINE
CONSEGNA TARGHE: Ass. Mariella Arcuri e Caterina Zangari

h. 23:25 – ESIBIZIONE CANTO: Maria Giulia Foggia
1 canzone: HOY - Gloria Estefan (3,30 min) FINE
CONSEGNA TARGA: Eleonora Manfreda

h. 23:30 – ESIBIZIONE BALLO: Pina Gentile “Social Dance”
1 esibizione: Occidentali’s Karma (3,38 min) FINE
CONSEGNA TARGA: Alessia Patamia

CONSEGNA TARGHE
1. Don Francesco a Maria Bokach h. 21:05
2. Don Alessandro a The Iron Band h. 21:20
3. Elena Scorzafava a Sofia Miniailova h. 21:25
4. Sindaco Mancuso a Mary Gatto h. 22:00
5. Franco Canino a MAUS h. 22:40
6. Ass. Garcea a Emma Critelli h. 22:55
7. Eugenio Grande a Anna Cristina Marino h. 23:05
8. Daniela Canino a Rosanna Paonessa h. 23:15
9. Ass. Zangari e Arcuri a Donna e Jeanette h. 23:20
10. Eleonora Manfreda a Giulia h. 23:25
11. Alessia Patamia a Pina Gentile h. 23:30
PARTNER

Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo
Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale
Ministero della Giustizia
Ministero della Difesa
Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca
Comune di Simeri Crichi
SIAE (Società Italiana degli Autori ed Editori)
AIPFM (Associazione Italiana per la Promozione della Festa della Musica)
UNPLI (Unione Nazionale Pro Loco d’Italia)
Pro Loco di Simeri Crichi
Gazzetta dei Ragazzi
Studio Fotografico Rubino
Parrocchia San Nicola di Bari – Simeri Crichi
Parrocchia Santa Maria Assunta – Simeri
Conferenza delle Regioni e delle Provincie Autonome
ANCI (Associazione Nazionale Comuni d’Italia)
Ambasciata Francese in Italia
MEDIA PARTNER: Rai 3







PRESENTAZIONE INIZIALE

Buona sera a tutti e benvenuti alla “Festa della Musica” una delle Feste più affascinanti che la cultura possa offrire. Una festa che, come avviene in altre parti d'Europa, coinvolga l’Italia tutta trasmettendo quel messaggio di cultura, partecipazione, integrazione, armonia e universalità che solo la musica riesce a dare. Ed è infatti questo l’intento che si è prefisso quest’anno il Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, in concomitanza con la SIAE (Società Italiana degli Autori ed Editori), con l’AIPFM (Associazione Italiana per la Promozione della Festa della Musica) e con l’UNPLI (Unione Nazionale Pro Loco d’Italia): portare la musica in ogni luogo. Ogni tipo di musica. Ogni tipo di luogo. Parchi, musei, luoghi di culto, carceri, ambasciate, ospedali, centri di cultura, stazioni ferroviarie, metropolitane ma soprattutto strade e piazze della nostra meravigliosa penisola.
Solisti, cori, orchestre, gruppi e bande musicali, in una parola tutti coloro che fanno musica sia dal punto di vista professionale che amatoriale sono invitati in questo giorno ad accorrere in luoghi aperti al pubblico per condividere la propria musica. E questo giorno non è un giorno qualunque, infatti ci troviamo nel giorno del solstizio d’Estate e quale modo migliore di inaugurare la stagione estiva se non ballando e cantando?
Italiani, stranieri, nuovi italiani, tutti in piazza per festeggiare la musica in ogni sua colorazione e varietà ed anche qui a Simeri Crichi non saremo differenti dalle altre piazze e strade italiane (oltre 500 piazze, oltre 34mila artisti): anche qui spazieremo dalle musiche dei nostri giorni, come Occidentali’s Karma e Try, agli intramontabili classici come Sei Bellissima, Quando nasce un amore, Se Briciasse la città, fino a giungere al panorama internazionale con tipiche canzoni in lingua russa come Kadril e Bellaria Mia.
Prima di lasciare nuovamente spazio ai bravissimi zumba kids e alla loro maestra Mary Gatto, permettetemi di porgere un doveroso saluto e ringraziamento per la loro presenza al sindaco di Simeri Crichi, Pietro Mancuso e l’amministrazione comunale, ai sacerdoti pastori delle comunità di Crichi e Simeri, don Alessandro Nicastro e don Francesco Cristofaro, i militari dell’Arma dei Carabinieri di Simeri Crichi, il comandante della Polizia Municipale, Nicola Canino, i presidenti delle associazioni del territorio ed i vari rappresentati di esse, tra le quali mi preme salutare il presidente della Pro Loco di Simeri Crichi, Franco Canino, che insieme al suo direttivo si è preoccupato di organizzare al meglio questa serata per garantire un piacevole momento di festa, di musica, di aggregazione alla cittadinanza tutta; e naturalmente non posso che ringraziare tutti voi per la vostra calorosa presenza.
21 giugno
21.00
Piazza Stela Maris Tortora
Festa della musica note al vento I°edizione
Serata dedicata alla musica con tanti artisti,
Musicisti, cantanti,gruppi, scuole di danza e scuole
Musicali, tutti insieme Uniti da un'unica passione...
LA MUSICA !!!
21 giugno
Contrada Cocari, 29 - Vibo Valentia
Concerto del SAX QUARTET "ACROBATIC"
A cura dell’associazione culturale “Promocultura”:
21 giugno 2017
ore 10.00, 16.00 e 18.00
Castello Normanno Svevo - Vibo Valentia
Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi”

INTERVENTI MUSICALI
A cura del Conservatorio “Fausto Torrefranca” di Vibo Valentia.
21 giugno
20:30
via Monsignor Bergamo 37 presso risto-pub "La Sosta"
Artisti che si esibiranno:
Solaris
Solaris acoustic duo nasce nel 2016 da un’idea di Franco Viola (voce) e Daniele Colistra (chitarra, armonica), due musicisti attivi da anni in diversi gruppi reggini. L’idea del duo è di arrangiare per voce e chitarra alcune hits del panorama pop, soul, blues e della canzone d'autore italiana: un viaggio da Johnny Cash a Bublé, da Battisti a Mannarino, da Dylan a Capossela...e molto altro ancora.

Rita Ciancio
Rita Ciancio, nata a Roma il 4 luglio 1995, è una compositrice e pianista.
Di prima formazione classica pianistica si è poi dedicata alla composizione. All’età dodici anni inizia a scrivere musiche per pianoforte e per diversi organici (duetti, trii, quartetti, ensemble d'archi e orchestra sinfonica). Diplomata al liceo musicale di Roma, attualmente vive a Milano dove studia composizione "musica applicata alle immagini" presso il Conservatorio G. Verdi.
La sua tecnica arricchisce e colora brani freschi, intimisti, pieni di energia e di toccante sensibilità. Un modo moderno di intendere la sua musica: in perenne ricerca e innovazione linguistica con temi minimalisti, percorsi e groove decisamente contemporanei ma profondamente radicata alla tradizione compositiva, in un suo stile personale. “Il pianoforte è come un diario dove ‘segno’ ogni pensiero, ogni emozione e dove riemergono delle immagini che raccontano il passato e l’attimo profondo”. Si è esibita a Berlino (Germania), Mendrisio e Ascona (Svizzera), Londra, Los Angeles e in città italiane come Roma, Milano, Napoli, Benevento, Cervo, Albenga, Lonato Del Garda, Frosinone, Latina e Maenza.
Si è aggiudicata vincitrice del 1° "Premio Manuel De Sica" (2016) come giovane compositrice, per la miglior colonna sonora sul tema del "Viaggio", nell'ambito del prestigioso Festival Di Spoleto dove la sua musica per orchestra è stata eseguita. Con la sua composizione per pianoforte, “Ritornerei da Te”, ottiene il primo premio della Competizione Internazionale "London Grand Prize Virtuoso" (2016), eseguita presso la Royal Albert Hall di Londra. La sua musica è stata apprezzata da Roberto Cacciapaglia, Ennio Morricone, Christian De Sica, Franco Micalizzi, Ludovic Bource, Andrea Di Stefano e Alex Hide-White.

I Milestones Duo
I Milestones Duo sono composti da: Matteo Diego Scarcella - Flauto traverso e Chitarra elettrica, Antonio Freno - Piano elettrico
I due cugini cominciano a suonare insieme sin dall'inizio dei loro studi musicali, legati, oltre che dal grado di parentela, da un forte affiatamento strumentale.
Hanno condiviso insieme, anche all'interno di diverse formazioni, molti concerti ed esperienze tra le quali nell'Agosto del 2016 l'esibizione sul palco del "Roccella Jazz Festival”. Si esibiranno in questa occasione in formazione di duo strumentale, con un repertorio composto da brani classici della tradizione della musica Jazz

Beggars Blues Band
I Beggars Blues Band sono una band reggina composta da sette elementi con in comune la grande passione per la musica. Una band che esegue brani di svariati artisti seguendo un proprio orientamento in base ai testi e alle sonorità ad essa più congeniali. Abbiamo scelto di esibirci dal vivo con un repertorio vario dal sapore attuale, sobrio, ma pieno di energia e con l’intento di diffonderla divertendoci e divertendo il pubblico presente. Il progetto è nato nel 2009 così di punto in bianco, ma ha subito nel corso del tempo varie metamorfosi, arrivando ad oggi con una formazione che vede: Giuseppe Spezzano Batteria, Santo Stiriti Chitarra, Gianluca Scappatura Voce, Tiziana Foti Voce, Rocco Mamone Tastiere e chitarra, Bruno Plastina Basso, Antonio Bellantone Tastiere. Intendiamo sottolineare la variegata proposta musicale che eseguiamo dal vivo, proponendo in scaletta canzoni di artisti del panorama pop degli ultimi decenni, con particolare riferimento al pop-rock inglese, con un bel mix composto da numerosi pezzi nazionali ed internazionali che spaziano da Vasco Rossi a Pino Daniele, dai Pink floyd ai Simply Red e molto altro.

DEA
"DEA è un trio composto da Daniele Colistra (sax alto), Eugenio Celebre (basso) e Angelo Sireni (tastiere). Tre musicisti provenienti da esperienze diverse (pop, jazz, rock) che dal 2016 condividono in un comune percorso musicale la passione per la canzone popolare americana del XX secolo."
Genere musicale :  Jazz di tutti tipi

Pull
Composti da 3 musicisti: Andrea Cosentino: voce e basso; Amedeo Lasco: chitarra e voce; Francesco Maria Parisi: batteria. Genere musicale: Pop. Il trio Pull nel 2016 pubblica Recognize me, singolo che dà il nome all’Ep di 5 brani. Il loro sound spazia dalla tradizione pop-rock fino alle tendenze contemporanee.

Coro Polifonico Città di Villa San Giovanni
L'associazione "coro polifonico Città di Villa San Giovanni" nasce nel 2012 da un'idea di Anna Bellantone e Giusj Santacaterina e diviene ufficialmente associazione nel 2013. Il coro è composto da 15 elementi, tra contralti, soprani, bassi, baritoni e tenori non professionisti più i maestri musicisti che accompagnano dal vivo il coro nelle sue esibizioni. L'obiettivo è portare alto il nome della città a livello nazionale oltre che regionale promuovendo la musica nei suoi vari generi, dal sacro al profano, dal classico al moderno. Presidente dell'associazione è l'avvocato Patrizia Arcuri, direttore artistico il maestro Giusj Santacaterina. 
21/06/2017
18.00
PIAZZA GENERALE AVITABILE
Il 21 giugno è il giorno del solstizio d'estate, è il giorno della festa della musica in tutta Europa, ed anche ad Agerola la terra degli Dei, ci sarà la piazza della Festa della Musica, a 600 m dal livello del mare si presenta come il balcone sulla famosa Costiera Amalfitana, dove è facile perdersi nel sodalizio naturale del blu profondo del mare e del celeste sconfinato del cielo, dove la lentezza dei battiti del tempo e la dimensione surreale del luogo infondono divine sensazioni nell’animo dei fortunati visitatori. Incastonata nella catena montuosa dei Monti Lattari, Agerola è attraversata da un cordone di 60 km di lussureggianti sentieri, tra cui il famoso Sentiero degli Dei, e la Valle delle Ferriere da cui si aprono scorci di paesaggio mozzafiato particolarmente diversificati, alternando profondi valloni incisi dai torrenti millenari con le alte pareti rocciose da scalare fino a 1400m, e boschi sterminati di castagno, eremi medievali inaccessibili e affacci a strapiombo sul mare della Costiera Amalfitana, con lo sguardo che si perde tra Punta Licosa l'isola di Capri, questo sarà il nostro palcoscenico della prima edizione della Festa della Musica in cui artisti di vario genere ci racconteranno in versi e in musica le loro passioni, vi aspettiamo ad Agerola street art una notte molto particolare, una notte che richiama l'antica tradizione delle feste di San Giovanni. Prima di tutto una festa popolare gratuita, aperta a tutti coloro che desiderano produrvisi, ed a tutti i generi musicali. Il successo dell'evento è immediato e spontaneo. In meno di 20 anni la Festa diventa un avvenimento mondiale e uno dei simboli dell'unione culturale tra i Paesi ed i popoli.
21/06/2017
P.zza San Nicola
“OMAGGIO A PINO DANIELE”

EMILIA ZAMUNER voce

PAOLO ZAMUNER pianoforte
LORENZO SCIPIONI contrabbasso
MICHELE SPERANDIO batteria
19-20-21 giugno
20.00 -24.00
Piazza Doria Angri
19 - 20 - 21 giugno 2017
Giorno 19 dalle ore 20.30 Atrio Castello Doria

ORE 20.30
proiezione film "PAGANI"
a seguire intervento della regista Elisa Flaminia Inno
ORE 21.3O
esibizione rapper NeBRAS alias Benedetto Sarracini
ORE 22.30
performance di balli folk con nacchere e tammorre

Giorno 20
dalle ore 20.30 Atrio Castello Doria

ORE 20.30
esibizione CORO ALUNNI 1° CIRCOLO
ORE 21.0O
proiezione film cartoon CHAMPAGNE di Peppino di Capri intervento del regista Fulvio Iannucci
ORE 22.00
esibizione CORO CENTRO ARTISTICO ARCOBALENO

Giorno 21
dalle 19.30 Piazza Doria Castello

CONCERTONE
ORE 19.30
gruppo AREAFERROVIARIA
ORE 20.00
solista PEPPE O’BlUES
ORE 20.10
rapper THOMAS FIUMARA
ORE 20.20
gruppo AGER
ORE 20.50
solista TENORE
ORE 21.00
gruppo NOISIA
ORE 21.30
MUSIKE’ orchestra jazz Conservatorio di Avellino
ORE 22.00
gruppo ROUTE 18
ORE 22.30
gruppo EDIPO’S BAND
ORE 23.10
il duo ANTONIO ONORATO & JOE AMORUSO
21 giugno 2017
Ore 20.00
VIA CIRCUMVALLAZIONE 156, AVELLINO
CONCERTO PER LA FESTA DELLA MUSICA
Avellino - Auditorium V. Vitale

Corale Duomo di Avellino
M.° del Coro: Maurizio Severino

Coro del Conservatorio D. Cimarosa
M.° del Coro: Virgilio Agresti

Ensemble '900 del Cimarosa

Orchestra da camera del Conservatorio D. Cimarosa
Alessandro Caro - Tenore solista
Giuseppe Scigliano - Fisarmonica e Bandoneon solista
Massimo Testa - Direttore
Musiche di Ariel Ramirez, Astor Piazzola

Presentazione a cura del Prof. Antonio Caroccia

PROGRAMMA

ARIEL RAMIREZ (1921-2010) - MISA CRIOLLA
Per Tenore, Coro Misto, Ensemble Strumentale

KYRIE
GLORIA
CREDO
SANCTUS
AGNUS DEI

Tenore Solista - Alessandro Caro


ASTOR PIAZZOLA (1021-1992) - ACONCAGUA CONCERTO
per Fisarmonica Solista, Pianoforte, Percussioni, Orchestra d'Archi

Allegro marcato
Moderato
Presto

ASTOR PIAZZOLA - Selezione di Brani per Bandoneon e Orchestra d'Archi

ADIOS NONINO
MILONGA DEL ANGEL
VIOLENTANGO

Bandoneon e Fisarmonica Solista: Giuseppe Scigliano
21 giugno
dalle 18 alle 21
Punto vendita Carrefour Market - Via Tagliamento 215
LUCA D'ARBENSIO TRIO
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA ETTORE CORCIONI, 73 - Aversa
SUENO
21 giugno
dalle 18 alle 21
Punto vendita Carrefour Market - Via Pietro Nenni, 38/40
TRIO BACCO TABACCO E VENERE
21 giugno 2017
20:00 / 24:00
piazza Municipio 1
La Pro Loco di Buccino Volcei, in collaborazione con il comune di Buccino e la Soprintendenza Archeologia,belle arti e paesaggio per le province di Salerno e Avellino partecipano all'iniziativa "Festa della Musica 2017", per l'occasione si svolgeranno iniziative di carattere musicale nella splendida cornice del Chiostro degli Eremitani di Sant’Agostino del Museo Archeologico Nazionale di Buccino. Il Museo conserva reperti di eccezionale valore come quelli provenienti dalla “Tomba degli Ori”. Tra essi, il mosaico della “Sala da Banchetto”, la più antica opera musiva dell’Italia continentale, e il “Vaso di Assteas” proveniente da una tomba risalente al IV a.C. e recentemente restituito al suo luogo di origine dal Museo “Villa Giulia” di Roma. Il Museo, insieme al Parco archeologico urbano dell'antica Volcei, all’Area archeologica in località Santo Stefano, costituisce un’eccellenza del territorio che rimane ancora troppo poco conosciuta e fruita. L’evento del 21 intende rappresentare un’occasione per avvicinare, anche attraverso la musica, un pubblico sempre più vasto alla storia e alla memoria del proprio territorio insieme alla consapevolezza del loro valore e della loro ricchezza. L’evento sarà arricchito da visite guidate gratuite alla struttura museale.


Informazioni Evento:

Data Inizio: 21 giugno 2017
Data Fine: 21 giugno 2017
Costo del biglietto: gratuito; Per informazioni 0828952404
Prenotazione: Facoltativa; Telefono prenotazioni: 3393119217
Luogo: Buccino, Museo Archeologico Nazionale di Volcei

Visite alla struttura museale
Orario: Dalle ore 20.00 alle ore 21:30 / Dalle 23:00 alle 24:00

Concerto musicale a cura del gruppo Jazz'O
https://www.facebook.com/jazzoband/?hc_ref=SEARCH&fref=nf

Orario: Dalle 21:30 alle 23:00

Telefono: 0828952404
E-mail: info@volcei.net
Sito web: http://www.volcei.net
21 giugno 2017
21.30
Chiesa Santa Maria delle Grazie
Una serata all'insegna della musica classica e profana, realizzata da amatori e professionisti di Camerota.
Si esibiranno i cori Kamaraton Cantus e Kamaraton Sisters, e il Maestro Anna Bardaro eseguirà brani all'organo.
21 giugno, 23 giugno, 24 giugno
Dalle 18,00 alle 4.00
piazza Francesco Tedesco, Caposele - Parco fluviale, Caposele
MERCOLEDì 21 GIUGNO – PIAZZA FRANCESCO TEDESCO, VIA BOVIO E CENTRO ANTICO

Dalle ore 18.00: Aperitivo musicale con “The Doctor dance”

Alle 18.30: Early Times

Dalle ore 19.00:
- Gianluca D’Elia Quartet
- Sonè
- EAP Trio acustico

Dalle ore 21.00:
- Conturband

Dalle ore 23.30:
- Silent Party con “The Doctor dance” a cura di Mela Godo event

VENERDì 23 GIUGNO – PARCO FLUVIALE DELLE SORGENTI DEL SELE E PIAZZALE LEONARDO

Spettacolo di ballo: “Ballando sotto le stelle” a cura della Latin Art Academy

Live dalle ore 22.00:
- Ivano De Simone
- Habemus Capa – Caparezza Tribute Band
- Evergreen
- Ivan
- Rewind

A seguire Disco Music con “The Doctor dance” e Pasquale Pallante

SABATO 24 GIUGNO – PARCO FLUVIALE DELLE SORGENTI DEL SELE E PIAZZALE LEONARDO

Spettacolo di ballo: a cura della Scuola di Ballo Dancing Queen

Live dalle ore 22.00:
- Giò Vescovi Blues band
- SS 91
- Amanita Rockband
- El Besito de la Chinita
- CCR – Creedence Contursi Revolution
- Made in China
- ZekeTam

A seguire Disco Music con “The Doctor dance” e Pasquale Pallante


NB: Oltre alla musica, tanti stands di foods & drinks, affinchè anche la pancia sia soddisfatta.

Nelle giornate del 23 e 24 giugno sarà possibile visitare il complesso museale di Caposele e le Sorgenti del Sele, in collaborazione con la PROLOCO CAPOSELE-SIMU.

L’evoluzione della serata non sarà fedelissima al programma, ci piacciono le sorprese e siamo certi che piaceranno anche a voi.
21 Giugno
via provinciale san Biagio, 6 - Carinola CE
Esibizioni di:
Francesco Buzzurro – chitarrista;
i ragazzi della scuola
e il gruppo canoro del carcere che seguono un corso di canto.

Evento organizzato dalla Comunità di Sant’Egidio e dall’Istituto di scuole superiori Agosino Nifo di Sessa Aurunca.

Consulenza artistica maestro Filippo Morace.
21 giugno 2017
Dalle ore 17
Auditorium Scuola Media "E. Ibsen"
Nata nel 1982 con l’iniziativa del Ministero della Cultura Francese, e da allora non contenta di rendere la pratica musicale visibile, la Festa della Musica è diventata un autentico fenomeno sociale. Concerti gratuiti, valore del gesto musicale, spontaneità, disponibilità, curiosità, tutte le musiche appartengono alle Festa. Dilettante o Profes-sionista, ognuno si potrà esprimere a modo suo, la Festa della Musica appartiene prima di tutto a coloro che la fanno.
L’evento è promosso per il diciannovesimo anno consecutivo nell’isola d’Ischia dall’Associazione Pro Casamicciola.
Spazio dedicato soprattutto ai giovani studenti di Musica.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Punto vendita Carrefour Market - Via C. Battisti, 17
MEU BRAZIL
21 giugno 2017
18.00 - 24.00
Belvedere di San Leucio - centro storico (Via Mazzini)
Note in città

il programma del Comune di Caserta per la Festa della Musica 2017 prevede la possibilità per tutti di ascoltare in completa gratuità le esibizioni di solisti e di gruppi di diversi generi musicali, che si alterneranno sia negli spazi monumentali cittadini che nelle strade per favorire una fruizione che sia il più possibile inclusiva della musica.
Si è scelto quindi per la serata del 21 di concentrare l'evento presso il Cortile dei Serici del Belvedere di San Leucio, residenza borbonica patrimonio dell'Unesco, mentre nel corso del pomeriggio vi saranno momenti musicali sia a Corso Trieste e a Via Mazzini, le strade dello shopping, che presso il Museo di Arte Contemporanea della città di Caserta, in una felice contaminazione di arte e musica.
20 giugno 2017
Ore 18.30
Viale Douhet, 2/A - Caserta
Festa della Musica nell'Archivio di Stato di Caserta, che da aprile 2017 ha sede nella Reggia Vanvitelliana

3° concerto de “Il Trionfo del Tempo e del Disinganno“ - XXIV edizione
" Ancien Régime, rivoluzioni e popolo a Napoli e Paris "

Gruppo Vocale e Strumentale “Ave Gratia Plena"

L'evento è organizzato da Associazione Culturale “Ave Gratia Plena” e Associazione Culturale “Francesco Durante”, con il patrocinio, il supporto organizzativo e la collaborazione dell'Archivio di Stato di Caserta / Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo.

Sebbene con profonde differenze statuali, i regni di Francia e di Napoli alla fine del 1700 condividevano una società feudale che improntava di sé ogni manifestazione culturale.
I fermenti illuministici da Paris avevano raggiunto Napoli e avevano suscitato l'adesione degli intellettuali più aperti ai cambiamenti. I due stati condividevano la dinastia regnante ed erano anche imparentate per il tramite delle regine sorelle. E la rivoluzione del 1789 ebbe un riverbero, breve ma fulgido, proprio a Napoli nel 1799.
Ma se idee filosofiche e politiche viaggiarono da Paris a Napoli, la musica napoletana aveva già da quasi mezzo secolo conquistato la scena parigina. Tratto comune fu la voce del popolo che punteggiò quegli anni in entrambe le capitali.

Dettagli sul sito www.trionfo.altervista.org

Il concerto sarà anche occasione per visitare la nuova sede dell'Archivio di Stato di Caserta nella Reggia.
21 giugno
19,30
Casoria, Piazza Cirillo
La Pro Loco insieme per la città di Casoria in concerto con l'Amministrazione comunale del Comune di Casoria presenta la Prima edizione della FESTA DELLA MUSICA Casoria che si svolgerà nella centralissima P.zza Cirillo dalle ore 19.30.
per info e contatti ed Iscrizioni proloco.insieme@gmail.com
24 giugno 2017
21.30
Piazza Umberto I
Omaggio alla musica italiana d'Autore con i Black Out
21 giugno
Guardia Sanframondi
Work in progress
21 giugno
dalle 18 alle 21
Punto vendita Carrefour Market - Via nazionale fraz. Torrette
SPAGHETTI STYLE
21/06/2017
20:30
Via Filomarino 90 Monte di Procida (NA)
Torna a Monte di Procida la Festa Europea della Musica! Dopo il successo della prima edizione il comune di Monte di Procida in collaborazione con il Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo (MiBACT) e l’associazione culturale “FACTOTUM” rinnova l’invito anche quest’anno il giorno 21 GIUGNO,solstizio d’estate, alle ore 20,00 presso il giardino di Villa Matarese. Special guest della serata sarà Nicola Caso,famoso cantautore dell’underground napoletano; accompagnato da tanti altri giovani musicisti della penisola flegrea professionisti o semplicemente amatori.Ci faranno così compagnia durante la serata : Sem Marasco,Ivo Mancino,Emanuele Scamardella,Gianluca Di Bonito,Gigi Bignone,Giordano Esposito,Luca Valenziano. L’ingresso è gratuito.
21-06-2017
Dalle ore 10:00 alle ore 01:00
Piazza Tommaso Amoresano- Ortodonico Cilento
La Rassegna Cilento Battente nasce con l’intento di rivalutare e valorizzare l’identità culturale del territorio cilentano, ed in particolare dell’area del Monte Stella, attraverso il filo conduttore di uno strumento musicale autoctono: LA CHITARRA BATTENTE, che nei secoli ha caratterizzato l’espressione musicale del Cilento tanto da generare uno stile di canto lirico noto con l’espressione di “canto alla cilentana”. La presenza di questo strumento nel territorio era tanto radicata che ancora oggi persiste labile la memoria dei vari centri di costruzione intorno al Monte Stella, dove sapienti artigiani provvedevano alla realizzazione di questo e di altri strumenti musicali, che vendevano poi sia nei loro laboratori che nelle tradizionali fiere alle quali confluivano acquirenti anche da altre regioni. Alcuni di questi artigiani cilentani contribuirono in maniera determinante alla diffusione sia della chitarra battente che di altri strumenti musicali esportando la loro attività fino nelle Americhe.
Chitarra Battente quindi come filo conduttore per risvegliare l’identità artistica, musicale e artigianale di un territorio, prima che essa scompaia del tutto sotto il rullo compressore dell’appiattimento e della colonizzazione culturale da parte di aree limitrofe dove questi valori conservano forte radicazione e vitalità.
L’idea quindi è di riscoprire la chitarra battente usandola come pretesto per far conoscere e confrontare la realtà musicale che ruota dentro, attorno e fuori del Cilento, trattandone tutti gli aspetti: il canto, i suoni, la composizione poetica, la danza, e mostrando come attorno a tutto questo ruotasse un mondo. Vi è la presenza di un laboratorio di liuteria denominato "Fratelli de Luccia".
21 Giugno 2017
dalle ore 10 alle ore 22
Montesarchio
i borghi della città di Montesarchio risuoneranno delle classiche sette note musicali.
ore 11 orchestra Verdi piazza C.Poerio
ore 18 Borgo S.Spirito chiesa della Purità coro a cappella Cantori di Caudium
ore 20 Piazza Umberto I orchestra Santa Cecilia
21 giugno 2017
dalle 18 alle 21
VIA RISORGIMENTO 116 - MONTORO INFERIORE
BLUES PIMP'S
dal 17 al 24 giugno
comune di napoli
17-24 Giugno 2017 - 20 esima edizione

sabato 17 giugno
AUDITORIUM F. DE ANDRÉ DI SCAMPIA
ore 16,00
Concerto di bande e orchestre
orchestre giovanili, band e gruppi musicali a sostegno della musica come strumento per
l’inclusione sociale

martedì 20 giugno
TEATRO DI SAN CARLO
ore 8.30
Musical Talent School coordinato dal Maestro Carlo Morelli,già direttore dei Sancarlini, il Coro giovanile del Teatro di San Carlo.
Il talent è stato concepito per i ragazzi delle scuole della Regione Campania, che, una
volta selezionati attraverso l’invio di un video, sono stati convocati ad un’audizione, che ha
avuto luogo all’Auditorium della Scuola Ipia Sannino di Ponticelli, nei giorni 16 - 17 – 18
maggio
I vincitori si esibiranno appunto il 20 giugno, in occasione della Festa della Musica, quasi
500 ragazzi provenienti da tutte le scuole del territorio, selezionati tra oltre 2000
contendenti, che nelle ultime settimane hanno inviato materiali audio e video.

MASCHIO ANGIOINO Cortile
ore 19.00
Laboratorio esperienziale meticcio "In bilico" Chi ero, chi sono, chi sarò
performance in occasione della Giornata mondiale del Rifugiato
A seguire reading Voci di donne dal mondo arabo e dall'Europa a cura di Hosameldinne Abdelwahab con Iara Ensemble feat. Rete co’Mar
note di musica etnica con contaminazioni di rap napoletano, tenuta dai richiedenti asilo del
progetto Accoglienza solidale AICS
info ceicc@comune.napoli.it / noiateurope@hotmail.com / 0817056535-36-41

mercoledì 21 giugno

CASINA POMPEIANA - Archivio storico della canzone napoletana ( Villa Comunale )
ore 10.00-18.00
Selezioni delle Zecchino d’Oro
Per tutti i bambini dai 3 ai 10 anni
info e iscrizioni info@selezionizecchinodoro.it / www.selezionizecchinodoro.it /
0513940206-216

VIA MIANO 203
ore 10.30
Fanfara del 10° Rgt CC “Campania” Carabinieri (CC)
A cura del Ministero della Difesa

ORE 18.30 Via Crispi 86
INSTITUT FRANÇAIS NAPOLI - SALA DUMAS

in collaborazione con le associazioni culturali
MARIA MALIBRAN & ALIANOTA PAUSILYPON

Coro Pueri Cantores Montemurro
Francesco Aliberti pianoforte
direttore Raffaella Ambrosino

- Hymne à la Nuit - Rameau
- Vois sur ton chemin - Bruno Coulais/Christophe Barratier
- Caresse sur l’océan- Bruno Coulais/Christophe Barratier
- Les Avions - Bruno Coulais/Christophe Barratier
- Ninna Nanna - Max Reger


Orchestra Giovanile Pausilypon
direttore Marco Salvio

- Concerto Grosso in Sol minore “Per la notte di Natale”, Op.6 n°8 - A. Corelli
- Kinder Symphony (Sinfonia dei giocattoli) - Leopold Mozart



Corale Franco Italiana di Napoli e Pueri Cantores Montemurro
direttore M° Roberto Franco
accompagnati dall’Orchestra Giovanile “Pausilypon” direttore M° Marco Salvio

- La Reine (chanson traditionnelle française en forme de canon)
- Jesu Bleibet meine freude (corale tratto dalla Cantata BWV 147 di J.S.Bach)


Ingresso libero fino ad esaurimento posti




MASCHIO ANGIOINO Sala della Loggia
ore 19
Ribalta di giovani e giovanissimi XXIII edizione
a cura di CIDM NaturalMenteMusica
info naturalmentemusica@virgilio.it


SPAZIO COMUNALE PIAZZA FORCELLA
ore 19.00
COMPAGNI D’ISTANTI
spettacolo nato dall’esperienza del laboratorio FARE TEATRO
con Adriano Maggio, Anna Claudia Cella, Federica Zizolfi, Filippo Scotti, Noemi Russo,
Rita Ingegno, Savio Piccirillo, Serena Bocchetti, Sonia Lanciato, Teresa Capparelli, Viviana
Di Napoli, Yussuf Balde
testo e regia Raffaele Parisi e Marianita Carfora, costumi Antonietta Rendina, scene
Monica Costigliola, disegno luci Gianni Porcaro, organizzazione Napoleone Zavatto
ideato e realizzato da Murìcena Teatro nell’ambito del progetto Percorsi d’arte, promosso
dall'Assessorato alla Cultura e al Turismofinanziato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale
info info@muricenateatro.com / 331 228 28 53


PALAZZO DU MESNIL
ore 19.30
La canzone napoletana in guerra e pace
Salvatore e Laura Misticone si esibiranno con brani selezionati e ricercati della canzone
napoletana tra cui alcuni dedicati alle campagne d’Africa accompagnati dal civico complesso bandistico G. Pinna e il maestro Francesco Cuomo
Apertura straordinaria mostra “L’Africa di Maurizio Valenzi” dalla collezione Valenzi
a cura di Fondazione Valenzi e Università degli Studi “L’Orientale”
ingresso da via Partenope, Museo Scerrato 10/A oppure da via Chiatamone 62


PIETÀ DE' TURCHINI - FONDAZIONE
gradini S. Caterina da Siena
ore 20.00
Coro di Voci bianche di San Rocco
Coro del 48° Circolo di Napoli


CIRCOLO ALLIEVI UFFICIALI - Terrazza
ore 20.00
I CONCERTI CON LA BIBLIOTECA NAZIONALE
Via Cesario Console n. 3 bis
The swing tree di Marco Sannini
Marco Sannini cornetta
Oscar Montalbano chitarra manouche
Marco de Tilla contrabasso
ingresso ad inviti


PIAZZA DEL GESÙ
ore 20.30
kermesse musicale
con Giovanni Block e Giovanni Chianelli e tutti quelli del Be Quiet...
a cura Sezione Editoria Cultura e Spettacolo dell’Unione Industriali Napoli
promosso dall’Assessorato alla Cultura e al Turismo
info assessorato.cultura@comune.napoli.it


CONVENTO DI SAN DOMENICO MAGGIORE
Sala del Capitolo ore 20.30
Del mio dolce dolor. Villanelle, villotte edanze del 400 e 500
10 voci, violino, percussioni, direzione Ferdinando de Martino
Ensemble Comtessa de Dia
a cura di Associazione CERSIM
info cersim.musica@libero.it / 3661501850 / 3891503514


RENAISSANCE NAPLES HOTEL MEDITERRANEO
ore 20.30
rassegna Panorama R' Nights
con Luigi Di Nunzio al sax, Massimo Imperatore alla chitarra e Umberto Lepore al
contrabbasso
Possibilità di prenotare la cena o di consumare drink sulla terrazza panoramica dove si
svolge la serata
info e prenotazioni 0817970001

PUNTI VENDITA CARREFOUR
intera giornata
no stop musica live corner
via Veniero, via Gino Doria, corso Europa, via Morghen, viale Giochi del mediterraneo

giovedì 22 giugno

CASINA POMPEIANA - Archivio storico della canzone napoletana ( Villa Comunale )
ore 10.00-18.00
Selezioni delle Zecchino d’Oro
Per tutti i bambini dai 3 ai 10 anni
info e iscrizioni info@selezionizecchinodoro.it / www.selezionizecchinodoro.it /
0513940206-216

MASCHIO ANGIOINO Cortile
ore 19.30
E sono mò - no stop live 22 giugno
DAN ZUL & THE ODDS, WORKING PROGRESS, DIATRIBA, CICALA, ABEGILOSOUZ,SIMPLE MOOD,NEW ROSE, GIUSEPPE SCHIATTARELLA, I SISTEMI, CHIODO FISSO,
THE STEEL – WIZARD, CAPATOSTA, RORIS, LE FASI
ospiti MARCO ZURZOLO, ANTONIO ONORATO
direzione artistica Claudio Cimmino
info claudiocimmino_55@libero.it

venerdì 23 giugno

CERTOSA SAN MARTINO
ore 16.30
CONCertosa
con il Coro di voci bianche del Teatro di San Carlo
promosso dal Polo museale della Campania con il sostegno dell'Associazione Amici di
Capodimonte e Le Nuvole, con il patrocinio del Comune di Napoli
dedicata alle formazioni musicali dei giovani


AUDITORIUM di via Pasquale Scura, 28
ore 17.00
Inaugurazione Auditorium Pietro Russo
Dopo la cerimonia di intitolazione dell'Auditorium si svolgerà la presentazione del progetto
“Ricomincio da T®E” - Rione Sanità, Quartieri Spagnoli, Forcella insieme per il
cambiamento.
Al termine concerto dei ragazzi dell'Orchestra Sinfonica dei Quartieri Spagnoli


sabato 24 giugno
VILLA VOLPICELLI via Ferdinando Russo n.23
ore 4.45
LE NOTE dell’ALBA
Concerto all’alba di Marco Francini in Trio
spettacolo “Mister Volare – omaggio a Domenico Modugno”, un viaggio nei momentichiave
della vita del grande artista. Dopo il concerto prima colazione a buffet
In collaborazione con l’Assessorato alla Cultura e Turismo del Comune di Napoli, Sea
Touring Club Napoli, Gruppo fotografico I Love Sunset & Sunrise, Claudio Morabito,
Rosario Cinque, Luigi Ricchezza, Ciro Sassone, Alessandra di Pinto, Vittoria different,
caffè Toraldo
Su invito e fino ad esaurimento posti
info tel. 3346551802 / 3885823343 ida-esposito@alice.it / luigigaudio89@gmail.com
mercoledi 21 giugno 2017
ore 10 a.m.
II Policlinico Università Federico 2° di Napolki
Associazione “L’ Isola dei Girasoli”
Mercoledì 21 Giugno 2017, in occasione della festa europea della musica, suoneremo nella pediatria del II Policlino di Napoli portando come ormai di consueto, il progetto "musica in corsia-i concerti del sorriso", dove dopo aver suonato doneremo una copia dell'audio libro "le favole dell'isola dei girasoli" ad ogni bimbo presente in reparto.
La lungodegenza è una vera detenzione per molti bimbi che vengono curati per settimane senza poter tornare a casa e vogliamo essere noi musicisti a decidere se suonare a titolo gratuito e chi deve essere il destinario anzi, beneficiario, di questa cultura che tutti nominano, ma che in pochi trattano nel giusto modo, riconoscendo ai musicisti valore artistico ed economico.
Quale dono migliore della musica in luoghi di sofferenza?
Peccato che il Comune di Napoli, non abbia voluto inserirci nel programma dicendo che l'ospedale non è di competenza comunale.
Noi continuiamo in ogni caso col nostro lavoro.
I sorrisi dei bambini sono sicuramente più importanti e soddisfacenti di qualsiasi altro riconoscimento.
21 Giugno
Ore 20.00
Via Cesario Console n. 3 bis - Napoli
I CONCERTI CON LA BIBLIOTECA NAZIONALE


THE SWING TREE di MARCO SANNINI

MARCO SANNINI Cornetta
OSCAR MONTALBANO Chitarra Manouche
MARCO DE TILLA Contrabasso

21 GIUGNO 2017 - ORE 20.00 (ingresso ad inviti)

Sarà lo splendido spettacolo del Golfo di Napoli a fare da palcoscenico alle suggestive atmosfere musicali create dal MARCO SANNINI - THE SWING TREE per accogliere il solstizio d’estate, data in cui in tutta Europa si celebra la Festa della Musica: melodie famose e meno note, ci proietteranno negli anni ’20 del novecento nel regno incontrastato del Jazz di Count Basie e Duke Ellington, che con le loro orchestre influenzeranno questo genere musicale fino ai giorni nostri. Come ogni anno, il concerto è organizzato dalla Biblioteca nazionale di Napoli con l'associazione EX allievi del Conservatorio san Pietro a Majella ed il Circolo degli Ufficiali della Marina Militare.

Tra il 1930 e il 1945 si sviluppò lo Swing. I locali di Kansas City e New York (Cotton Club in primis) divennero, rispettivamente, il regno incontrastato di Count Basie e Duke Ellington, due stelle di prima grandezza nel firmamento del Jazz che con le loro orchestre influenzeranno questo genere musicale fino ai giorni nostri. The Swing Tree propone melodie famose legate a questa epoca con raffinati ed eleganti arrangiamenti.
21 giugno
da definire
quartiere Barra, Napoli
Riproposta l’antica banda musicale con l’evento “55 A Musica d'a Barra”,nata nel marzo 1919 su volontà del Commissario Straordinario, nella persona del cav. Vincenzo Marchetti, l’antica gloriosa banda musicale di Barra formata da 55 elementi.

Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di unacultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi.
21 giugno
17.00
via Nuova Toscanella 235 Napoli
"Sbagliando si... InScena!"
Una performance di musica e teatro.

Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di unacultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi.

21 giugno
da definire
Rione Sanità, Napoli
Un momento di break dance sulle strofe di giovani rappers e all’iniziativa parteciperanno alcuni breakers del Mammut di Scampia.

Nell’ambito del programma nazionale di contrasto alla povertà educativa “Illuminiamo il futuro” Save the Children ha più volte sottolineato l’importanza per i bambini e per i ragazzi di sperimentare, conoscere, sviluppare competenze e far fiorire talenti. Ma questo non è possibile senza un buon funzionamento del contesto educativo e culturale offerto dal territorio e senza la partecipazione ad attività ricreative e culturali extra curriculari. La musica è una tra le componenti fondamentali nella crescita umana e nello sviluppo dei bambini ed è per questo che Save the Children considera tra le azioni prioritarie di intervento la promozione di politiche di accesso e avvicinamento dei bambini e dei ragazzi alla musica, lo sviluppo di un modello didattico gratuito di educazione musicale qualificata che promuova la pratica collettiva della musica come mezzo di organizzazione e sviluppo della comunità in aree e contesti sociali difficili. Save the Children ha sottoscritto un protocollo di intesa con il Sistema nazionale delle orchestre giovanili con l’obiettivo generale di lavorare insieme per la promozione in Italia di unacultura di prevenzione e di risposta alle povertà, intesa nello specifico, alla promozione di attività musicali, culturali e ricreative, realizzate con un approccio educativo ed inclusivo, capaci di stimolare la creatività e di realizzare i propri talenti ed aspirazioni, favorendo, tra l’altro, all’interno dei Punti Luce la possibilità di diffondere l’esperienza e la cultura della musica anche attraverso la sperimentazione di attività legate all’utilizzo di strumenti musicali e/o alla creazione di cori di voci bianche e orchestre giovanili.
Ad oggi Save the Children ha aperto 21 Punti Luce, ossia centri ad alta densità educativa, in 12 regioni nei contesti di maggiore privazione di servizi e di maggiore disagio e ha raggiungo circa 10.000 bambini e ragazzi, permettendo a molti di loro di sperimentare la musica e far fiorire i loro talenti.
In occasione della giornata europea della musica del 21 giugno i Punti Luce di Save the Children in collaborazione con tutti i partner territoriali di progetto realizzeranno eventi e iniziative dedicate ai bambini e ai ragazzi
21 giugno 2017
ore 10.30
Via Miano 203 - Napoli
Fanfara del 10° Rgt CC “Campania” Carabinieri (CC)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno 2017
Ore 18.00
Via Santa Caterina da Siena, 38, 80132 Napoli
CORO DI VOCI BIANCHE DI S.ROCCO

Esecuzione dei bambini del Coro di Voci Bianche di “San Rocco”, formazione vocale nata in seno alla Fondazione Pietà de’ Turchini per animare gli spazi della Chiesa di San Rocco a San Pasquale, che insieme a Santa Caterina da Siena è da qualche anno la sede istituzionale ed operativa della Fondazione. Il coro affidato alle cure di Salvatore Murru, avrebbe con l’occasione l’opportunità di esibirsi insieme al Coro di voci bianche del 48° circolo, guidato sempre dal Maestro Murru, realtà universalmente apprezzata su tutto il territorio regionale, per qualità esecutiva e ricaduta socioculturale del progetto, nato in uno dei quartieri più complessi e difficili di Napoli: Barra/Ponticelli/Scampia.
Il Centro di Musica Antica Pietà de' Turchini si costituisce come Associazione senza scopo di lucro nel 1997 per dare forma coerente al progetto di
valorizzazione artistica e di ricerca interdisciplinare, dedicato al patrimonio musicale e teatrale napoletano dei secoli XVI-XVIII e ai suoi riflessi nella contemporanea produzione musicale europea. Da subito il progetto culturale che il Centro promuove raccoglie importanti riconoscimenti: l'ambitissimo premio della critica musicale Franco Abbiati per l'intraprendente e insostituibile contributo alla riscoperta esecutiva e critico editoriale del barocco napoletano;
il Premio Efesto - Mediterraneo dell’Associazione Aziende Storiche Familiari Campane I Centenari, per il contributo allo sviluppo culturale del territorio, e al prestigio della regione Campania in Italia e nel mondo; cui si aggiungono i prestigiosi premi e riscontri ai tanti progetti musicali e alle incisioni discografiche e DVD, promossi e sostenuti dal Centro nel lungo sodalizio con l’Orchestra della Pietà de’ Turchini e con Antonio Florio che del Centro è stato uno dei fondatori e il direttore artistico fino al 2009.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Lo Monaco, 5
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Giochi del Mediterraneo
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Solario, 5
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Veniero, 42
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Gino Doria, 79
21 giugno
dalle 18 alle 21
Corso Europa (Angolo piazzetta S. Stefano)
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Morghen, 28
IL TRIO DI NAPOLI,
DUO RAFFY & TONY
21 giugno
Ore 18:00
Via Senatore Cocozza, 2, Nola
CONCERTO DEL CORO POLIFONICO
MUSIQUE ESPERANCE—NOTE LEGALI

…ed è subito IN…CANTO
Dal sacro al classico…
…dal classico al profano

Maestro direttore e concertatore : PAOLO ACUNZO
Pianista : M° GIUSEPPE GALIANO
Voce solista soprano : GIUDITTA SIMONETTI
Coordinatrice organizzativa della Corale: prof. SSa Anna Roberto.

Il Museo Storico Archeologico di Nola , diretto dall’arch. Giacomo Franzese, accoglie per il 2°anno l’evento musicale che vedrà esibirsi gli oltre cinquanta componenti del Coro quasi tutti coristi amatoriali che, tuttavia, contribuiscono, con il loro impegno e la loro passione, a diffondere il linguaggio musicale creando, nel contempo, significativi momenti di aggregazione socio –artistica– culturale.
Il coro, diretto magistralmente dal M° Paolo Acunzo, direttore dell’ l’orchestra sinfonica giovanile SANITANSAMBLE di Napoli ha al suo attivo oltre 200 concerti effettuati sia in Italia che all’estero (Francia, Spagna, Croazia, Repubblica Ceca, Austria, Germania, Ungheria).
Su palcoscenici prestigiosi sono stati eseguiti numerosi concerti il cui filo conduttore è quel “ponte” di comprensione e reciproco sostegno tra le diverse generazioni che la musica riesce prodigiosamente a creare.
21 Giugno
ore 20,00
Padula - Salerno
ore 20,00 Visita al Battistero Paleocristiano di San Giovanni in Fonte
ore 21,00 Concerto del Gruppo Musicale Ananche
- Music is Life -

A cura dell'Associazione Turistica Pro Loco Padula e della Città di Padula
21 giugno
dalle 11.00 alle 17.00
Parco archeologico di Paestum
ORE 11 E ORE 16:30 "MUSICA MUSEO" aLABORATORIO DIDATTICO GRATUITO PER BAMBINI E RAGAZZI

ORE 17 "MUSICA E ARTE NELLE TOMBE DI PAESTUM"
A CURA DI MARIELLA DE SIMONE - UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI SALERNO

A SEGUIRE VISITA ALLA MOSTRA "ACTION PAINTING RITO & ARTE NELLE TOMBE DI PAESTUM"
INIZIATIVA INCLUSA NEL BIGLIETTO D'INGRESSO E NELL'ABBONAMENTO PAESTUM MIA.
20/06/2017
17:30 / 00:00
Pagani, Piazza Corpo di Cristo
La Festa della Musica di Pagani 2017, si svolgerà in due serate vista la partecipazione di numerosi artisti.
Nella giornata del 20 giugno 2017, che si terrà presso Piazza Corpo di Cristo, si esibiranno gli artisti che eseguiranno musica popolare, vista la forte presenza sul territorio di artisti che si occupano di questo genere musicale.
Di seguito l'elenco degli artisti:

- Panta Rei
- Musicamore
- Compagnia Uhanema
- Bruno Tramontano
- Tammurrianera
- Terramia musica popolare
21 giugno 2017
17:30 / 00:00
Pagani, Piazza Bernardo D'Arezzo
Il giorno 21 giugno, saranno previste le performance di Cover band, solisti, rap, rock, jazz, e sarà svolta presso Piazza B. D'Arezzo.
Di seguito l'elenco degli artisti:

- Los Hermanos
- The Gentleman
- Amalinze
- Rallo
- Aniello Ferraioli
- TK
- Saddam
- Fabio Battaglia e Bruno Giordano
- Kaoss
- DuoRum feat Flippettone
- Cesar Chavez
- Santino Coppola

SPECIAL GUEST
NTO'
21 giugno 2017
19.30 - 23.59
Parete, Via Scipione Africano
La Pro Loco Parete in collaborazione con l'associzione musicale di Arte in Musica organizza presso il Palazzo Ducale il 21.06.2017 un Festival della Musica con la partecipazione di artisti locali ed un gran Concerto d'archi.
21 giugno 2017
ora 20.30
Viale Sant'Antonio Polla
Alle ore 20.30 itinerario centro storico e visite guidate al Santuario di Sant'Antonio da Padova.
Alle ore 22.00 concerto de "I Saltimbanchi"
21 Giugno 2017
Ore 20:00
Piazza Municipio, Sala Consiliare Comune Pomigliano d'Arco
L'associazione Culturale The Guitar School
via G. Mazzini, 57 - Pomigliano d'Arco,
Presenta il MUSICAL : "PETER PAN " in occasione della Festa Della Musica Europea, con il Patrocinio del Comune di Pomigliano d'Arco,
Assessorato alla Cultura,
Assessorato alle Politiche Sociali.
Si ringrazia il Sindaco Raffaele Russo,
l'Assessore Franca Trotta,
L'Assessore Mattia De Cicco,
Presentatrice : Elena Caiazzo
I protagonisti del Musical:
Bambini e Ragazzi allievi Musicisti e Cantanti della Scuola di Musica e Canto The Guitar School.
Attori del Gruppo Teatrale Nascente Pomigliano G.T.N. Allievi Ballerini della Pomigliano Danza,
con il loro Maestro Gaetano Leone.
Esibizione della Giovane Emergente della
The Guitar School
Artista : ELENA VENTURI interpreta il Brano :
"Dopo Tutto" di Federica ( Finalista di Amici 2017 )
Evento organizzato e Diretto dal
Direttore Artistico Maestro Domenico Manna -
info : 3391598654
www.theguitarschool.it
email:
associazionetheguitarschool@gmail.com
Ingresso Libero
21 giugno
dalle 18.00 alle 24.00
Piazza Bartolo Longo, Pompei
1 JJ Band
2 Armònia
3 Last Minute
4 Shahar Band
5 Comune Accordo
6 Pio Vanacore
7 Marina C
8 Mr Albino & Gaetano Coppola
9 Flamenco Tango Neapolis
10 Scott and Insciallah
11 Francesca Maresca
12 Marco Zurzolo
13 Joe Amoruso e Antonio Onorato
14 Giorgio Verdelli
15 Gerardo Longobardi, Angela Rosa D'Auria, Alessandro D'Auria
21-06-2017
18:00 - 22:00
Via Macello 22 Pompei
Tiziana Crispino & Piero del Prete Duo
Ciro Capone Trio canta Pino Daniele
Wonder Experience 5th
Management Christian Piacenti Music Events
21 giugno
dalle 18 alle 21
SS 18 Via Plinio
21 Giugno
dalle 11.00 alle 21.00
Ravello
Ravello
Festa Europea della Musica
Mercoledì 21 giugno dalle ore 10.30 alle ore 19.30

A cura degli allievi e dei docenti del Liceo Musicale Margherita di Savoia di Napoli

Auditorium Villa Rufolo - ore 11.00
Dibattito Pubblico
Per una legge sulla Musica in Campania: Industria, Cultura e Sviluppo

Piazza Vescovado dalle ore 10.30 Big Band
Musiche di George Gershwin, Leonard Bernstein, Chick Corea

Villa Rufolo dalle ore 10.30
Orchestra da camera
Musiche di Nino Rota

Auditorium Oscar Niemeyer dalle ore 11.30
Pianoforte Solista
Musiche di A.V.

Giardini del Comune dalle ore 11.30
Orchestra di chitarre e mandolini
Musiche di Astor Piazzolla, Gioacchino Rossini, Pino Daniele

Chiesa di Santa Maria a Gradillo dalle ore 11.30
Coro e voci soliste
Musiche di Autori Vari

Chiostro di San Francesco dalle ore 11.30
Ensemble di ottoni
Musiche di Autori Vari

Piazza Fontana Moresca dalle ore 11.30
Percussioni
Musiche di Autori Vari

Piazza San Giovanni del Toro dalle ore 11.30
Ensemble di fiati
Musiche di Autori Vari

Auditorium Oscar Niemeyer - ore 19.00
Concerto di chiusura Festa della Musica
Big Band Orchestra Sinfonica e Coro
Musiche di George Gershwin, Leonard Bernstein , Chick Corea Arturo Marquez

Per questa occasione si svolgerà presso l'Auditorium di Villa Rufolo una tavola rotonda organizzata dalla Fondazione Ravello con i massimi esponenti istituzionali e musicali nazionali per discutere:
"Per una legge sulla Musica in Campania: Industria, Cultura e Sviluppo"
Interverranno:
Presidente Fondazione Ravello, Consigliere Culturale Regione Campania - Sebastiano Maffettone
Presidente Scabec - Antonio Bottiglieri
Assessore Attività Produttive Regione Campania - Amedeo Lepore
Sindaco di Ravello - Salvatore Di Martino
Presidente Campania Music Commission - Ferdinando Tozzi

21 giugno 2017
Ore 20.30
via S. Benedetto 28- Salerno
Esibizione gruppo jazz Quasimanouche

L'Ufficio Promozione della Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Salerno e Avellino, in collaborazione con l'Associazione Fonderie Culturali e l'Accademia dei Sensi, con il Patrocinio della Provincia di Salerno e dell'Ordine dei Medici di Salerno, ha organizzato l'esibizione del gruppo jazz Quasimanouche.
21 giugno 2017
Ore 19.30
Centro Storico, Largo Montone- Salerno
L’evento organizzato da Settore Beni Demoetnoantropologici della Soprintendenza Archeologia belle arti e paesaggio di Salerno e Avellino prevede l’utilizzo di uno spazio all’interno del tessuto urbano del centro antico di Salerno, denominato Largo Montone, in cui contestualizzare le suggestioni sonore di Musica popolare fortemente intessute di misticismo religioso, a cura di gruppi vocali e di musicisti provenienti dalla città e dalla provincia. Saranno presenti i Battenti di Minori, il Gruppo Folk e Zampognari di Caggiano, i Battenti di Marina di Vietri, i Cuatro, Vincenzo Romano, Biagino De Prisco, Le Zampogne di Daltrocanto.

21 giugno 2017
Ore 11.30
Via Tasso, 46 - Salerno
Sala conferenze di Palazzo Ruggi D’Aragona
Il jazz di Django Reinhardt nel racconto e nell’interpretazione del Sestetto Quasimanouche

La straordinaria esperienza di Django Reinhardt, chitarrista sinto vissuto nella prima metà del secolo scorso e profeta del jazz europeo, rivive nelle parole e nel repertorio musicale dei Quasimanouche, un ensemble di sei valenti strumentisti impegnato da anni, per pura passione e diletto, ad avvicinare anche il pubblico dei non addetti ai lavori al jazz manouche, genere ricco di contaminazioni culturali e dall’appeal irresistibile.

21 giugno
dalle 18 alle 21
SS 18 Via Migliaro
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Posidonia, 132
21 giugno
San Mango Piemonte
Work in progress
21 giugno 2017
San Marzano sul Sarno
Work in progress
21/22 giugno
ANFITEATRO DELLE ARTI San Nicola Baronia (AV)
Comune di San Nicola Baronia, L'Associazione Turistica Sannicolese, Montecristo Produzione,
presentano:
III edizione Festa della Musica Europea
tema "BRIGANTI & CONTRABBANDIERI"
MUSICHE FUORILEGGE A SUD DI NESSUN NORD
PROGRAMMA
21/06/2017
ore 20:00
apertura stand enogastronomici:
Cucina e canti al tempo dei Briganti
ore 21:30
"festival band emergenti"
22/06/2017
artisti di strada
banda musicale
ore 17:30
convegno:
"BRIGANTI & CONTRABBANDIERI in terra Irpina"
intervento straordinario del noto giornalista e scrittore PINO APRILE
intermezzo musicale con:
ENSEMBLE VOCALE "SALERNO CLASSICA"
note di colonne sonore
musiche di Ennio Morricone
ore 20:00
presso L'ANFITEATRO delle ARTI
apertura stand enogastronomici: Cucina e canti al tempo dei Briganti
ore 21:30
Inizio Concerti
EUGENIO BENNATO
MIMMO CAVALLO
MOLOTOV D'IRPINIA
ILUF LE VOCI DEL SUD
presenta ANTONIO BIG WAVE
Direttore Artistico MAURIZIO GIANNETTA
21 giugno 2017
21.30
San Pietro al Tanagro - Rotonda di Piazza Sen. Enrico Quaranta
In piazza con la canzone napoletana insieme a:
- I Mercadante
- Coro polifonico "Dianum"
- Coro "Tu Es Petrus"

e con la partecipazione di Francesca MELE
21 GIUGNO
ORE 19:30
CHIESA SAN GIACOMO MAGGIORE APOSTOLO - PIAZZA AMENDOLA
LA FESTA DELLA MUSICA INAUGURERA' LA STAGIONE ESTIVA, RICCA DI MUSICA ED EVENTI, NELLA CHIESA PRINCIPALE DI SAN VALENTINO TORIO.
UNA SERATA MAGICA IN CUI I BAMBINI DELLA SCUOLA ELEMENTARE GIOVANNI BOSCO -CASATORI- CI REGALERANNO MERAVIGLIOSI CANTI CORALI. A SEGUIRE IL DUO CALDIERO&D'ALESSIO SULLE NOTE SUONATE DALLA CHITARRA CLASSICA E.. DULCIS IN FUNDO ... LA MERAVIGLIOSA VOCE DELLA SOPRANO ANNA CORVINO CHE CI TRASPORTERA' NEL MAGICO MONDO DELLA MUSICA LIRICA, ACCOMPAGNATA DAI MAESTRI CARDONE, FAGIANO, E GAETA CON ARPA VIOLONCELLO E VIOLINO.
25 GIUGNO
DALLE 19:30
PIAZZA AMENDOLA
IL CONCERTONE ESTIVO!!
VI ASPETTIAMO PER SUPER CONCERTO FINALE: MUSICISTI, CANTANTI, BALLERINI, ARTISTI DI OGNI GENERE SARANNO I PROTAGONISTI DELLA SERATA.
TIME DREAM - PLAY DRUMS 'N PERCUSSIONS
DYNAMIC CENTER - FREE STYLE&RITMIC DANCE
IRON WILL - ALTERNATIVE ROCK
VINCENT DIAMANTIS - POP MUSIC
L'ESPRESSIONE MOLESTA . SOUL-SWING-BLUES-RNB
THE PASSWORD - CLASSIC'N MODERN MUSIC
CRISTINA VASTOLA - POP MUSIC
BLACK ROSE - ROCK MUSIC
EVIGIL - POP MUSIC
BLACK&WHITE LAB - ROCK MUSIC
E A CONCLUSIONE DELLA SERATA UNA COVER BAND DI TALENTI LOCALI CHE SI È ESIBITA SUL GRANDE PALCO DI ITALIA'S GOT TALENT...THE BOOTLE'S!!!

VI ASPETTIAMO!!!
25 GIUGNO
ORE 10:30
PIAZZA AMENDOLA
SI RIPARTE CON LA MUSICA PER UNA GIORNATA RICCA DI EVENTI.
FINALMENTE ESTATE... SOLE, MUSICA E APERITIVO OFFERTO DAI LOCALI IN PIAZZA AMENDOLA.
APRIRANNO AL PUBBLICO LE MUSICHE ED I CANTI POPOLARI DE I MATOS - ARTISTI LOCALI CHE SI ESIBISCONO IN TUTTA ITALIA.
I RAGAZZI DELLA SCUOLA MEDIA DON MILANI DELL'I.C. SAN VALENTINO TORIO RAPPRESENTERANNO IN SCENA L'INFERNO DI DANTE - PAOLO E FRANCESCA ACCOMPAGNATI DALLE MUSICHE DELLA PROF.SSA SETTEMBRE, A SEGUIRE MUSICHE POPOLARI E CONTEMPORANEE CON LA DIREZIONE ARTISTICA DEI PROF. AMABILE E DI GIACOMO.
ANCORA MUSICA E CANTI FOLK ACCOMPAGNATI DALLE PERCUSSIONS DE I FIGLI DEL VESUVIO, GRUPPO FOLK EMERGENTE CHE SI ESIBISCE NELLE PRINCIPALI CITTA' ITALIANE. E NON FINISCE QUI...
21 giugno
19:30
Convento San Giovanni del Palco Taurano
Incontro con il dott. Alfonso Leo " La vita è Bella"
Concerto I Theos Band gli amici di Mario
Antonio Graziano Chitarra
Giuseppe Scibelli Chitarra
Carmine Graziano Basso Elettrico
Pino Grasso Piano e Tastiere
Francesco Graziano Batteria e percussioni
Manfredi Livia Voce

Direzione Artistica M° Massimo Santaniello
23 giugno
19:30
Convento San Giovanni del Palco Taurano
Ore 19.30 Visita del Convento

Ore 20:30 Concerto ENSEMBLE DI CLARINETTO I.C. Montecorvino (SA)
Direttore M° Sabato Morretta

Ore 21:00 Concerto della CIMAROSA JOUNG SINFONIETTA
Conservatorio di Musica Domenico Cimarosa di Avellino
Orchestra composta da 50 giovani strumentisti
Pianoforte solista: CHIARA PASSARO
Soprano Solista: GISEL LANZILLO
Soprano Solista: ANTONELLA FIRINU
Soprano Solista: ANNARITA TERRAZZANO
Tenore Solista: Jang Cuo, Zhang Dakai

DIRETTORE: M°MASSIMO TESTA
Musiche di G. Verdi, V. Bellini, N. Piovani, E. Morricone, J. Williams, A. Lloyd Webber, J. Horner

Direzione artistica M° Massimo Santaniello
24 giugno
19:30
Convento San Giovanni del Palco Taurano
Ore 19.30 - Visita del Convento a cura di Padre Franco Bigotto
Ore 21-00 - Concerto Lauro Symphony Orchestra - Antonio Ferraro Direttore
Rosa Aschettino Flauto Traverso
Katrine Iovino Violino
Angelo Antonio Addeo Clarinetto
Bianca Maria Corcione Sax Soprano
Antonio Renzullo Sax Contralto
Pier Luigi Milosa Pianoforte
Anna Grasso Tastiere
Francesca Sperandeo Chitarra e Basso Elettrico
Alessandro Manfredi Chitarra Elettrica
Salvatore Sperandeo Batteria e Percussioni
Ester Esposito, Gelsomina Rainone, Fortuna Cappiello,
Livia Manfredi, VOCI

Direzione artistica M° Massimo Santaniello
25 giugno
19:30
Convento San Giovanni del Palco Taurano
Ore 19.30 - Visita del Convento a cura di Padre Franco Bigotto
CORO DI VOCI BIANCHE B. CROCE GLI AMICI DI GESU’
ISTITUSO COMPRENSIVO DI LAURO (AV)
PRESENTA
IL FLAUTO MAGICO DI W.A. MOZART
MARIELISA SCIBELLI DIRETTRICE
VOCE RECITANTE NICOLA LE DONNE
COORDINATRICE LUISA MUTO

Marco Esposito Chitarra solista
Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini
San Giorgio del Sannio (BN)
Musiche di:
M. Carcassi, Nobert Kraft, Jig Anoni

Antonio Sola Chitarra Solista
Conservatorio Domenico Cimarosa di Avellino
Musiche di Luigi Legnani

Quartetto di Clarinetti
Conservatorio Statale di Musica
Domenico Cimarosa di Avellino

GIANEMILIO ROMANO CLARINETTO SIB
DAVIDE DE FEO CLARINETTO SIB
CIANCIULLI ELISEO CLARINETTO SIB
CESTA GIUSEPPE CLARINETTO BASSO

Direzione artistica M° Massimo Santaniello
21 giugno
Telese Terme
Work In progress
21 giugno
21:00
Lido La Sirenetta - Via Litoranea - Torre del Greco
La Pro Loco "Turris Mare Vesuvio" di Torre del Greco (NA).Presenta: Serata musicale in riva a mare con la presenza del cantautore Zorama e la band di Patrizia Di Donna.
A completare la splendida serata la musica del cantautore e chitarrista Cesare Savastano.
A Torre del Greco,quarta città della Campania.
Distesa tra il Vesuvio ed il mare,si trova alle falde del gigante buono, nella splendida cornice del Golfo di Napoli, uno dei luoghi più bello del mondo, non solo per la vista panoramica ma anche per il suo clima.
A Torre del Greco il sole si accende all'alba comparendo dal cratere del Vesuvio e si spegne al tramonto nelle acque del mare, è presente tutta la giornata.
Il territorio del comune di Torre del Greco si presenta in forma vagamente triangolare, con la base distesa lungo la fascia costiera e con il vertice nel centro del cratere del Vesuvio.
Il Vesuvio è il vulcano più famoso del mondo; è il simbolo della città, con la sua forma perfetta, chiude il golfo di Napoli tenendo a centro Torre del Greco di fronte Capri.
Dall'alto del vulcano c'è un paesaggio tormentato, di bellezza selvaggia con un panorama che spazia dalla penisola Sorrentina a Capo posillipo.
Un'esperienza che vale la pena vivere e che regala emozioni indimenticabili, in particolare con le tenui luci dell'alba o con quelle intense del tramonto.
Il mare, una linea costiera di dodici chilometri, ricca di spiagge con sabbia vulcanica, attrattive paesaggistiche e balneare, un lungomare attrezzato con dodici stazioni balneare, un molo borbonico che ormeggia oltre cinquecento barche da diporto ed uno storico borgo dei pescatori.
Attirati dalla posizione incantevole e dalla mitezza del clima, fu meta preferita di patrizi di altissimo rango.
Una terra che racchiude tanti sapori, unici al mondo, che grazie alle caratteristiche del suolo e del clima, produce prodotti dal gusto unico.
I pomodorini del piennolo sono dei simboli di Torre del Greco e di tutta l'area vesuviana, in cui inserita, con il loro "pizzo", detti anche piennolo, per l'usanza di appenderli alle pareti o al soffitto.
In un'area conosciuta come la patria dei vini da millenni, non manca la coltivazione dei viti per la realizzazione di vini pregiati.
Una città colorata e profumata grazie ai fiori che nascono dalla sua terra, colori che si incrociano co il rosso del corallo, simbolo di Torre del Greco.
Dagli ultimi decenni del 1800 uno dei settori più floridi dell'economia torrese è stato quello della cantieristica navale, che ancora oggi continua ad essere viva grazie alla volontà di generazioni che continuano a seguire le tradizioni di famiglia.
Il Presidente Alberto Guida
21 giugno 2017
Dalle 16 alle 17.30
antico Convento San Francesco Bagnacavallo
Prove aperte dell'orchestra e coro dei ragazzi del Music Summer Camp a cura di Accademia Bizantina
21 giugno 2017
dalle 17.00 alle 20.00
Via Stradello 4 Bagnacavallo
Musica dal vivo e jam session con i musicisti di Suburbia: sala prove e studio di registrazione del comune di Bagnacavallo
21 giugno 2017
Dalle 19.30 - 21.00 - 22.00
Piazza della Libertà Bagnacavallo
Esibizioni di ginnastica ritmica a suon di musica a cura del Progetto Rimica Romagna
21 giugno 2017
20.30 - 21.30 - 22.30
Piazza della Libertà Bagnacavallo
Esibizione di band giovanili:
Elia - Trescalosca - The bauties and the beat
21 giugno 2017
Ore 21.00
Piazzetta del Carmine, Via Mazzini Bagnacavallo
Musica di insieme degli alunni e maestri della Associazione musicale Doremi
21 giugno 2017
Dalle 21.00
Via Matteotti 34 Bagnacavallo
I Giovani e il Rock: esibizione di band emergenti
21 giugno 2017
Dalle 21.00
Via Ramenghi 22
Giovani DJ si alternano alla consolle
21 giugno 2017
Dalle 17 alle 23
Via Mazzini 40 Bagnacavallo
Radio Sonora Live #moving#Aggregazione#Informazione#Giovani#Creatività#Musica.
Dalle 17 alle 19 presso Suburbia, dalle 20.30 alle 23 in Via Mazzini Piazzetta Folicaldi
21 giugno 2017
dalle 20.30 alle 23.30
Centro Storico: Piazza G. del Duca e Piazza della Libertà
La serata della festa della Musica si aprirà alle ore 20.30 con la "Banda Città di Bertinoro", una speciale marching band, che aprirà la Festa Europea della Musica con un primo concerto in Piazza G. Del Duca. Alle 21.00, in piazza della Libertà, sarà la volta dei giovani allievi della Scuola Musicale di Bertinoro, riuniti nel "Piccolo Coro e Orchestra" del progetto "La città della Musica". Alle 21.45, giungerà in piazza della Libertà la marching Band "Città di Bertinoro", che regalerà ai presenti un breve concerto. Sarà quindi la volta dei D.A. Jazz Orchestra diretta da Alessandro Fariselli (D.A. sta per Dante Alighieri), nata all'interno della Scuola Musicale di Bertinoro, comprendente anche ex allievi della scuola stessa, ormai lanciati nelle loro personali carriere, con l’aggiunta di elementi provenienti da altre realtà del territorio, tutti animati dalla voglia di fare squadra e realizzare buona musica insieme, diretti e coordinati dal M° Alessandro Fariselli.
Quindi tanto jazz, in uno stile frizzante e facile da ascoltare, che stimola il movimento e la partecipazione del pubblico, con gli squilli e i fraseggi dei fiati corroborati dal saggio e rassicurante background della sezione ritmica.
... Buona musica a tutti
17 giugno 2017
ore 21.15
Piazza S. Colombano - Bobbio
Rassegna corale “Salve o mia Montagna”

- Mazzoni - Direttore Mazzoni Edo
- Coro Voci d'Alpe di Santa Margherita Ligure - Direttore Tassi Giuseppe

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.

21 giugno
Via del Gomito, 2 - Bologna
Esibizione del “Coro Papageno”
composto da detenuti e coristi esterni.

A cura dell’associazione Mozart14.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Don Sturzo, 37
21 giugno 2017
ore 20.45
Via Monaldo Calari, 4/2 - Bologna
Rassegna corale “Dall'Alpe alle Piramidi”

- Coro Leone - Direttore Pier Luigi Piazzi
- Corale Lirica San Rocco - Direttore Marialuce Monari

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
ore 17.30
Via Don Minzoni, 14 - Bologna
Canzoni africane

- Coro Nativi Musicali - Direttore Marco Cavazza, Giovanna Giovannini, Angela Troilo

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 Giugno
Dalle 18.00 alle 20.00
Via de' Marchi, 4 - Bologna
Concerto di

Ilaria Sacchi e Silvia Orlandi
Matteo de Angelis e i suoi studenti
Studenti del Liceo Musicale Laura Bassi
Quartetto Grieg
21 Giugno
Dalle 20.00 alle 22,30
Via dè Marchi 4 - Bologna
Les Parapluies
Chanson française
http://www.musiqua.it/band/Les-Parapluies-5455

Almarìes
Folk latino-partenopeo
https://soundcloud.com/almaries


Mescladìs
Cantautore
https://soundcloud.com/mescladis
21 giugno 2017
Ore 17.00
Via delle Belle Arti, 56, 40126 Bologna
Musica dipinta in Pinacoteca

Ore 17.00 visita guidata a cura di Mirella Cavalli
21 giugno
Ore 21
Foyer Teatro Pedrini, V.Naldi, 2 (centro storico) Brisighella
La Festa della Musica a Brisighella sarà all'insegna dell'esibizione delle più belle realtà musicali del Borgo che qui vivono e lo rappresentano con successo. Si avvicenderanno, con un ricco programma di intrattenimenti musicali, le seguenti Associazioni Musicali dell'Antico Borgo Medioevale:

Coro Cittadino di Brisighella
Scuola di Musica "A.Masironi"
Banda del Passatore

Inizierà il Coro Cittadino di Brisighella che si esibirà nel buon canto e nella buona musica con un momento di benvenuto e proposte musicali tra le più note a livello nazionale ed internazionale. Seguirà la Scuola di Musica A.Masironi, da anni, valida e concreta opportunità locale di educazione musicale per le nuove generazioni. Per poi concludere con la nota banda cittadina, la Banda del Passatore, ispirata al noto brigante romagnolo, che si proporrà nella sua versione classica.

Il programma prevederà quindi, nella suggestiva cornice degli ambienti dell'ottocentesco Teatro Pedrini, all'interno della residenza municipale, un ricco ed accattivante repertorio che spazierà dalla musica contemporanea di intrattenimento, alla musica italiana legata alla tradizione e alla musica classica.
Il canto e la soave musica per una sera d'incanto .........a porte aperte. Un linguaggio universale che si rincorrerà, ai piedi delle antiche torri, lungo le viuzze del cuore del centro storico.........per festeggiare tutti insieme la Festa della Musica 2017.

Info 0546.994415

21/06/2017
Centro Storico di Budrio
Dalle 19 alle 23: apertura straordinaria del Museo dell'ocarina
Ore 19: piazza Filopanti: apertura della Festa con sfilata della Banda per le vie del centro storico
Ore 19: Casa della Musica via Marconi 4: Nido di Note laboratorio musicale per piccoli 0/3 anni
ore 20: passeggiata alla scoperta dei luoghi dell'ocarina. Ritrovo presso la Casa della Musica
via Marconi 4

21/06/2017
Piazza Filopanti
Ore 20.15: Thanks, Pluto (acustic duo)

Ore 21.15:Temporale Trio Ensemble (Federica Franchi violino, Eva Brigliadori flauto, Luca Dondi violoncello)

ore 22.15. Corale Vincenzo Bellini

Punto ristoro con:
-Centro Carni Budrio
-La Cività del Bere
-Cuore mio (Dugliolo)

21/06/2017
Piazza Antonio da Budrio
Ore 19.30: Banda Giovanile Città di Budrio

Ore 21: Bad Service Massimo Manservisi (chitarra-organetto diatonico), Paolo Manservisi (flauti- wistle- piva emiliana), Claudio Manservisi (violino)

Punto ristoro con:
-Le bontà di Sicilia
-Beer Shop Butcher's
21/06/2017
Via Benni 1
Ore 19.30: Scuola di Musica Diapason progetti Musicali

Ore 20: Alizarina gruppo

Ore 20.45 Due ELEctRick (Eleonora Sacchetti voce, Riccardo Fontana chitarra elettrica)

Ore 21.30: Classi di canto, di percussione, di chitarra elettrica e di pianoforte della Scuola di Musica
21/06/2017
Piazza Matteotti
Ore 20: Adams (allievi e genitori della Scuola di Musica)

Ore 21: Stardust

Ore 21.45: Sweet Music

Punto ristoro con:
-Crepes e caramelle
21/06/2017
Via Garibaldi 35
ore 20.30: Ocarina Senza Tempo della scuola comunale di Ocarina

ore 20.45: Coro Consonanze Multietnico (Casalecchio di Reno)

ore 21.15: Ocarina Ensemble Budrio e Scuola Comunale di Ocarina “V.Grimaldi”
21 giugno
ore 21,00
Piazza San Nicolò - Casteldelci
Concerto di musica amatoriale dei ragazzi dei Centri di Aggregazione Smile di Casteldelci e Dreams di Pennabilli, nel suggestivo Centro Storico di Casteldelci, sotto la Torre Campanaria e le stelle....
21 giugno
21.30
Sagrato della Chiesa di S.Terenziano
La canzone pop italiana ed internazionale interpretata dal Coro Città di Cavriago, diretto da Primo Iotti. Con un quintetto di musicisti. Con la partecipazione dei ragazzi del Coro don Dossetti diretto da Ilaria Cavalca.
In collaborazione con Unità Pastorale San Giovanni Battista.
Ingresso libero
21 giugno 2017
dalle 19.30 alle 23.30
centro storico di Cervia
Gli angoli più insoliti del centro storico della città ospiteranno diversi punti spettacolo, proponendo svariati generi musicali e trasformando il cuore antico di Cervia in un grande palcoscenico:

-ore 19.30, via XX Settembre nr. 141
StriAgo, duo chitarristico, musica latina e classica
-ore 19.30 e 21.30, Corso Mazzini nr. 40 (cortile)
L'angolo del pianoforte, a cura della Scuola comunale di Musica G.Rossini
-ore 20.30 e 22.00, Via XX settembre nr. 125 (Ingresso Teatro comunale)
Grauna, trio con repertorio di musica brasiliana d'autore
-ore 21.00, Giardino Papa Innocenzo XII (di fianco alla chiesa)
Ensemble Rossini, musica di insieme a cura della Scuola comunale di Musica G.Rossini
-ore 21.15 e 22.30, Via XX Settembre nr.98 (vicino al cinema Sarti)
Adriatic Dixieland Jazz Band
-ore 21.30, Via G.Bruno nr. 1 (Cortile del Vescovado)
Musica di insieme a cura della Scuola comunale di Musica G.Rossini
-ore 21.30, Corso Mazzini nr.60
Coop. La Corelli con duo Jazz

Ingresso gratuito.
In caso di maltempo l'evento sarà annullato

21 Giugno
18:30
Cesena, chiesa dei Santi Anna e Gioacchino, piazza del Popolo
Concerto a cura del Conservatorio Bruno Maderna

I Cameristi del Maderna eseguiranno l’Ottetto per archi in mi b maggiore Op. 20 di F. Mendelssohn. A cura del Dipartimento Barocco del Maderna, verrà eseguito un repertorio emiliano del ‘600; musiche di M. Cazzati, G.B. Vitali e G.M. Bononcini; due violini e basso continuo.
21/06/2017
21:00
Chiostro di S. Francesco, via Montalti
Concerto a cura del Conservatorio Bruno Maderna

Terzo e ultimo appuntamento finale del Laboratorio e Corso Regionale Direttori di Banda/Orchestra a Fiati, promosso da Regione Emilia Romagna, Assonanza, Anbima in collaborazione con Il Conservatorio B. Maderna di Cesena, tenuto dal docente Stefano Gatta.
Musiche di ERICKSSON, PUSCEDDU, CARNEVALI, DE HAAN, MANGANI, GOULD, REED E WAIGNEIN.
21/06/2017
18.30 - 22.00
Via Pomposa Centro, 1. Abbazia di Pomposa. Codigoro (FE)
PROGRAMMA:
ORE 18.00 Visita guidata gratuita dell'Abbazia di Pomposa, incentrata sulla storia di Guido Musico e sull'invenzione delle note musicali (biblietto d'ingresso € 5,00 adulti, € 2,50 tra i 18 e i 25 anni, gratis sotto i 18 anni)

ORE 19.30 Apericena presso il ristorante Abbazia Pomposa (€ 10.00 a persona) e, a seguire, concerto dei "60 Lire" presso il Parco Abbaziale a fianco della Palazzina del Turismo


PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA PER VISITA GUIDATA E APERITIVO
ENTRO IL 20/06/2017
Ufficio informazioni e accoglienza turistica dell'Abbazia di Pomposa
Tel. 0533719110
email iat.pomposa@comune.codigoro.fe.it
FB PomposaAbbaziaIat
21 giugno 2017
21.30
Palazzo dei Principi - Cortile, c.so Cavour 7
RE PERCUSSIO DUO & ENSEMBLE
dell’ISTITUTO SUPERIORE DI STUDI MUSICALI “ACHILLE PERI - CLAUDIO MERULO”
musiche di F. Reich, M. Ravel, C. Cirone, G. Gershwin, A. Piazzolla
sabato 17 giugno
21.30
c.so Mazzini
La prima parte di “Combattente Il Tour”, il tour teatrale primaverile di Fiorella Mannoia, continua a registrare il tutto esaurito in prevendita. Ma dopo il tour nei teatri, quest’estate la Mannoia sarà protagonista di nuovi live che toccheranno anfiteatri, arene, luoghi storici, prestigiosi e di straordinaria bellezza, cui ora si aggiungono nuove date, a partire da quella di Correggio, sabato 17 giugno, in corso Mazzini, per un concerto gratuito promosso dall’amministrazione comunale.
Anche a Correggio, Fiorella Mannoia, con la sua consueta forza interpretativa e accompagnata dalla sua band, regalerà al pubblico le note del suo ultimo album “Combattente”, i suoi grandi successi e le canzoni che hanno costellato il suo repertorio dal vivo, per una scaletta che sarà, come sempre, ricca di momenti intensi ed emozionanti.
Il recente album “Combattente” ha appena conquistato la certificazione Platino, mentre il brano “Che sia benedetta”, presentato all’ultimo Festival di Sanremo, è stato certificato Oro. Il video del brano, definito dalla stessa Fiorella “un inno alla vita”, resta uno dei più trasmessi in radio, ha raggiunto oltre 20 milioni di visualizzazioni su YouTube e 2 milioni e mezzo di streaming su Spotify.
21 giugno
Ore 21.00
Monte Brullo di Faenza
A cura della:
Casa della Musica del Comue di Faenza
Via San silvestro, 136
21 giugno 2017
Ore 21.15
Via Medaglie d'oro, 51, 48018 Faenza
In Tempo 2017
Avvicinamenti al Teatro Masini Musica... VI edizione

In Tempo è una occasione per ascoltare concerti di musica colta in città. Pensata come una rassegna itinerante, offre la possibilità di conoscere attraverso l'arte dei suoni, alcuni spazi museali e culturali faentini. In Tempo è propedeutica alla stagione di musica TEATRO MASINI MUSICA 2017

VENTO D’ESTATE
SARTI BRASS Monica Albertazzi, Concertatore - SARTI WIND BAND Barbara Manfredini, Direttore
musiche di: Verdi, Brahms, Bizet

Nell’ambito della festa della musica del MIBACT
24 giugno 2017
ore 21:00
Via Borgovado, 3 - Ferrara
Rassegna Voci nei Chiostri

- Coro Femminile SonArte - Direttore Sonia Mireya Pico Diaz
- Corale Giuseppe Verdi - Direttore Andrea Bandi

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
Ore 18.00
via XX Settembre, 122 44121 - Ferrara (FE)
L'Estro Armonico di Vivaldi

Concerto dell' Ensemble d'archi del Conservatorio Frescobaldi di Ferrara
Maestro concertatore Alessandro Perpich
violoncello solista Marco Dalsass
in programma il I libro da l'Estro Armonico di Antonio Vivaldi

Il concerto sarà preceduto da una visita al Palazzo e all'esposizione, guidata dal Direttore Paola Desantis, con inizio alle ore 16.30.
21 Giugno
Via della Rocca, 4 - Forlì
Concerto di Guido Pistocchi
trombettista, cantante e compositore
e la sua band

Musica jazz, swing e grandi classici della musica leggera italiana
ed internazionale
21 giugno 2017
ore 21,00 - 22,30
Forlì, Palazzo Gaddi Corso Garibaldi, 96
Nel Cortile di Palazzo Gaddi, che ospita il Museo Romagnolo del Teatro, letture scelte dalle Favole di Fedro (nuova traduzione a cura di Lorenzo Montanari per Ruscono 2016) a cura dei volontari del Gruppo FAI Giovani Forlì e musiche di Bach, Mozart, Pachebel a cura dell'Iris Quartet.
ingresso libero
25 giugno 2017
17.00
Piazza Mazzini, 7 - Guastalla
Rassegna Voci nei Chiostri

- Coro Civico Città di Guastalla - Direttore Alessandra Vavasori
- Schola Cantorum di Bazzano - Direttore Manuela Borghi

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
24 giugno 2017
ore 20:30
Via Monteolo - Guiglia
Rassegna Voci nei Chiostri

- Corali Unite Val Panaro - Direttore Massimo Pizzirani
- Corale Voce del Brennero - Direttore Claudio Sartore
- Coro femminile multietnico Mosaico - Direttore Marco Cavazza

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 Giugno
21.00
Teatro San Carlo, via San Carlo, Modena
Concerto degli allievi della Masterclass annuale di Raina Kabaivanska presso l'Istituto Vecchi-Tonelli, accompagnati dall'orchestra da camera dell'Istituto diretta dal M° Aldo Sisillo. Con: Marily Santoro, Strajna Djokic, Elisabeth Herzberg, Cesare Kwon, Julia Samsonova, Elisabeth Herzberg.

Arie tratte da composizioni di: Vincenzo Bellini, Giuseppe Verdi, Leonard Bernstein, Ruggero Leoncavallo, Pjotr Illič Tchaikowsky, Leonard Bernstein.

a cura di Istituto Superiore di Studi Musicali O. Vecchi – A. Tonelli di Modena nell'ambito del "Protocollo Modena Città del Belcanto"
24 Giugno
18.00
Piazza Mazzini
Le band del contest LET'S RUMBLE in concerto:
Marae
La Convalescenza
CFC – Caleidos Flash Crew
Babel Fish
a cura di Centro Musica di Modena
24/6/2017
Dalle 18
via del Taglio
Stella Baraldi
Jack Anselmi
24/6/2017
ore 21.15
Piazza XX Settembre
“Incursioni Tra Jazz e Nuove Rotte”
con The Mixtapers (Martino Bisson, Michele Manzo, Nico Menci, Alessandro "Alo" Casini)
a cura di Modenamoremio / Amici del Jazz
24/6/2017
ore 21.15
Chiostro Palazzo Santa Margherita
Elio Martusciello, Luca Venitucci, Fabrizio Spera)
a cura di Amici della Musica di Modena in collaborazione con Galleria Civica di Modena e Biblioteca "A. Delfini".
24/6/2017
Dalle 18.30
piazza matteotti
Gli artisti AABU e Nicholas Merzi, selezionati da Centro Musica Modena/ Porgetto SONDA, si esibiscono in apertura ai Les Enfants.
In collaborazione con Estragon e Studio's Programmazione Spettacoli.
24 Giugno
18.00
Largo Sant'Eufemia
Davide Bosi
Masa
Kirayel
Barone Lamberto 
a cura di Centro Musica di Modena / Progetto SONDA
24 Giugno
18.30
Piazza Pomposa
Lubrification
On Off Man
Earthset
Peter Piper
a cura di Centro Musica di Modena / Progetto SONDA
21 giugno
21.30
SUPERCINEMA ESTIVO
Sonorizzazione dal vivo di 6 estratti da grandi classici del cinema muto di: Grigori Aleksandrov, Charlie Chaplin, Sergei M. Eisenstein, Buster Keaton, Friedrich Wilhelm Murnau, Dziga Vertov, Robert Wiene.

Con: Nicola Manzan (Bologna Violenta), Sara Ardizzoni (Dagger Moth), Luca Roccatagliati (Dj Rocca), Jukka Reverberi (Giardini di Mirò), Aderal, Vittoria Pezzoni (Nastri Magnetici), Oyku, Riccardo La Foresta, Blanca, Super Trutux.

Introduce Stefano Boni, Museo del Cinema di Torino 
a cura di Centro Musica di Modena, Associazione Intendiamoci, Giardini di Mirò

24 Giugno
18.00
Piazza Roma
Ensemble Giovanile Casual Band Modena
Orchestra Sinfonica Giovanile Modenese
a cura di Centro Musica di Modena, Ass. Banda Cittadina Andrea Ferri di Modena e CUBEC - Musica e Servizio Coop. Sociale
21 giugno 2017
ore 21.00
Piazza G.Matteotti
La Banda Città di Modigliana "F.Filipponi" si esibirà in piazza G.Matteotti a Modigliana (FC)
21 giugno
21
Piazza Maggiore
Il Comune di Mondaino aderisce alla Festa della Musica del MIBACT con un evento realizzato dalla Scuola di Musica del Corpo Bandistico di Mondaino.
Il Maestro Luca Bernardi accompagnerà i suoi allievi, incoraggiandoli a esprimere il loro estro musicale, per un solstizio d'estate sotto il segno dello swing.

L'evento si inserisce all'interno dell'iniziativa "Borghi - viaggio italiano", perché Mondaino fa parte del circuito "Terre dei Malatesta e del Montefeltro".

Vi aspettiamo in Piazza Maggiore alle ore 21 del 21 giugno.
21 giugno 2017
23,00
Montescudo Monte Colombo
Presso la Torre civica del Municipio di Montescudo, alle ore 23,00
Suoni e racconti della Torre del Borgo
Aspettando Mezzanotte
“ I Furiosi ” di Aldo Vianello
in Concerto suonano per Voi
Aldo Vianello , Elisa Casadei Olivieri, Serena Montanari, Giovanni Bezzi, Marco Sanchi, Simonetta Pesaresi, Domenico Bordoni
E l'orologio disse :
“...grazie per l'ascolto”
Suona l'orologio della Torre ore 23
Mauro Giuliani Divertimento
Nicolò Paganini Canzonetta
W.Amadeus Mozart /Clarice Lispector Fantasia Parte /Nonostante
Suona l'orologio della Torre ore 23,15
Filippo Gragnani Andantino dal Notturno n° 1
Simone Salvetti Pizzicotti al Buio Polka
Angelo Bitelli Donna Fatale!... Tango
Suona l'orologio della Torre ore 23,30
Giovanni Pascoli L'Ora di Barga
Ignazio Bitelli Serenata d'Amore Intermezzzo
Riccardo Matini Agrifoglio Valzer
Thilo Cornelissen Marcia - Aria 1939
Suona l'orologio della Torre 23,45
Benedetto Marcello Sonata op.2 n° 1
( Adagio – Allegro )
Johann C.F.Fischer Suite 3
Ouverture – Menuett – Gavotte – Chaconne
Suona l'orologio della Torre ore 24
Umberto De Martino C'era La Luna
21 giugno
19,30
Monzuno - località Le Croci
Concerto al Tramonto.
Mercoledì 21 Giugno 2017 dalle ore 19:45 fino al tramonto del Sole, nello splendido scenario naturale della località “Le Croci” di MONZUNO
Concerto della Banda “Pietro Bignardi” di Monzuno
ed Esibizione della Corale ”Aurelio Marchi” di Monzuno.
21 giugno
21
Novafeltria, piazza antistante la Chiesa di Santa Marina (piazza V.Emanuele)
Banda Musicale Minatori Perticara con repertorio di brani sinfonici, tradizionali e moderni.
Ospiti della serata Rock Band Battelli

25/06/2017
21.00
Via D. Chiesa - S. Giovanni di Novellara
In occasione della notte di San Giovanni, la rassegna corale Armonie dal mondo presenta un concerto dedicato al patrono della Chiesa di frazione. Il coro della cappella musicale San Francesco da Paola si esibirà infatti presso la chiesa di San Giovanni con i brani Resonare fibris, Inni per San Giovanni, e il Magnificat di A. Vivaldi
20 e 21 giugno 2017
20,45
Palazzona di Maggio Via Panzacchi, 16 Ozzano dell'emilia (BO)
Il primo evento che presentiamo è una manifestazione culturale ed artistica espressamente dedicata al canto per coro.
La manifestazione nasce con l'ambizione di diventare un appuntamento fisso nell’agenda annuale degli eventi dedicati alla musica corale, inserita eventualmente nella festa della musica.
Perché canto corale?
Religiosa, popolare, antica, contemporanea, di ricerca, siamo convinti che la musica corale abbia grande importanza di esistere, soprattutto oggi: la possibilità di donare a chi la esegue e a chi la ascolta una emozione intensa ed unica. Tale emozione vogliamo portare al pubblico durante il Festival, attraverso l'esecuzione di musica composta per sole voci umane, e fruita senza l’ausilio di apparecchiature elettriche, semplicemente e naturalmente dal vivo.
Perché Festival?
E' nostra ambizione invitare ad un confronto spettacolare le corali nel nostro Comune di Ozzano Emilia e di altri Comuni, per vivere insieme qualche momento di musica e per avere la possibilità di documentare la attività artistica dei gruppi partecipanti, testimoniando e confrontandosi anche sui diversi percorsi ed esperienze artistiche che le diverse corali rappresentano e per festeggiare così anche la giornata internazionale della musica, il 21 giugno.

Quest’anno, il primo, il Festival avrà due appuntamenti:

Martedì 20 Giugno 2017 ore 20.45  Coro “Cento Passi” diretto da Gressi Sterpin Coro “Scarica l’asino” diretto da Matteo Giuliano e Damiano Gamberini introduce : Coro “Madre Francesca Foresti” diretto da Michele Ferrari

Mercoledì 21 Giugno 2017 ore 20.45  Coro “Coro della Beverara” diretto da Francesco Crovetti” Coro “A:N:A: di Vergato” diretto da Cristian Gentilini introduce : Coro “Corale Claterna” diretta da Francesco Crovetti

Il Festival si svolgerà presso la “Palazzona di Maggio” in Via Panzacchi, 16 a Ozzano dell’Emilia (BO)
21/06/2017
tutto il giorno
Oltretorrente, Ghiaia e uffici pubblici
PROGRAMMA - 21 GIUGNO 2017

A_Piazzale Picelli
ore 17.30
Overedge
ore 18.30
Elememphis
ore 19.30
Black Cat & The White Rabbits
ore 20.30
Reflue
ore 21.30
Michele Diemmi
ore 22.30
I Figli dei Fuori

B_Piazzale Inzani
ore 18
Simone Cervi
ore 19
Fabio Amadei| - U2 at the Opera
ore 20
Raffaele Valente
ore 21
Duo - Orchestra dell’Università di
Parma
Stefano Zinetti, Andrea Squadrito
ore 22
Andrea Carri

C_Piazzale Bertozzi
ore 17.30
Gabe Andy
ore 18.30
Paolo Sereno
ore 19.30
Mississipi Mud
ore 20.30
Stella
ore 21.30
Giovanni Salvadori
ore 22.30
C&J

D_Strada Imbriani
ore 20
The Mojo
ore 21
New Beat Generation
ore 22
AnimAnimale

E_Via D’Azeglio - Chiesa SS.Annunziata
ore 18
DJ DADO 2 feat. Cisco Bonardi
ore 19.30
Martin Landau
ore 20.30
Tommaso Carmentano
ore 21.30
Sezione Aurea

F_Piazzale Corridoni
dalle 17
PARMA MUSIC CONFERENCE
Dj-set a cura dei dj
dell’Associazione VINYLISTIC
www.vinylistic.it

G_Oratorio di Santa Maria delle Grazie
ore 17
Coro “Voci di Parma”
ore 18
Coro “Novecentum” del Cem Lira
ore 19
Cantincoro
ore 20
Coro “CAI Mariotti”
ore 21
“Vox Canora” Ensemble Vocale

H_Via Kennedy
ore 19.30
Nayan
ore 20.30
Emotu
ore 21.30
Bad Taste
ore 22.30
Two Against Me

I_Chiostro dei Paolotti Università degli Studi di Parma, Via D’Azeglio
ore 18
Freeraggio
ore 19
Gabber
ore 20
Fleem
ore 21
Kamila
ore 22
L’ordine naturale delle cose

L_Piazza Ghiaia
ore 19
Ragazzi del Secolo Scorso
ore 20
Le Mine
ore 21
Fuoricasta
ore 22
Whiteside
25 giugno 2017
18:00
P.le San Francesco, 1 - Parma
Rassegna Voci nei Chiostri

- Coro Vocinsieme - Direttore Ilaria Cavalca
- Cor De' Vocali - Direttore Leonardo Morini

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
17 giugno
16.00-23.30
Pianoro
Sabato 17 Giugno il centro di Pianoro Nuovo si riempirà di musica!!
Ci saranno QUATTRO postazioni:

Piazza Falcone Borsellino dalle 16.30 alle 20 sarà presente la Scuola di Musica Impullitti che ci allieterà il pomeriggio con diversi ensembles di musicisti: ORCHESTRA A. IMPULLITTI, PGO -PIANOROGUITARORCHESTRA, ENSEMBLE OBOI, ENSEMBLE PERCUSSIONI, SOLITI OBOE, VIOLINO, PIANOFORTE, FLAUTO.
Ed anche: Coro Canta che ti passa, Coro Blue Skies, Coro L'Enfant et le sortilege.

Corso Esperanto dalle 18.30 con la Scuola Canticum Group di Tania Bellanca e uno spettacolo in stile musical.

Via Risorgimento dalle 16.30 alle 20.00 si susseguiranno diversi artisti e cantautori Pop e musica leggera: GIUSEPPE QUARANTA DUO, SON VOI, LORENZO MINARINI, FUORIONDA 128.


Piazza dei Martiri dalle 20.00 fino alla fine della festa, ospiterà diverse band e artisti Rock:
WHISKY & COFFEE, RESUS, URBAN FIGHT, INEWRENT, TURO.

In Piazza dei Martiri sarà presente un stand gastronomico del Comitato dei Commercianti e di Proloco Pianoro che sarà attivo già dall'ora dell'aperitivo!
I negozi e attività delle zone interessate saranno aperti!
Sarà presente uno spazio bimbi con truccabimbi e laboratori.

Due le date con cui Pianoro aderisce alla Festa: sabato 17 giugno nel centro di Pianoro e mercoledì 21 giugno nella frazione di Rastignano.
Collaborano all'organizzazione della Festa: Comitato Commercianti di Pianoro, Le Botteghe di Rastignano, Scuola di Musica Alfredo Impullitti di Pianoro, Associazione ProLoco Pianoro, Confcommercio/Ascom
21 giugno 2017
18.00-23.00
Parco di Villa Pini, Via A. Costa
ore 18.30 Via A. Costa 74 Palco con JAM SESSION
ore 20.00 Via A. Costa 47 DJ PATRIZIA
ore 20.00 Via A. Costa 66 TANIA BELLANCA
ore 20.45 Via A. Costa 66 JONNY GATTI E I BAOU TRIBE
ore 21.30 Parco Villa Pini MONKEY DIET
ore 22.15 Parco Villa Pini UNDERBRIDGE
ore 20.00 Via A. Costa 58 BALLI POPOLARI
ore 21.30 Via A. Costa 58 OVERKILL BLUES DUO
21 giugno 2017
20.00
VIA ROMA - LOCALITA' TORRIANA
SAGGIO CONCERTO ACCADEMIA MUSICALE DEL MAESTTRO LUIGI BIANCHI.
SI ESIBIRANNO GLI ALLIEVI DELL'ACCADEMIA ED IL CORO "C'ORO" DI SOGLIANO AL R.
INGRESSO GRATUITO
21 GIUGNO 2017
20.00
viale delle Nazioni 113
musica con DJ APE
21 GIUGNO
20
viale delle nazioni 51
"LA MUSICA FRA I TAVOLI" musica live
21 GIUGNO 2017
20.00
viale dei mille 1
"inizio estate in musica" con video dj o gruppo live
21/06/2017
20.00
viale Nazioni, 154
" LA NOTTE è MUSICA" musica live
21 GIUGNO 2017
20.00
bacino pescherecci
"LA NOTTE DELLA MUSICA" carrellata di gruppi con musica live
21/06/2017
20:00
piazza dora markus marinara
la video music in piazza con LOOU VJ
18 giugno 2017
ore 21:00
Via Guasco, 6 - Reggio Emilia
Rassegna Voci nei Chiostri

- ReGospel Coro - Direttore Navid Mirzadeh

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
Via Santa Cristina, 19 - Rimini
Concerto dei gruppi
“Sergio Casabianca” e “Le Croque Madame”
24 giugno 2017
ore 21.00
Viale delle Grazie, 10 - Rimini
Rassegna Voci nei Chiostri

- Coro Jubilate Deo - Direttore Ilario Muro

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
dalle ore 14.00 alle ore 16.00
Aeroporto Internazionale di Rimini - San Marino "Federico Fellini"
nell’area land-side zona arrivi, si svolgerà ad intervalli, un flash mob canoro eseguito dal Coro giovanile Note in Crescendo tra i più grandi su scala nazionale selezionato a rappresentare la Regione Emilia Romagna a EXPO di Milano 2015.
L’esibizione sarà accompagnata dal maestro Fabio Pecci al pianoforte.

A cura di ASSAEROPORTI
21 giugno 2017
ore 21.00
Borgo San Giuliano - Rimini
Mercoledi 21 giugno in occasione della Festa Europea della Musica la Banda città di Rimini, diretta dal M° Jader Abbondanza si esibirà in una speciale formazione da parata nel Borgo San Giuliano, antico borgo di pescatori, raccontato dal grande regista riminese Federico Fellini nel suo capolavoro, vincitore del premio Oscar, Amarcord.
Le vie del borgo, attraversato marciando il Ponte di Tiberio, si animeranno con marcette e brani d’ispirazione felliniana per la gioia e l’intrattenimento dei riminesi e dei numerosi turisti.

La Banda città di Rimini è una formazione Bandistica nata nel 1828 e ancor’oggi attiva e apprezzata in ambito locale e regionale, punto d’eccellenza della Filarmonica città di Rimini che vanta altre formazioni di prestigio al suo interno.
21 giugno
10 -23
Sant'Arcangelo di Romagna
dalle ore 10 lezioni di violino - parco del campo della fiera
dalle ore 11 lezioni di pianoforte - piazzetta Nicoletti

dalle ore 21:
BIG BAND "Giulio Faini" - l'Arena del Supercinema
THE MAD BOGGERS - via Cavour
QUARTETTO TEBATAKI - piazzetta R. Molari
CROONER - Portici Torlonia
TRIO "CINEMA MOVIE" - Porta Cervese
GINGER CHORUS ensemble vocale giovanile di Pesaro - Vecchia Pescheria
21 giugno
21.00
San Leo - Piazza Dante
Banda Musicale Giovanile Città di Rimini

Direttore Renzo Angelini

Repertorio: Strangers in The Night, The Second Waltz, La vita è bella,
Don't Cry For Me Argentina, New York, New York…

In collaborazione con I Borghi più belli d’Italia e il progetto “Borghi, Viaggio Italiano”
21 giugno
20,30
San Mauro Pascoli - Piazza Giuseppe Mazzini - Piazza Don Luigi Reggiani - Piazza Agostino Giorgi
21 GIUGNO 2017 FESTA DELLA MUSICA
a San Mauro Pascoli VII edizione

San Mauro Pascoli edizione 2017, sette anni che partecipa alla Festa della Musica. Quest'anno con n.10 formazioni musicali su tre piazze del centro storico, per un totale di circa 70 musicisti.
La Piazza Mazzini al centro del paese verrà animata per tutta la durata della festa dalla Scuola comunale di Musica Amici della Musica, con l'esecuzione degli allievi, il coordinamento e direzione del maestro Fabio Bertozzi. In piazza Agostino Giorgi, si esibiranno dalle 20,30 cinque formazioni musicali: I Marsch, Giancarlo Ronchi Band, Arya, Vox Kernel e i Lobsters.
Nella piazza Don Luigi Reggiani si altereranno la D&D Centro studi Danza, Maddy Maddalena Cattaneo, The Jackson Pollock e il gruppo musicale Effigy.
Formazioni giovani, ma collaudate con già una storia alle spalle, come i Marsch nati nel 2012 dall'unione di quattro musicisti provenienti da importanti esperienze precedenti, nel dicembre 2015 escono con il loro primo album “Sul fondo delle acque” segue a febbraio il primo videoclip del brano “Morte Inattesa”, girato all'interno del Teatro Galli di Rimini. Hanno partecipato a numerose manifestazioni musicali e attualmente stanno lavorando per la composizione del secondo album. Propongono musica Rock a 360 gradi.
Giancarlo Ronchi Band nasce nel 2010 dall'idea del cantautore Giancarlo Ronchi con la collaborazione di musicisti appassionati e selezionati. Propongono la più bella musica italiana degli anni '60, '70 e '80. Reinterpreteranno i maggiori brani musicali di successo dei famosi complessi musicali, dagli Equipe 84 ai New Trolls. Dai Nomadi ai Ricchi e Poveri. Da Morandi, Dalla a Ruggeri e Zucchero.
Il gruppo Arya, nato nel 2015 al suo attivo due album autoprodotti dal titolo “In distant Oceans”, condividono la loro musica sfruttando internet e i social media. Mantengono i contatti con il proprio pubblico su Youtube. Il secondo lavoro discografico dal titolo “Dreawars”. Il loro genere musicale Progressive metal, post-rock e alternative rock è disponibile in streaming su Spotify, Amazon Google Plus.
Vox Kernel prima di diventare un gruppo nasce nel 2011 come solista, Giacomo Botteghi il fondatore compone diversi brani che registra nel 2011 esce con il primo EP autoprodotto “Dalla parte del salto” seguito dal secondo nel 2014 “Guglie Nere”. I Vox kernel diventano una band nel 2015 che riprendono i brani composti per solista e li trasformano arrangiandoli per la band. Nel 2016 esce il primo EP “Brividi lungo la schiena e teste che si muovono” della band “Vox Kernel” entra così a far parte del collettivo romagnolo A La Plage, con altre band della Romagna proponendo rock, noise, emo, experimental indie.
Il gruppo musicale amatoriale dei Lobsters di San Mauro Mare, composto da 4 musicisti che ripercorreranno la storia del rock e poprock.
Nella piazza Don Luigi Reggiani aprirà alle ore 21 Il Centro Studi danza D&D Dance & Dreams con gli allievi della scuola in un scatenato Hip Hop. Seguiranno alternandosi:
Gli Effigy, che nascono ufficialmente nel 2010, dopo vari momenti di alti e bassi, si riformano nel 2015 totalmente rinnovati e propongono solo musica inedita rock.
I The Jackson Pollock con un genere musicale Lo-Fi, Garage, Punk Explosion .

Inoltre da Bologna una veterana della Festa della Musica che ha partecipato alle edizioni passate più volte a San Mauro Pascoli, Maddalena MADDY Cattaneo. Cantante musicista compositrice con un'esperienza ventennale nell'ambito del canto corale a livello professionale. Con la passione della musica roots statunitense. Il suo repertorio è costituito da cover selezionate che spaziano dagli anni '50 ai giorni nostri, affiancate da composizioni originali di matrice folk-rock, con incursioni nei generi country-folk. Maddy si accompagna con la chitarra a 12 corde e l'armonica a bocca. Alla fine del 2016 si posiziona al primo posto nella selezione per la città di Bologna dell'iniziativa Jameson Street. Nel 2010 è presente con la rilettura in inglese del brano “E dimmi che non vuoi morire” nel CD “Artisti per la donazione degli organi – Ti amo anche se non so chi sei” al fianco di Ferri, Battiato, Dalla, Mannoia, Morandi ed altri.
Buon ascolto.
17 giugno 2017
ore 20.30
P.zza M.M Boiardo - Scandiano
50 anni di coro La Baita.

- Coro La Baita - Direttore Fedele Fantuzzi

Organizzatore Coro La Baita di Scandiano

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
18,30
SISSA via Matteotti, 42
Coro Classi 2^ Scuola primaria di Ronco C.C., Sissa e Trecasali - I.C. Sissa Trecasali - diretto dalla M. Tiziana Tridente
Esibizione allievi Scuola di musica Associazione Rita Levi Montalcini di Sissa: Francesco(violoncello)
Asia, Gabriella e Carmine (violino) Martina (tastiere)
e dei Corsi tenuti dalla Mì Marina Mammarella
Sara Simonazzi, Emanuele Pollastri, Zaixi Xu Artemissnike accompagnati dalla Maestra
Anja Santoro e Guido Zambelli (tastiere)
Marina Mammarella e Ensamble Gulli
Giordano Lanzetti (canto lirico)
Coro “Corale Farnesiana” diretto dalla M^ Monica Bissaca
I PUNK PANDIT
MISSISSIPPI MUD (Acoustic trio)
OVEREDGE (gruppo Rock)
23 giugno 2017
19,30
Sissa Parco La Montagnola Rocca dei Terzi
Nella splendida cornice del Parco degustazione di Tortelli d'erbetta con musiche etniche ed esibizione della Scuola di Ballo Chango Danza
5 luglio 2017
21,30
SISSA Parco della Montagnola Rocca dei Terzi
Nella splendida cornice del Parco come ogni anno viene rappresentata un'opera lirica, all'interno del concorso di Canto lirico Rinaldo Pelizzoni, quest'anno l'Opera scelta è: CAVALLERIA RUSTICANA di Pietro Mascagni tratto dalla novella omonima di Giovanni Verga
Personaggi e interpreti:
Santuzza: Ille Saar, soprano
Turiddu: Eros Lombardo, tenore
Lucia, sua madre: Jung Sujung, soprano
Alfio: Marco Danieli, baritono
Lola, sua moglie: Virginia Eleanor McIntyre

Coro “Quadriclavio” e Orchestra “Cantieri d’arte”
diretti dal M° Lorenzo Bizzarri

Scenografo: Lorenzo Giossi
Regia: Eddy Lovaglio

21 giugno
ore 21,00
Museo Ebraico “F.Levi “ Soragna
“ MOSHE’ dalla schiavitù alla libertà “ testo e musica di Riccardo Joshua Moretti.
testo in musica, quasi un melologo , che affronta una delle figure centrali dell’ebraismo, Moshè rabbenu-Mosè nostro maestro.
Sulla vita di Mosè si può ricorrere alla letteratura biblica ed ai vari midrashim ma anche alla ricerca moderna che ha aperto la strada a una diversa e più profonda comprensione di questa “ figura “ fondamentale nella storia del popolo d’Israele.
Il recital vede un’alternarsi di recitazione e interventi musicali appositamente composti restando all’interno della tradizione ebraica che vede sia attraverso il racconto che nei vari interventi musicali, una delle forme più idonee per poter trattare temi di così rilevante importanza sia dal punto di vista religioso che storico.
RICCARDO JOSHUA MORETTI
Compositore e Direttore d’OrchestraStudia Composizione con il M°Gaetano Giani Luporini e per la Musica da Film con il M°Nino Rota e il M°Alessandro Cicognini.
E’ stato del maestro Carlo Maria Giulini.
Dal 1992 è Guest director dell'Orchestra del Teatro Bolshoj di Mosca, dell'Orchestra Gosteleradio e della Moskow Symphony.Ha composto musica per teatro, documentari e colonne sonore per il cinema. Ha ricevuto il "Premio Nino Rota" dall'Unione dei Compositori Russi. Per la RAI ha curato numerose trasmissioni tra cui "La Musica nel Cinema Italiano".Le sue composizioni sono state eseguite nei maggiori teatri in tutto il mondo in particolar modo i suoi lavori dedicati alla Musica Ebraica come:"EBRAICA","MIDOR LEDOR" e "Il CANTO D'ISRAELE" che dal 2010 viene eseguito in tutti i più importanti con l’ensemble dei solisti della Filarmonica A. Toscanini ed il recente “ IL CANTO DELLE SAPIENZE “.Molte sono le sue incisioni tra le quali "LA STORIA DEL SOLDATO" di I.Stravinskij con la voce recitante di Giancarlo Giannini e l'Orchestra del Teatro Bolshoj e "GOLEM" con la voce recitante di Adalberto Maria Merli. La produzione teatrale di “Golem” con Thierry Parmentier e portato in tournée in Israele. Ha lavorato per molti anni con la Lindsey Kemp Company. Per la regia di Paolo Benvenuti è l'interprete principale nel ruolo di Giacomo Puccini nel film "PUCCINI E LA FANCIULLA " presentato alla Mostra del Cinema di Venezia nel 2008. Nel 2010 alla Carnegie Hall di New York tiene il suo recital “Puccini Experience” e viene premiato con il “Bravo Award” dalla Academy Italian Foundation. Torna sul red carpet della Mostra del Cinema di Venezia come compositore della colonna sonora del film “La Commedia” del regista newyorkese Amos Poe, con la recitazione di Roberto Benigni.
Nel 2011 compone le musiche per il recital di Giorgio Albertazzi “Omaggio a Verdi” tenuto al Museo Nazionale G. Verdi di Busseto.
Nel 2013 compone la colonna sonora del film “Raskolnikov” (tratto da “Delitto e Castigo” di Dostoevskij).
Grazie al sodalizio con il Coreografo Marco Batti e la Compagnia del Balletto di Siena, va in scena il balletto “Reshimu”-“ Carmen el Traidor”-“ Butterfly “-“ L’Autre histoire du Manon”-
“ Notre Dame du Paris”.
E’ direttore artistico del “Parma International Music Film Festival”.
E' Diploma d'Onore presso l'Accademia Chigiana di Siena.Insegna presso il Conservatorio"A.Boito" di Parma con il corso “La musica nel cinema
24 giugno 2017
ore 21:00
Via del Convento, 150 - Verrucchio
Rassegna Voci nei Chiostri

- Coro Carla Amori - Direttore Andrea Angelini

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
24 giugno 2017
ore 21.00
Viale Italia, 1 - Vetto
Rassegna Voci nei Chiostri

- Coro Amorosa Vox - Direttore Annalisa Vandelli
- Coro Storie dai Monti - Direttore Gianluigi Giacomoni

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
17 giugno 2017
ore 20.45
Località Borc - Castelnovo del Friuli
La voce dell'anima

- Coro Santa Maria di Lestans (Pn) - Direttore Brovedani Carla
- Associazione Corale Vox Nova di Spilimbergo (Pn) - Direttore Brovedani Carla

Organizzatore Coro Santa Maria di Lestans (Pn)

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
17 giugno 2017
ore 20.30
Foci del Timavo - Duino Aurisina
Note d'estate

- Associazione corale R.M. Rilke di Duino (Ts) - Direttore Corbatto Barbara
- Coro Musiche d'incanto di Coseano (Ud) -Direttore Piccoli Cornelio
- Coro Monti Liguri di Sestri Ponente (Ge) - Direttore Appiani Enrico

Organizzatore Associazione corale R.M. Rilke di Duino (Ts)

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
20.30
Auditorium della Cultura Friulana, Via Roma, 23
Coro Monte Sabotino di Gorizia si esibisce in " Cantami una storia" presso l'Auditorium della Cultura Friulana a Gorizia.

Direttore Lizzio Roberto

A cura della Feniarco (Federazione Nazionale Italiana Associazioni Regionali Cori)
21 giugno 2017
11,00
Teatro Giuseppe Verdi – Via Garibaldi
Fanfara della Brigata “Pozzuolo del Friuli” (EI)
22 giugno 2017
ore 20.00
Via Korita - Lusevera
Grate armonie, che rallegrate i cori

- Barški oktet di Lusevera (Ud) - Direttore Clodig Davide
- Coro Naše Vasi di Taipana (Ud) - Direttore Tomasetig Davide

Organizzatore Barški oktet di Lusevera (Ud)

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21/06/2017
20.30 - 23.00
Piazza Cavour
Mercoledì 21 giugno 2017, dalle ore 20.30 presso le aree di centro città a Monfalcone
il Comune di Monfalcone , in collaborazione con le Associazioni e Scuole di musica del territorio, coordinate dalla Consulta cultura, con l’Associazione voci di donna ,
realizza la Festa europea della Musica edizione 2017.
Questi i luoghi dove si terranno le esibizioni :
Piazza Falcone e Borsellino,
Via Sant’Ambrogio
Piazza Cavour – spazio antistante la Galleria comunale d’Arte Contemporanea;

Piazza Cavour
CORO C.A.I.
CORO UNIVERSITÀ DELLA TERZA ETÀ
CORO E.GRION
CORALE SAN’AMBROGIO
20 giugno 2017
ore 20.30
Chiesa di San Giuseppe - Monfalcone
Un'eco sulla pianura

- Gruppo vocale Polymnia di Turriaco (Ud) - Direttore Fabris Dorino
- Associazione culturale Ermes Grion di Monfalcone - Direttore Marcuzzi Denise
- Coral di Lucinis di Lucinico - Direttore Lizzio Roberto

Organizzatore Gruppo vocale Polymnia di Turriaco (Go)

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
20.30 -23.00
via Sant'Ambrogio
Mercoledì 21 giugno 2017, dalle ore 20.30 presso le aree di centro città a Monfalcone
il Comune di Monfalcone , in collaborazione con le Associazioni e Scuole di musica del territorio, coordinate dalla Consulta cultura, con l’Associazione voci di donna ,
realizza la Festa europea della Musica edizione 2017.
Questi i luoghi dove si terranno le esibizioni :
Piazza Falcone e Borsellino,
Via Sant’Ambrogio
Piazza Cavour – spazio antistante la Galleria comunale d’Arte Contemporanea;

Via Sant’Ambrogio:
GRUPPO VOCALE DI FARRA
ASSOCIAZIONE ARTE & MUSICA
ACSREOS
BANDA CIVICA CITTÀ DI MONFALCONE
21 giugno 2016
20.30-23.00
Piazza Falcone Borsellino Monfalcone
Mercoledì 21 giugno 2017, dalle ore 20.30 presso le aree di centro città a Monfalcone
il Comune di Monfalcone , in collaborazione con le Associazioni e Scuole di musica del territorio, coordinate dalla Consulta cultura, con l’Associazione voci di donna ,
realizza la Festa europea della Musica edizione 2017.
Questi i luoghi dove si terranno le esibizioni :
Piazza Falcone e Borsellino,
Via Sant’Ambrogio
Piazza Cavour – spazio antistante la Galleria comunale d’Arte Contemporanea;
Piazza Falcone Borsellino
CORO MISTO SOCIETÀ FILARMONICA G.VERDI
ORCHESTRA FILARMONICA CITTÀ DI MONFALCONE
ISTITUTO DI MUSICA A. VIVALDI
SHIPYARD TOWN JAZZ ORCHESTRA

21 giugno 2017
21.00
Muggia - Via San Giovanni 4
BENVENUTA ESTATE 2017
Oggi si celebra in tutto il mondo “ La festa della Musica “ e così abbiamo voluto lasciare completamente spazio, in questa “ Benvenuta Estate 2017 “, ai nostri allievi della Scuola di Musica L. Mauro - dando la possibilità ai corsi di Flauto, di Clarinetto, di Sassofono, di Tromba, di Trombone, di Percussioni, di Musica d’ Assieme, di Pianoforte e di Chitarra di dare vita al proprio saggio di fine anno.

La Scuola di Musica “ Luigi Mauro “ della Banda Cittadina di Muggia “ Amici della Musica “ è una realtà musicale che opera sul nostro territorio già da diversi anni.
Il suo obiettivo è di insegnare “ LA MUSICA “ nelle sue varie sfaccettature ad una nuova generazione di allievi, che una volta cresciuta potrà inserirsi nel complesso musicale più grande e importante della Banda Cittadina di Muggia.


21 giugno 2017
Dalle 5 alle 23
Palmanova
1.BASTIONE GARZONI
Ore 5:00
Duo Arpa e Voce
(Laura Pandolfo e Giulia della Peruta)
Musica classica
Ore 06:00
Colazione

2.POLVERIERA GARZONI
Ore 15.30
Theremin Guitar Quartet
Musica barocca, classica e contemporanea

a seguire
Insegnanti e allievi della “Legatura di Valore”
Scuole di musica: Comunale di Bagnaria Arsa e
Accademia musicale di Palmanova

G.A.M.E. Saxophone Quartet
Classica e contemporanea

Duo Pianoforte – Vibrafono
(Rossella Fracaros e Michele Montagner)
Musica classica e moderna

3.BIBLIOTECA
Ore 17:15
Lezione concerto crescendo nella musica
Concerto dedicato ai bambini 0-3 anni
È consigliata la prenotazione al 342 0678394

Ore 18.30
Fără Nume Wind Quintet
Musica classica e contemporanea


4.BORGO AQUILEIA
Ore 18:15
Duo Chitarra e Voce
(Russ Spiegel e Francesca Bergamasco)
Jazz

5.BORGO UDINE (terzo anello)
Ore 19:00
Sparklin’ River
Rock’n roll rockabilly anni 50

6.BORGO UDINE (primo tratto)
Ore 19:30
Ararà Acoustic Trio
Musica jazz, samba, bossa nova

7.JALMICCO
Ore 19:00
Banda Cittadina di Palmanova
Marce della tradizione bandistica

8.SOTTOSELVA
Ore 19:00
Trio ARSound
Musica jazz e moderna

a seguire
Coro Punto&aCapo
Musica tradizionale, pop

9.BORGO CIVIDALE
Ore 19:45
Silvia & the Fishes on Friday
Indie spacey folk

10.VIA VALLARESSO
Ore 20:00
Moth’s Tales
Rock

a seguire
Darkwave
Rock

Gartel Kescher
Rock

T.S.O.
Rock

11.POLVERIERA GARZONI
Ore 21:00
Coro Polifonico Antonio Foraboschi
Direzione M° Roberto Nicolò
“Suggestioni corali tra ‘800 ed epoca contemporanea”

12. LUNETTA (Porta Aquileia)
Ore 20:15
MOON RIVER Musiche da film
Mitteleuropa Orchestra String Quartet
Colonne sonore cinematografiche


13. PIAZZA GRANDE
Ore 21.30
Joe e Luca
Duo chitarre

Senza Confine – Nomadi Tributo
Genere tributo ai Nomadi


APERITIVO IN MUSICA

BASTIONE GARZONI
Ore 05:00
Colazione all’alba offerta da Nonna Pallina e Albergo Roma

B.GO AQUILEIA
Ore 18:15
Aperitivo/buffet in collaborazione con il Bar Municipio, Pizza 333 e La Bottega del Gusto

B.GO UDINE (terzo anello)
Ore 19:00
Aperitivo/buffet in collab.: Sapori della Costiera e Osteria al Cappello


B.GO CIVIDALE
Ore 19:45
Aperitivo/buffet in collab.: Nonna Pallina e Bar Chez Papi

POLVERIERA GARZONI
Dalle 15:30
Aperitivo offerto da Nonna Pallina

SOTTOSELVA
Ore 19:00
Aperitivo e rinfresco alla Casa della Comunità

JALMICCO
Ore 19:00
Aperitivo a cura di XBar e Sorrisi di Sapore

VIA VALLARESSO
Ore 20:00
Aperitivo Bar Palma

LUNETTA PORTA AQUILEIA
Ore 20:45
Aperitivo al tramonto con l’Ass. Amici dei Bastioni
21/06/2017
20.45
Via Gorgazzo 2, Polcenigo PN
PROGRAMMA
Mercoledì 21 Giugno 2017 - ore 20:45
PALAZZO SCOLARI – Polcenigo (PN)
L''Associazione "Amici del Pianoforte" di San Daniele del Friuli (UD)
in collaborazione con Palazzo Scolari - Polcenigo
in occasione della Festa Europea della Musica
presenta
STORIE CANTATE NELLA NOTTE DEL SOLSTIZIO D'ESTATE
Un concerto che - partendo da alcuni dei più suggestivi canti friulani e passando attraverso la poesia dei testi di Bepi De Marzi -
si concluderà con un omaggio alle colonne sonore dei grandi film.
CORO "EGIDIO FANT"
Chiara Nigris soprano
Alessandro Piputto percussioni
FULVIO TURISSINI direttore e pianista
Ingresso gratuito
21 giugno
Porcia - Pordenone
Work in progress
21 giugno 2017
20.45 - 22.00
Ronchi dei Legionari, Piazzetta Francesco Giuseppe
esibizione del Coro Giovanile "Note in Crescendo" dell'Associazione Corale "Le Note Allegre" di Ronchi dei Legionari.Con la direzione della maestra Marta Furlan
24 giugno 2017
20.45 - 22.00
Ronchi dei Legionari, Piazzetta Francesco Giuseppe
Esibizione del Coro CAI di Monfalcone.
Dirige il Maestro Roberto Lizzio
21 giugno 2017
dalle 18.30 alle 22
Sacile
II° edizione FESTA DELLA MUSICA EUROPEA

PROGRAMMA
TRATTORIA CAVOUR Filarmonica di Sacile
dalle ore 18:30 alle ore 19:30 saggio finale allievi

SAN GREGORIO Ore 20.30
Apre la serata il coro femminile San Lorenzo di Sacile seguono brani di Musica da Camera degli allievi del corso di canto della ACCADEMIA MUSICALE PORDENONE
Conclude il concerto l'Ensemble Vocale Convivium Villae di Pordenone
Direttore Roberto Cozzarin

PIAZZA DEL POPOLO Ore 20.45
Hight flame
Gruppo moderno ACCADEMIA MUSICALE SACILE
17 giugno 2017
ore 20.45
Via della Chiesa - San Giorgio della Richinvelda
Incanti d'estate

- Piccoli Cantori di Rauscedo (Pn) - Direttore Fornasier Cristiana
- Coro di voci bianche Audite Nova di Staranzano (Go) - Direttore Visintin Gianna

Organizzatore Corale di Rauscedo - Piccoli Cantori di Rauscedo (Pn)

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 Giugno 2017
Dalle 17.30 alle 22.30
Luoghi storici e di culto
Giornata di apertura della Festa Europea della Musica dedicata ai cori e alle scuole del territorio di San Vito al Tagliamento. Queste si esibiranno lungo le vie e nei palazzi e chiese della cittadina nonchè nelle frazioni, permettendo al pubblico di visitare i luoghi storici e di culto.
22 Giugno 2017
Dalle 17.30 alle 22.30
San Vito e dintorni
Spazio alle band, ai solisti e ai dj, che possono esibirsi lungo le vie e agli angoli delle strade per una serata completamente dedicata alla musica emergente.
23 Giugno 2017
Dalle 20.00 alle 23.00
Piazzetta Stadtlohn - San Vito al Tagliamento
Ottava edizione del San Vito Music Festival. Possibilità per gruppi e solisti di poter presentare un brano inedito. Verranno dati diversi riconoscimenti, da parte di giurie diverse. Verranno selezionati 15 tra band e solisti. Il modulo di iscrizione e il regolamento è scaricabile dal sito del Comune di San Vito al Tagliamento.

Per maggiori info 3461763957
18 giugno 2017
ore 17.30
Via I. Nievo, 9 - Santa Maria La Longa
InCantiamoci - incontro di voci

- Coro Punto&aCapo di S. Maria la Longa (Ud) - Direttore Braida Glenda
- Coro Voci In Cartella di S. Maria la Longa (Ud)- Direttore Braida Glenda
- Piccolo Coro Natissa di Aquileia (Ud) - Direttore Dri Patrizia
- Coro giovanile Arcobaleno di Mossa (Go) - Direttore Persoglia Anita

Organizzatore Ass. ARSound - Punto&acapo di S. Maria la Longa (Ud)

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
18.00-19.30
piazza Libertà e piazza Roma (in caso di pioggia Sala Margherita)
Esibizione del Gruppo fisarmonicisti Tarcento
21/06/2017
18.00-19.30
piazza Libertà e piazza Roma (in caso di pioggia Sala Margherita)
Esibizione della Banda ex Alpini di Coia
21 giugno 2017
19.00
area antistante palazzo Frangipane
Concerto di fiati, cori, chitarra dell'associazione culturale Musica mia
21 giugno 2017
20.00
palazzo Frangipane
Presentazione del volume Voci liriche del Friuli di Bruno Rossi, edizioni Pizzicato
Un repertorio di importanza capitale per la storia della musica in Friuli, raccoglie in oltre 1400 pagine i profili di tutti i cantanti lirici friulani dagli inizi del melodramma ai giorni nostri.
Una ricerca durata sette anni quella del prof. Bruno Rossi, portata a termine dopo una certosina consultazione di numerose fonti giornalistiche e documentarie, reperite nelle più importanti biblioteche e negli archivi della Regione.
Scrive Quirino Principe nella presentazione all’opera: “Bruno Rossi descrive la nascita di un teatro d’opera locale, l’avvento dei primi cantanti di fama, l’edificazione dei teatri, i luoghi delle rappresentazioni, le figure degli impresari teatrali, dei maestri di canto. In controcanto, alla vicenda degli artisti interpreti s’intreccia quella di autori friulani, e delle prime esecuzioni di opere realizzate da artisti del territorio”.
21/06/2017
18.00
via Tricesimo 2 - Molinis
Musica nei bar:
Locanda Da D'Oro: dalle ore 18.00 musica con D.J.
21/06/2017
20.00
via Sottocolle Verzan 6
Musica nei bar:
Q.B. Bar: dalle ore 20.00 musica con il gruppo "Vanni Cossettini & Band"
21 giugno 2017
20.00
via Morgante 11
Musica nei bar:
Osteria Alla Speranza: dalle ore 20.00 musica con il gruppo "Cantine Sonore"
21/06/2017
20.00
piazza Libertà 12
Musica nei bar:
Bar La Perla: dalle ore 20.00 musica con il gruppo "Le Origini"
21/06/2017
21.00
via Marinelli 33
Musica nei bar:
Osteria Dal Lendar: dalle ore 21.00 musica con il gruppo "Trabeat"
21/06/2017
21.00
viale Pontebbana 12
Serata a tema “Solstizio in musica” al Ristorante Costantini
21/06/2017
21.00
via Liruti 7
Serata a tema “Solstizio in musica” all'Osteria di Villafredda
21 giugno 2017
21.00
via V. Alfieri 18
Serata a tema “Solstizio in musica” alla Trattoria Al Gjal Blanc
21/06/2017
21.00
via dei Fagnà 49
Serata a tema “Solstizio in musica” all'Osteria Sul Ronc
21 giugno 2017
21.00
Tarcento - Parco del Torre
Concerto di "Camillo e i Cooperativi" Big Band nell'ambito della Festa di San Pietro organizzata dalla Pro Tarcento
21 giugno 2017
ore 20.00
Trieste
Tergeste Chorus "Lingue e dialetti del nostro Paese"

- Coro Antonio Illersberg di Trieste - Direttore Riccobon Tullio
- Coro Vox Tergesti di Trieste - Direttore Ferlan Mirko
- Coro Milleluci di Trieste - Direttore Danielis Davide
- Coro Tacer non posso di Trieste - Direttore Calandra Francesco
- Coro degli Afasici di Alice di Trieste - Direttore Boito Loredana
- Coro Giovane InCanto di Trieste - Direttore Merkel Aglaia
- Gruppo vocale femminile di Barcola (Ts)- Direttore Pertot Alessandra

Organizzatore Usci Trieste

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
Ore 18.30
piazza Unità d'Italia 1 Trieste
Tra religioni e spiritualità
Salone di Rappresenta della Giunta della Regione Friuli Venezia Giulia
Ore 18,30

CORO INTERRELIGIOSO DI TRIESTE

Il Coro è formato da una trentina di coristi appartenenti a varie confessioni religiose:
. BAHA'I
. BUDDISTI
. CRISTIANI di diverse denominazioni:
- ANGLICANI
- AVVENTISTI
- CATTOLICI
- LUTERANI
- METODISTI
- MORMONI
- ORTODOSSI GRECI
- ORTODOSSI ROMENI
- ORTODOSSI RUSSI
- ORTODOSSI SERBI
- VALDESI
- EBREI
- MUSULMANI

PROGRAMMA DEL CONCERTO

MARIJA, MATI LJUBLJENA (cattolico in lingua slovena)
SIGNORE DIO IN TE CONFIDO (evangelico e cattolico)
EIN FESTE BURG (evangelico luterano)
VOLGI GLI OCCHI AL SIGNORE (evangelico avventista)
MANTRA (buddista)
SVJAT (serbo ortodosso)
IS AYIOS (greco ortodosso)
OSE SHALOM (ebraico)
VICTIMAE PASCHALI LAUDES (cattolico)
PRE TINE LAUDAM (romeno ortodosso)
HATIKVA (ebraico)
TALAAL BADRU (musulmano)
RIDESTATI O SION (mormone)

Un'affascinante esperienza musicale che si inoltra nelle antichissime melodie monodiche, spaziando tra le sublimi composizioni polifoniche, sino alla maestosità del corale, grazie all'apporto di tutti i coristi, che hanno proposto gli inni più significativi dei loro repertori. Il coro ha tenuto parecchi concerti e lezioni-concerto per gli alunni delle scuole ed ha partecipato a numerose cerimonie ecumeniche e interreligiose, testimoniando con la musica il rispetto e la pacifica convivenza. Il concerto realizzato presso il Salone di Rappresentanza del Palazzo del Governo di Trieste è stato mandato in onda dalla RAI. Il coro si è esibito a Roma, Trieste e Firenze in occasione delle cerimonie per il 60° anniversario dell’UNESCO.

FABIO NOSSAL
Diplomato al Conservatorio “G. Tartini” di Trieste in organo e composizione organistica, ha studiato direzione d’orchestra presso l’Accademia Chigiana di Siena ed ha avuto la possibilità di seguire alcuni dei maggiori direttori d’orchestra tra i quali Claudio Scimone e Riccardo Muti. In qualità di direttore d’orchestra, di coro e di organista svolge attività concertistica sia in Italia che all’estero. Ha fondato il Coro “I Madrigalisti di Trieste” e l’Orchestra Internazionale dell’INCE (Iniziativa Centro Europea), con la quale si è esibito più volte alla presenza di numerosi Capi di Governo e Ministri degli Esteri. E' stato invitato più volte a dirigere l’Orchestra Sinfonica di Stato della Radiotelevisione Moldava, l’Orchestra Stabile del Teatro Argentino di La Plata e l’Orchestra Sinfonica di Sofia. E' stato direttore artistico di varie stagioni musicali tra cui il "Festival dei Solisti di Alpe Adria", il "Trieste-Europa Festival" ed i "Concerti nella Basilica di Aquileia". Ha realizzato numerosi cicli di lezioni-concerto rivolte agli alunni delle scuole e ha tenuto conferenze sull'evoluzione degli strumenti musicali, affiancando all'attività didattica l'incarico di Ispettore Onorario del Ministero per i Beni e le Attività Culturali in materia di tutela e restauro dell’arte organaria. Ha inoltre avuto l'onore di dirigere il "Concerto di Gala" in occasione del G 8, il "Concerto di Natale alla Farnesina" e il Concerto al Quirinale alla presenza del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano.
21 giugno
19,00
Piazza G. Matteotti
Esibizione della Fanfara della Brigata Alpina Julia (EI)
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Casilina Km 65,5
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via dello zodiaco, 3
21/06/2017
21.15
piazza amico d'arsoli
In questa fantastica serata si esibiranno artisti del territorio... in particolare potremo cantare e ballare tutti insieme guidati dalle note della Banda Musicale Città di Arsoli, Dafne Manzi, BluesNoise, Fingertrips, IRose e Marco Malatesta.
mercoledì 21 giugno 2017
ore 18:00
Via Giuseppe Verdi
presso:
Parco “Lord Baden-Powell of Gilwell”

organizzato da:
Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
Delega alla Diffusione della Cultura e della Conoscenza
Dipartimento di Lettere e Filosofia
in collaborazione con il Comune di Cassino

rientrante nella rassegna
“Unicittà. L'università incontra la città nella città”

Let’s rock è una lezione-concerto che ripercorre alcuni momenti significativi della
storia del rock, in un itinerario che si snoda attraverso le parole e i suoni, i sogni e
le visioni, le passioni e le utopie di alcuni protagonisti del rock che hanno
immaginato di poter cambiare il mondo con la forza della loro creatività musicale.
La lezione-concerto è tenuta da Susanna Pasticci, docente di Storia della musica,
in collaborazione con gli studenti del corso di Laurea in Lettere (indirizzo
Comunicazione) che frequentano il Laboratorio di musica del Dipartimento di
Lettere e Filosofia. Il racconto delle storie di musiche e musicisti si intreccia con
l’esecuzione dei pezzi dal vivo interpretati dalle rock band degli studenti, dando
vita a una narrazione avvincente e in grado di mettere in luce i complessi
meccanismi di funzionamento di un fenomeno culturale che ha lasciato un segno
indelebile nell’immaginario collettivo del nostro tempo.

Band:
- Giuseppe De Santis – voce solista e chitarra ritmica
- Fortunato Redi – chitarra solista
- Massimiliano Mancini – basso e vocalist
- Roberto Di Lorenzo – batteria e vocalist

per info:
21 Giugno
Via Sferracavalli, 3 - Cassino FR
Esibizione di un gruppo di artisti locali
con l’improvvisazione di un Karaoke.
21 giugno 2017
ore 21.00
Piazza San Rocco
La Strada Suona La Festa della Musica, in tutta Italia e anche a CASTROCIELO il 21 Giugno, in piazza San Rocco ore 21.00

Programma:

La storia del rock con la musica dei Beatles, raccontata e suonata
dai GRANNY SMITH, The Beatles Cover Band Live
21 giugno
dalle 18 alle 21
LARGO A. LORETI N.2 CERVETERI
DJ ALEX
21 giugno 2017
Dalle ore 18.00 alle ore 20.30
Via delle Terme di Traiano snc - Civitavecchia
Visita guidata accompagnata dalle note musicali di un violino dalle ore 18,00 alle ore 20,30

L’iniziativa sarà l’occasione per approfondire la conoscenza dell’area archeologica delle Terme di Traiano – Civitavecchia in orario straordinario e vivere il privilegio di un suggestivo tramonto accompagnati dal violinista Michele Biki Panitti che si esibirà sulle note più celebri dei grandi musicisti.

Informazioni e prenotazioni: Prenotazione Obbligatoria al n. 338.3279798 - prolococivitavecchia@gmail.com

Promotore: SABAP-RM-MET - Associazione Turistica Pro Loco Civitavecchia
21 giugno 2017
Ore 12.00 e ore 13.30
aeroporto di Roma Fiumicino
L’aeroporto Internazionale Leonardo da Vinci di Fiumicino, gestito dalla società ADR S.p.A., ospiterà nell'area air-side dell’aeroporto i giovani talenti dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, nell’ambito dell’iniziativa

“Santa Cecilia al Volo”.

“Jeux de Tango”

Pianoforte a quattro mani con Riccardo Balsamo e Linda Iobbi
Musiche di Villoldo, Gardel, Bizet, Spinetta

ore 12.00 - Terminal 1, Molo B, postazione pianoforte (uscita B4)

ore 13.30 - Area di imbarco internazionale E, postazione pianoforte
21 giugno 2017
dalle 19 alle 22
Via Roma
l'evento si è svolto sulla via principale di Formello in Via Roma con gruppi di giovani musicisti del territorio, la banda musicale, e cantanti
21 giugno 2017
Formello
Work in progress
18/06/2017
17 - 24
Frascati
18 GIUGNO – CENTRO STORICO

PIAZZA ROMA (dalle 17) : SARA&THE DOORMATS – CALYPSO CAOS – MACCHINA DEL FANGO – KINGS OF SUBHUMANS – FARVAGO

PIAZZA SAN PIETRO (dalle 18): MOSCHE – TEMPLARICA - SCHIAFFO AL RE - THE CARRYAGE

CORSO CALASANZIO ore 22 SELF PORTRAIT BLUES

VIA AJANI-VIA PIAVE : CHAWATT

PIAZZA MONTEGRAPPA ore 19 ORCHIDEE

PIAZZA DEL MERCATO dalle ore 17 : SCUOLA DI MUSICA PLAY MUSIC ART – SAGGI E JAM SESSION

ore 17:00 Corso di Batteria del M° Gianluca Perasole

17:15 Allievi del Corso di batteria del M° Carmine Bruno e corso di Chitarra del M° Francesco Sdrucia

17:45 Istituto Comprensivo Montanari di  Rocca di Papa.
Bambini della V A e V B in: Piccola Orchestra di Flauti Dolci diretti dalla Maestra Giusy Bevilacqua.

18:00 Allievi del Corso di Chitarra e Laboratori M° Corrado De Santis:
VODOO CHILDREN

19:00 Allievi del Corso DI Pianoforte Moderno e Tastiere del M° Marco Zoratti.

19:30 Allievi de Corso di Chitarra e Laboratori del M° B. Previtali


20:00 Corso di Chitarra e Laboratori del M° Sami Nanni

20:30 Corso di Canto Delle maestre Nicoletta Gervasi e Lucia Volpicelli

21:00 Laboratorio Jazz Fusion del Maestro Roberto Schiano

22:00 Jam session con docenti ed allievi dei corsi di musica Play Music Art

PIAZZA DELL'OLMO : dalle ore 18 - HOW TWO – MIKY – ADRIANO MELIFFI - TREESTAKELIFE

VIA FARNETTI ore 21 : CLAUDIO MELCHIORRE

VIA CERNAIA: BDB

PIAZZA PAOLO III: YURI BUCCARELLO

VIA FONTANA: dalle ore 19 SAX – BARACCA SOUND

VIA DEL MATONE :ore 21.30 TOOT

SAN ROCCO : dalle ore 19 Scuola MUSIKE' – MICKY - B&K

VIA BORGO SAN ROCCO : dalle ore 18 ACID MUFFIN - OHM SWEET OHM - ALFIERO – CANDYLAND - SIR RICK BOWMAN


21 GIUGNO
SCUDERIE ALDOBRANDINI DALLE ORE 17 ALLE ORE 19

-PERLA COMANI
-MONACO, ARGENTIERI
-Omero, liberamente  tratto  dal testo teatrale "Omero"di Aldo Coloprisco con il patrocinio dall'Associazione Di Terra e Di Parole

VILLA FALCONIERI
-Orchestra di flauti di Santa Cecilia per la Festa della Musica - ore 20.30
21 giugno
dalle 18 alle 21
Piazza G. Marconi, 12
18 e 21 giugno2017
18:30
Via Angioina
Castello Angioino

Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale


Domenica 18 giugno 2017
EKO Orchestra & Ensemble Chitarre diretta dal Maestro Angelo Mirante
Nell'ambito dell'apertura:
18th International Conference of International Graphonomics Society (IGS2017)
The Conference theme is “Graphonomics for e-citizens: e-health, e-society, e-education”.
Eventi ad Invito.

Mercoledì 21 giugno 2017
Alessandro Minci - Guitar e Loreto Gismondi - Violin
Nell'ambito della chiusura:
18th International Conference of International Graphonomics Society (IGS2017)
The Conference theme is “Graphonomics for e-citizens: e-health, e-society, e-education”.
Eventi ad Invito.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via del Pratone
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via delle Petunie, 1
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA GLASGOW SNC - LADISPOLI
ISTITUTO EDUCATIVO RIEVOLUZIONE MUSICALE
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA CAPOGRASSA N. 5 - LATINA
Programma non pervenuto
21 giugno 2017
dalle 18 alle 21
VIA BRACCIANESE CLAUDIA KM 27 - Manziana
BLUES HILL AND BEJOND TRIO
21 giugno
via Nettunense Km. 3
21 giugno
18:30- 24:00
piazza Garibaldi, via III Novembre, via Einaudi, via Crescenzio
Ore 18:30-Inaugurazione Festa in piazza Garibaldi con bande musicali di Mentana e Castelchiodato. Intervento del Sindaco Marco Benedetti.
18:45-Duo classico di Stefano Aloisi, biblioteca comunale
19:30- Trio acustico "Dietrich, Fravili, Rola"- Filippo Labate-Burn my eyes, Parco 5 pini.
19:30- Nova Chorale Eretina, Galleria Borghese.
19:30- Amelie young voice, Galleria Borghese.
20:15- Eretum jazz singer, Chiesa San Nicola al castello.
20:15- Nobel Sentimental, Galleria Borghese.
21:00- Fuori dal coro, Chiesa San Nicola al castello.
21:00- I Rara presentano il nuovo album "Un lungo viaggio", giardini Martiri delle Foibe.
22:30- "New talent orchestra", giardini Martiri delle Foibe.


21 giugno
dalle 18 alle 21
Via A. Diaz snc
21 giugno
h 21. Segue visita guidata nel Palazzo
Piazza Umberto I 01010 Oriolo Romano
In occasione della festa della musica il museo resterà aperto fino alle ore 23

CONCERTO
…un solo cammino…
Danze e improvvisazioni dalla Spagna all’America Latina
Lincoln Almada arpa

Lincoln Almada ci accompagna nell’esplorazione della musica tradizionale dell’America Latina, mettendone in rilievo le numerose ascendenze europee risalenti ai secoli dei Conquistadores.
Il viaggio è focalizzato sul territorio che comprende il Messico e la regione guaranì, fra nord dell’Argentina, Paraguay e sud del Brasile. Qui si fondono e si amalgamano agli elementi autoctoni, numerosi altri motivi (ritmici e melodici) importati dalla Spagna e dal Portogallo dei Conquistadores. Ne risultano melodie, armonie e ritmi originali e sorprendenti nei quali la Spagna e il Portogallo cinque-seicenteschi, l’Europa settecentesca, l’Africa degli schiavi, la cultura autoctona dei Guaranì riversano ciascuno elementi musicali decisamente contrastanti: jácaras spagnole, suites, motivi popolari indios, zarambeques.
L'arpa gesuita, strumento ancora così denominato in Sudamerica, conserva le caratteristiche organologiche e sonore dello strumento che nel secolo XVI fu portato in Sud America dai missionari gesuiti. Da allora ha avuto un ruolo importante nella pratica musicale locale ed è tuttora lo strumento principe della musica tradizionale della regione guaranì (Nord dell'Argentina, Paraguay e Sud del Brasile).
I Gesuiti sono presenti in filigrana nel programma non solo per il ruolo storico che ebbero nei confronti delle popolazioni Guaranì (le terre guaranì furono affidate ai Gesuiti, e in seguito al Trattato di Madrid del 1750 dovettero essere cedute al Portogallo), ma anche per aver portato in Sudamerica nel Seicento l’arpa che da loro prende nome e che da allora è rimasta invariata nelle sue caratteristiche organologiche e nella sua tecnica esecutiva.

Lincoln Almada è nato in Paraguay, dove l’arpa conserva ancora le antiche tecniche perdute da tempo in Europa. Fin da molto giovane suona in diverse formazioni, soprattutto di musica tradizionale. Più tardi integra queste esperienze nel suo percorso interpretativo con l’arpa fondendo anche le successive influenze raccolte da differenti tradizioni culturali in un suo stile personale.
Nel suo repertorio riunisce i ritmi della regione guaraní (Paraguay e litorale argentino), la musica « llanera » ( Colombia e Venezuela) e la musica afro-latinoamericana (Cuba e Perú).
Lincoln affianca alla sua attività concertistica internazionale quella didattica, tenendo corsi e workshop in Italia (Conservatorio di Napoli, Conservatorio di Pesaro, Conservatorio di Vibo Valentia, Conservatorio di Milano, Scuola dell’arpa viggianese), in Svizzera (Schola Cantorum Basiliensis),in Francia (Réncontres Internationales de HarpesDinan, Centre occitandes musiques traditionelles de Toulouse), in Belgio (Harpe Diem Leuven) e in Spagna (Conservatorio di Huesca) indirizzati all’improvvisazione e interpretazione dei ritmi latinoamericani e tecniche dell’arpa latinoamericana.

VISITA GUIDATA ALLE ORE 22
Dopo il concerto sarà possibile visitare, oltre agli ambienti normalmente aperti al pubblico, anche la Biblioteca e le cucine di Palazzo Altieri.
Per info: 06 99837145

21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Prenestina antica Km. 66,2
18-21 giugno 2017
18 Giugno ore 19.30 21 giugno ore
Percile - Palazzo Borghese
Palazzo Borghese e la Chiesa di S. Lucia in Percile Rm, saranno i luoghi in cui si svolgerà "FlauTiAmo". Saranno due appuntamenti il primo con un Ensamble di 10 flauti ed il secondo con un trio di flauti e chitarra, nati dal progetto e dal desiderio di voler approfondire il, vastissimo repertorio della Grande Bellezza che si chiama "Musica" condividendo la gioia del suonare insieme.
21 giugno
Via del Mare/Via Varrone
21 giugno 2017
dalle 18 alle 21
VIA G. MARCONI SNC - Pontinia
Programma non pervenuto
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via M. C. Dentato, 9
21 giugno 2017
17:00/22:30
giardini pubblici
L'Associazione Pro Loco e il Comune di Rignano Flaminio hannno aderito e promuovono la FESTA DELLA MUSICA EUROPEA ed invitano le locali Scuole di Musica, la Banda Musicale, i gruppi e le band emergenti, i singoli professionisti o semplici appassionati di musica a partecipare in modo libero e spontaneo all'evento.

Questo il programma:

"FESTA DELLA MUSICA"
21 giugno 2017 - Rignano Flaminio (RM)

Programma:
Ore 17 - giardini pubblici - Intrattenimento e amarcord musicale con Girolamo;
Ore 19 - giardini pubblici - Musica e ritmo con la band giovanile "The Rave";
Ore 21 - giardini pubblici - Musica e ritmo con la band "Madera y Cuerdas";
Ore 21:30 - Piazza IV Novembre (davanti al Palazzo Municipale) - Gran finale con la Banda Folkloristica "La Velocissima" diretta dal Maestro Bruno Grasselli che, dopo aver portato allegria per le vie del paese, si esibirà con musiche coinvolgenti!!!


Possono ancora partecipare spontaneamente associazioni, gruppi, band o singoli cittadini (professionisti o semplici appassionati di musica) che volessero esibirsi e onorare lo spirito della Festa in un clima di serenità e spensieratezza.

Info:
Comune di Rignano Flaminio - Assessorato alle politiche culturali
URP 0761597955

Associazione Pro Loco Rignano Flaminio
3314378825 - proloco.rignano@virgilio.it
ProLoco RignanoFlaminio (Facebook)
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA FLAMINIA KM 39,100 RIGNANO FLAMINIO
DOORS TRIBUTE BAND
21 giugno
Via Frascati, 292
21 Giugno 2017
Dalle 18.00 alle 24.00
Intero territorio cittadino - Roma
Per l’edizione 2017 della Festa della Musica, Roma Capitale si accende per una notte di festa: amanti della musica, artisti, band, cori, cittadini e chiunque voglia festeggiare il solstizio d’estate, può partecipare all’iniziativa sull’intero territorio cittadino. Per aderire, suonare o scoprire le iniziative cliccare sull'indirizzo in basso.
21 Giugno
Ore 18.000
Via del Collegio Romano, 27 – Roma
CHARLIE'S GOSPEL ANGELS

Il coro gospel “Charlie’s Gospel Angels” è stato fondato nel 2003 dal maestro Charlie Cannon.
Il coro è composto da voci di ogni età, guidate con grande passione e forza espressiva da Charlie Cannon.
Nei concerti dei “Charlie’s Gospel Angels” lo spirito del gospel emerge con forza, coinvolgendo il pubblico in un’esperienza gioiosa. L’energia dei coristi, la personalità interpretativa del maestro Charlie Cannon, gli arrangiamenti e l’intenso accompagnamento al piano del maestro Marco Persichetti, si fondono con la spiritualità dei testi e la potenza espressiva della musica.
I “Charlie’s Gospel Angels” si distinguono nel panorama musicale italiano del genere gospel, per la loro capacità di trasmettere al pubblico lo spirito più profondo ed autentico, non solo del gospel tradizionale, ma anche, e soprattutto, di quello moderno, che caratterizza la maggior parte dei brani in repertorio.
Pur essendo composto da soli coristi italiani, i “Charlie’s Gospel Angels” riescono ad interpretare il vero spirito gospel, da sempre prerogativa dei gruppi afroamericani.
Il coro partecipa a manifestazioni a scopo benefico e ad eventi culturali e musicali e si è esibito in importanti teatri tra i quali l'Auditorium Parco della Musica, l'Auditorium della Conciliazione, la Casa del Jazz, il Teatro Greco di Roma e vengono invitati in trasmissioni della Rai e di TV2000.
Discografia: “I Believe” , Charlie’s Gospel Angels, 2012.

PROGRAMMA

1. HALLELUJA
2. BLESSED BE THE NAME OF THE LORD
3. AMAZING GRACE
4. SWING LOW SWEET CHARIOT
5. DOWN BY THE RIVERSIDE
6. HOLD ON
7. I BELIEVE
8. CANTICLE OF THE CREATURES
9. LEAN ON ME
10. JOYFUL JOYFUL
11. EVERY PRAISE
12. JESUS WHAT A WONDERFUL CHILD
21 giugno
ore 21.00
Via Lazzaro Spallanzani, 16 - Roma
Accenni, sonate e miniature.
Opera integrale per chitarra sola di Armando Luna (1964-2015)
Jorge Birrueta - Chitarra


Parte I

Paesaggio cubano con campane Leo Brouwer (n. 1939)

Accenni Armando Luna (1964-2015)
I. Lento
II. Allegro

Sonata Op. 47 Alberto Ginastera (1916-1983)
I. Esordio
II. Scherzo
III. Canto
IV. Finale


Parte II

Tre miniature Mario Lavista (n. 1943)
I. Lento
II. Molto allegro
III. Cantabile, flessibile

Primo interludio in sette parti Arturo Fuentes (n. 1975)
I. il più presto possibile
II. armonici in relievo
III. leggero e molto legato
IV. meno mosso e più marcato
V. presto, rubato e molto sbarrato
VI. tempo primo
VII. finale

Sonata Armando Luna (1964-2015)
I. Preambulum
II. Tambourin
III. Pavana
IV. Fantasia alla toccata


Il chitarrista Jorge Birrueta (Messico, 1990) si è laureato in Scienze Musicali presso la Facoltà di Musica dell’Università Nazionale Autonoma del Messico (UNAM). Nel 2005 ha intrapreso gli studi musicali nel Centro Comunale delle Arti di Mazatlán, regione messicana di Sinaloa, sotto la direzione dei maestri Luis Ángel García e Jesús Antero García; nel 2008 è entrato alla Facoltà di Musica dell’UNAM-Cattedra del M° Óscar Cárdenas, e dal 2010 in quella del M° Pablo Garibay. Nel 2014 è stato premiato quale sinaloense di spicco durante il Primo Concorso Nazionale di Chitarra della città di Los Mochis. Nel 201 e 2015 è stato borsista del “Programma di Incentivi alla Creazione e Sviluppo Artistici di Sinaloa, PECDAS” 2012 y 2015, avendo inoltre svolto nel 2013 un soggiorno accademico presso la Sibelius Academy di Helsinki, Finlandia, sotto la guida di Jukka Savijoki. Nel frattempo, ha anche preso parte a corsi e lezioni magistrali con Leo Brouwer, Thomas Müller-Pering, Zoran Dukic, Juan Carlos Laguna, Adriano del Sal, Marcin Dylla, solo per citarne alcuni. Inoltre si è presentato nella Camerata Hall del Helsinki Music Center, The Ballery di Berlino, l’Istituto Culturale del Messico a Vienna, la Salla Terrena a Praga, la Galleria Kurimanzutto, la Sala Carlos Chávez del Centro Culturale Universitario dell’UNAM, il Teatro Macedonio Alcalá, il Teatro Ángela Peralta di Mazatlán, il Centro Sinaloa delle Arti-Centenario di Culiacán, il Biennio Celebrativo Messico-Germania 2016-2017, nonché in festivals quali Instrumenta Oaxaca 2014, Pa’lo Escrito (edizioni 4° e 5°). Nel 2016 ha anche partecipato all’ONIX Ensamble, il Nyky Ensemble nel 2013, come pure quale musicista invitato ad esibirsi nell’opera Don Pasquale con la Da Corneto Opera di Chicago nel 2007. Attualmente fa parte del grupo CONTEMPORATA e del Terzetto Cuicacalli. E’ borsista del Fondo Nazionale per la Cultura e le Arti “FONCA”-2017.
21 giugno
0re 20.30
Via Lazzaro Spallanzani, 1/a - Roma
ANTONIO VIVALDI
Sinfonia al Santo Sepolcro per archi e bc RV 169
adagio molto – allegro ma poco

DOMENICO SCARLATTI
“O Clemens - Amen”, dalla Salve Regina
antifona per contralto , archi ed organo

GEORG FRIEDRICH HAENDEL
Sarabanda per archi dalla Suite XI HWV 437

JOHANN SEBASTIAN BACH
"Widerstehe doch der Sünde"
aria dalla cantata per contralto, archi e continuo BWV 54

ANTONIO VIVALDI
La Follia - tema e variazioni per archi e continuo op. 1 n. 12

Contralto
Tiziana Pizzi

Direttore e Maestro Concertatore
Alberto Vitolo


A cura dell'Associazione culturale INSIEME OLTRE LA MUSICA
Viale Carlo Felice, 101 – 00185 Roma
tel. 328 7087963 - info@iolm.it
21 giugno
19.00
Basilica Papale di San Paolo fuori le Mura
Per celebrare la Festa della Musica, il prossimo 21 giugno, l’Ambasciata d’Italia presso la Santa Sede organizza il Gran Concerto Vivaldiano, omaggio al patrimonio culturale e musicale del nostro Paese. Il Gloria RV 589 di Antonio Vivaldi sarà eseguito dall’Accademia “Ergo Cantemus” Coro ed Orchestre di Tivoli, nella preziosa cornice della Basilica Papale di San Paolo fuori le Mura. Si esibiranno un’orchestra, un coro e due solisti, un soprano ed un contralto. Il concerto sarà della durata di circa un’ora.

Accademia Ergo Cantemus di Tivoli
L’Associazione culturale “Accademia Ergo Cantemus Coro ed Orchestre di Tivoli “ fonda le sue radici nel 2006, da sempre coordinata e diretta dalla presenza del M° Giuseppe Galli, Direttore di Orchestra ed arrangiatore di brani corali nonché compositore di brani strumentali che si è distinto per la promozione della cultura musicale del nostro ambiente, verso i giovani, verso le voci bianche e per i devoti servizi liturgici prestati alla Diocesi di Tivoli e nelle Basiliche Romane. Il repertorio spazia dalla Polifonia rinascimentale sacra e profana all’esecuzione di brani di autori contemporanei, passando attraverso le più famose Arie operistiche e detiene due Orchestre stabili : una Sinfonica ed una di Fiati. l’Associazione Accademia Ergo Cantemus si prefigge di favorire anche l’incontro di quanti amano la musica nelle espressioni rinascimentale, barocca ed in particolar modo liturgica, di creare occasioni di incontri e scambi culturali, di far rivivere le forme e i modi della tradizione musicale, di sollecitare l’attività creativa nei professionisti, nei cultori e nelle nuove generazioni, sotto l’aspetto musicale ed orchestrale.Le Orchestre composte da oltre 90 elementi e la Corale Polifonica di 60 elementi si sono esibite nei Teatri ,Basiliche e Location più noti della nostra Capitale fino a Salisburgo.La Presidenza è stata affidata dalla fine del 2008 ad oggi al Presidente D.ssa Luana Frascarelli.
21 giugno 2017
Ore 20.30
Piazza di S. Croce in Gerusalemme, 10- Roma
NOTE E IMMAGINI CON LA BANDA DELLA MARINA MILITARE CSC E DIREZIONE GENERALE CINEMA - MiBACT.
Banda Musicale della Marina Militare Italiana diretta dal Maestro Capitano di Fregata Antonio Barbagallo con un organico di circa 70 elementi,brani selezionati e dedicati ai più importanti compositori italiani di colonne sonore per il Cinema Italiano.
Un viaggio attraverso le note, mentre sullo schermo cinematografico, che farà da sfondo al palco della Banda, saranno proiettate immagini selezionate dal Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma e Cineteca Nazionale grazie al contributo del direttore generale Marcello Foti. Felice laudadio e Dg Cinema Nicola Borrelli. Presentano Rosalba Panzieri e Paolo Peroso.
21 giugno
Ore 22.00
Via di S. Eligio, 9, 00186 Roma
VAGA LUNA CHE INARGENTI ...
gemme musicali tra le gemme dell'arte orafa romana

Tenore: Stefano Gagliardi
Pianoforte: Barbara Dattino

G.Caccini Amarillli
C.Monteverdi Lasciatemi morire!
A.Caldara Sebben crudele
G.B. Pergolesi Se tu m'ami
G.Paisiello Nel cor più non mi sento
A.Stradella Pietà , Signore!
F.Durante Vergin tutt' Amor!
V. Bellini Vaga Luna, che inargenti...

La Chiesa fu realizzata tra il 1509 e il 1575 dal Nobil Collegio degli orafi ed argentieri di Roma in onore a Sant'Eligio, loro protettore.

Il bozzetto della facciata è di Raffaello. La cupola, aggiunta più tardi, fu progettata dal Bramante. All'interno della chiesa è conservato un frammento ligneo appartenente al feretro di Raffaello, le cui spoglie riposano invece al Pantheon.
Ad oggi il Nobil Collegio degli orafii e argentieri di Roma custodisce la chiesa compresi i tesori e le gemme preziose che vi si possono ammirare.
21 giugno
21.00
Piazza Farnese - Roma
IL PALCO FRANCO- ITALIANO PRONTO A CELEBRARE L’ARRIVO DELL’ESTATE CON UN GRANDE CONCERTO GRATUITO

Piazza Farnese si prepara a ballare. Mercoledì 21 giugno alle ore 21, in occasione della Festa della Musica, l’esclusiva cornice davanti la sede dell’Ambasciata di Francia festeggia l’arrivo dell’estate con un concerto gratuito e imperdibile: Cosmo e La Femme. Il palco franco-italiano che l’anno scorso ha incantato la Capitale con Carmen Consoli e Le Brigitte, promette anche quest’anno una serata da ricordare, inserita nella programmazione de La Francia in scena, la stagione artistica dell’Institut français Italia e dell'Ambasciata di Francia in Italia giunta alla terza edizione.

Radio2, voce ufficiale della manifestazione, trasmetterà l’evento in diretta da Piazza Farnese a partire dalle ore 21 sulle frequenze di Radio2 Live, con la conduzione di Pier Ferrantini e Carolina Di Domenico.

La Festa Europea della Musica, in collaborazione con il Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, il Comune di Roma e la Siae, celebra l’arrivo della stagione più calda. Un’iniziativa nata il 21 giugno 1985 grazie al Ministero della Cultura francese, e oggi festeggiata in tutto il vecchio continente con musicisti dilettanti e professionisti che invadono strade, cortili, piazze e giardini, con note di tutto il mondo.

Primi nelle classifiche digitali d’Oltralpe e Migliore nuova band francese ai French Music Awards del 2013, anno del loro esordio con l’album “Psycho Tropical Berlin”, La Femme (il cui nome rappresenta il mistero e il fascino sfuggente della donna) è già band di culto. Eclettici, con sonorità difficili da etichettare, il loro sound è un mix di synth-pop e surf-rock, psichedelia, punk, accompagnato da sonorità elettroniche anni ’60, ’70 e ’80, che dichiarano essere le loro tre decadi preferite. Partiti per un tour mondiale che ha toccato ogni continente, i loro brani conquistano Apple, Renault, Sonos e Yves Saint Laurent, che sceglie una delle loro canzoni per lo spot con Cara Delevingne. Le campagne pubblicitarie li traghettano al grande pubblico, complice fan illustri. Tra i loro primi estimatori, Jean-Michel Jarre e tra gli ultimi i Red Hot Chili Peppers, che li vogliono come opening band ufficiale del loro tour europeo nell’ottobre dello scorso anno.
Singolarmente sono: Marlon Magnee (chitarra e voce), Sacha Got (tastiere e voce), Noe’ Dalmas (batteria), Sam Levevre (basso), Luca Nunez Ritter (tastiere), e la cantante Clemence Quellenec, conosciuta attraverso internet (democrazia musicale, dice qualcuno). Non hanno un leader, anzi, quando possono, ribadiscono che la Femme è inclusiva, non esclusiva. "Niente è fermo e congelato. La femme è come un sistema solare, non ci piace l'idea di avere un capo: tutti portano alla band quello che possono e vogliono”. Il loro secondo album “Mystère” è uscito alla fine del 2016. Un disco coraggioso (sedici tracce che sfiorano spesso e volentieri i cinque minuti per un totale di un'ora e un quarto di musica) che ha rastrellato recensioni entusiaste dalla critica di tutto il mondo.

Cosmo è il pop che non ti aspetti. Canzoni e sonorità che guardano senza paura all’universo della club culture. Brani da cantare a squarciagola oppure da ballare fino a perdere completamente il fiato. Marco Jacopo Bianchi, già leader e fondatore dei Drink to Me, una delle cult band più amate dell’underground italiano, è esploso nell’estate del 2016 grazie al singolo “L’ultima festa”, il brano che dà il titolo al suo ultimo album e che ha letteralmente dominato l’airplay delle radio italiane. Dopo un ottimo esordio con “Disordine”, il disco che l’ha fatto conoscere a un pubblico nuovo e che lo ha portato a esibirsi anche sui palchi dei più importanti festival italiani, con “L’ultima festa” ha compiuto il vero e proprio salto di qualità finendo in testa a quasi tutte le classifiche dei migliori dischi del 2016. Il 21 giugno sarà una tappa speciale dopo un tour di più di 88 date, scandito a colpi di sold out. Il 19 maggio è uscito il suo nuovo singolo, “Sei la mia città”, primo brano inedito di Cosmo dai tempi di "L'ultima festa". Una canzone che preannuncia il nuovo album, atteso per il 2018.

"La Francia in scena", stagione artistica dell'Institut français Italia, è realizzata su iniziativa dell’Ambasciata di Francia in Italia, con il sostegno dell'Institut français e del Ministère de la Culture et de la Communication, della Fondazione Nuovi Mecenati, della Commissione Europa (Europa Creativa) e del Ministero dell'Istruzione italiano dell'Università e della Ricerca - Afam (MIUR - Afam).
21 giugno 2017
Ore 17.30
Piazza Guglielmo Marconi, 14 - Roma
Festa della musica – 21 giugno 2017, alle 17:30
Museo preistorico etnografico “Luigi Pigorini”

"Cantare il Mediterraneo"
con Stefano Saletti & Barbara Eramo

Il Mare nostrum come luogo di incontro che unisce le diverse sponde attraverso un coro multietnico.

Cantare il Mediterraneo
E un grande coro multietnico formato da:
- Baobab ensemble
- Coro Laboratorio S.Egidio
- Coro Laboratorio musicale richiedenti asilo e rifugiati
- Coro femminile Istituto Arcangelo Corelli

diretti dal maestro Angelo Fusacchia


Raccontare il Mediterraneo attraverso la musica. Questo il senso di una serata particolare che in un’epoca di innalzamento di nuovi muri e barriere vuole far incontrare le tradizioni musicali delle due sponde del Mare nostrum per far capire attraverso le note e le parole che ciò che unisce è più forte di ciò che divide.
Un coro multietnico (con la presenza di migranti e richiedenti asilo che frequentano lo Sprar San Francesco di Roma e la scuola d’italiano della Comunità Sant’Egidio) che nasce dall'esperienza del corso di “Canti e le musiche del Mediterraneo” diretto dal polistrumentista Stefano Saletti e dalla cantante Barbara Eramo.
Un grande ensemble che vede la partecipazione del Baobab ensemble, del Coro Laboratorio S.Egidio, del Coro Laboratorio musicale richiedenti asilo e rifugiati, del Coro Istituto musicale Arcangelo Corelli diretti per questo concerto dal maestro Angelo Fusacchia.
Credendo al concetto di musica come condivisione, si viene immersi nella ricchezza culturale del Mediterraneo, trovando inaspettati e affascinanti punti di contatto tra la nostra tradizione e quella degli altri popoli.
Un viaggio musicale nel tempo e nello spazio: dalla polifonia corsa, sarda e siciliana alle voci dei Balcani; dai canti del Sud d’Italia al flamenco; dai canti sefarditi della diaspora ebraica alle esperienze del canto in Sabir l’antica lingua del Mediterraneo utilizzata da Saletti e Eramo nel repertorio della Banda Ikona; dal fado portoghese alle influenze arabo-andaluse e ai canti del Nord Africa.
Un concerto per testimoniare la forza, le speranze, le delusioni, il fascino dei popoli che si affacciano sul mare che bagna e divide l’Europa, l’Africa, i Balcani e il Medio Oriente.

Info e contatti: Stefano Saletti – mail: stefanosaletti@gmail.com – tel: 3384928303

21 giugno
0re 19,30
Piazza dell'Ateneo Salesiano, 1 - Roma
Nel Salotto Musicale
dal Lied alla romanza da camera italiana
Musiche di Shubert, Donizetti, Tosti
Testi di Lydia Biondi

Rosaria Angotti - Soprano
Tiziana Cosentino - Pianoforte
Marta Rossi - Flauto & ottavino
Paola Sarcina - Voce narrante


a cura di
Music Theatre International - M.Th.I.
production and consulting for the performing arts
21 giugno
dalle 12.00 alle 15.00
Via Asiago 10 - Roma
Apertura al pubblico della Sala A

“Il Concerto del mattino” (dalle ore 12.00 alle ore 13.00)
Presentato da Marco Mauceri e Renata Scognamiglio.
Ospiterà una formazione da camera, con un organico di Arpa (Augusta Giraldi) e Violoncello (Chiara Burattino).

- “La Barcaccia” (dalle ore 13.00 alle ore 13.45)
Presentato da Michele Suozzo e Enrico Stinchelli.
Ospiterà le cantanti liriche, Cristina Piperno e Angela Nisi che si esibiranno in diretta accompagnate dal pianista Mirco Roverelli.

- “L’Idealista” (dalle ore 14.30 alle ore 15.00)
Presentato da Nicola Catalano
Ospiterà un duo formato da Mauro Geraci (voce e chitarra acustica) e Stefano Pogelli (flauto, mandolino e mandola) che proporranno cinque composizioni ispirate dai versi del poeta siciliano Ignazio Buttitta.

La sala, che ha una capienza di circa 100 posti, sarà aperta al pubblico e a partire dalla prossima settimana promuoveremo l’evento e raccoglieremo le adesioni di chi vorrà prenotarsi per assistere.

NEI PROSSIMI GIORNI FORNIREMO INDICAZIONI DETTAGLIATE
21 giugno
18.30
Via Giovanni Paisiello 24
In collaborazione con le Ambasciate di Cile, Ecuador, Perù e Repubblica Dominicana, percorreremo un itinerario musicale che toccherà le sonorità di alcune tradizioni musicali del vastissimo patrimonio latinoamericano. Partiremo dal repertorio del Dodaro-Olavarría Duo e del quartetto Avenidamerica, che prende il via da un corpus di canzoni della cantautrice cilena Violeta Parra, per poi allargarsi al percorso della musica latinoamericana in genere; passeremo per gli strumenti dell’antichissima tradizione musicale andina del peruviano José Paz, al folclore di Matices, gruppo ecuadoriano residente a Roma, per giungere alla cantante Cynthia Antigua della Repubblica Dominicana.
21 giugno
Via della Lungara, 29 - Roma
Esibizione coro multietnico
formato dai detenuti dell’istituto.
21 giugno
ore 17.00
Via Campania, 55 - Roma
L' ambasciata verrà aperta al pubblico con esecuzioni musicali tradizionali e non con strumenti tradizionali quali l'angklung (strumento fatto di canne di bambu), musica pentatonica indonesiana, danze balinesi e betawi (di Jakarta).

La musica sarà accompagnata da assaggi di piatti tipici indonesiani per il pubblico presente.

La Festa della Musica quest' anno cade nel periodo del digiuno del mese di Ramadan e quindi l' idea della nostra partecipazione è tesa a fondere insieme il piacere della musica con la spiritualità delle celebrzioni del Ramadan periodo in cui in Indonesia tutta la comunità (musulmana e non) si unisce alle attività ricreative (lettura, musica, danza, giochi) in attesa dell' ora stabilita per la fine del Ramadan dove poi tutti mangiano insieme.

L'auspicio è proprio quello di ricreare questo tipo di atmosfera durante la Festa della Musica per far conoscere al pubblico che interverrà i diversi aspetti culturali dell' Indonesia.
21 giugno
Via Raffaele Majetti, 70 · Roma
Concerto

Clash Tribute band
David Bowie Tribute band
Sex pistols Tribute band

21 Giugno
Dalle 19.00 alle 24.00
Viale di Porta Ardeatina, 55 - Roma
ore 19.00 (sala concerti)
"SICILY JASS- The world’s first man in jazz" di Michele Cinque (74', Italia, 2015)
Produzione MRF5, Ga&a, Lazy Film, in collaborazione con Rai Cinema
Documentario su Nick La Rocca, presentazione a cura di Andrea Polinelli

ore 20.30 (parco)
JAZZ OLTRE NIGHT
Jazz Oltre Student Ensemble
Elisa Mancini,Chiara Piccione,Yesul Kym, Irina Sushchinskaya voci
Roberto Carta, Simone Simoncini, Iacopo Iacomini sassofoni
Daniele Belsito, Valerio Mulino chitarra
Martino Conserva, Anna Mattioni pianoforte
Flavio Accorinti, Giovanni Scamardella basso
Valerio Primo, Federico Martocchia batteria
Jazz Oltre Master & Student Ensemble
con la partecipazione dei docenti Gianluca Lusi, Luigi Masciari ed Alberto Buffolano

JAZZ OLTRE MASTER ENSEMBLE
Ludovica Manzo voce
Gianluca Lusi sassofono
Andrea Polinelli sassofono
Luigi Masciari chitarra
Vittorio Mezza pianoforte
Fabio Parodi pianoforte
Alberto Buffolano basso
Fabio Sasso batteria
Very Special Guest Paolo Damiani, direttore del Dipartimento Jazz del Conservatorio di Musica S. Cecilia
21 giugno
Via Bartolo Longo, 82 - Roma
Evento musicale animato dal
GRUPPO DEGLI STORNELLATORI DI ROMA
Canzoni della tradizione popolare romana.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Casilina 995
21 Giugno
Dalle 18.00 alle 24.00
Via Macedonia, 34 - Roma
The Barber Shop Ladies Quartet
Gruppo a cappella

A cura di ComunitAppia
21 giugno 2017
Dalle ore 15.30 alle ore 21.00
Piazza Santa Croce in Gerusalemme, 9/A 00185 ROMA
Polo Museale del Lazio
Museo Nazionale degli Strumenti Musicali
Conservatorio di Musica Santa Cecilia in Roma

PIANOFORTE E CANTO - CONCERTO NON STOP DALLE 15.30 ALLE 21.00


Frederik CHOPIN Ballata op. 52 n. 4
Leo DAVIDE Pianoforte

Franz LISZT Mephisto Valzer n. 1
Marina CIOCCA Pianoforte

Frederik CHOPIN Scherzo op. 39 n 3
Nubuo UEMATSU Those who fight
Stefano LATELLA Pianoforte


Frederik CHOPIN Notturni op. 37 n. 1 e op. 32 n. 1
Nazanin MIRKHANI Pianoforte

Frederik CHOPIN Ballata op. 38 n. 2
Notturni op. 27 n. 1 e 2
Chiara SELLA Pianoforte

Frederik CHOPIN Notturni op. 55 n 1 e 2
Claude DEBUSSY Pour le piano Prelude, Sarabande, Tocca
Marco MARRONI Pianoforte

Frederik CHOPIN 3 Mazurche op. 50
Camille SAINT-SAENS Toccata op. 111
Valentino CALICCHIA Pianoforte

BACH-BUSONI Ciaccona BWV 1004
Federico Mauro MARCUCCI Pianoforte

Sergej PROKOFIEV Sarcasmi op. 17
Simone COLUCCI Pianoforte

Nikolai KAPUSTIN Studio op. 40 n. 7 “Intermezzo”
Francesco BAJARDI Ballade
Soon Jin YOON pianoforte

Wolfgang Amadeus MOZART duetto “sull'aria....che soave zeffiretto” dall'Opera “Le nozze di Figaro”
Hyunjii LIM Soprano
Yao LAN Soprano
Leonardo ZECCHINI Pianoforte

Wolfgang Amadeus MOZART “ Giunse alfin il momento ...Deh vieni non tardar”dall'Opera “Le nozze di Figaro”
Hyunjii LIM Soprano
Mattia MARTORELLO Pianoforte

Gaetano DONIZETTI “Povero Ernesto.....cercherò lontana terra” dall'Opera “ Don Pasquale”
Giorgio BELLIDO RIVERA Tenore
Beliz AYAN Pianoforte

Georges BIZET “je dis que rien ne m'epouvante” dall'Opera “Carmen”
Jiyeon KIM Soprano
Veronica BIGLIANI Pianoforte

Gaetano DONIZETTI “ Verranno a te sull'aure”dall’Opera “Lucia di Lammermoor”
Hwannyoo LEE Soprano
Matteo CASTRIGNANO Tenore
M° Patrizia GALLO Pianoforte

Giacomo PUCCINI “ Un bel dì vedremo” dall'Opera “Madama Butterfly”
Yao LAN Soprano
M° Patrizia GALLO Pianoforte

Francesco CILEA “Il lamento di Federico” dall'Opera “L'Arlesiana”
Matteo CASTRIGNANO Tenore
M° Patrizia GALLO Pianoforte

Giuseppe VERDI Duetto “Nume custode e vindice” dall'Opera “ Aida”
Dae Seob SONG Soprano
Matteo CASTRIGNANO Tenore
M° Patrizia GALLO Pianoforte

Francesco Paolo TOSTI “Ideale”
Tito MATTEI “Non è ver”
Hyewon LEE Soprano
Soo Jin YOON Pianoforte

Gaetano DONIZETTI “Il dolce suono….Ardon gl’incensi” dall’Opera “Lucia di Lammermoor”
Yuzè He Soprano
Yoo Min SUH Pianoforte

Giuseppe VERDI duetto Amelia/Riccardo “Teco io sto” dall’Opera “Un Ballo in Maschera”
Angela MANOLIO Soprano
Eero LASORLA Tenore
Gabriele MANTIA Pianoforte

Gaetano DONIZETTI “Benedette queste carte....Della crudele Isotta....Elisir di si perfetta..” dall'Opera “L'elisir d'amore”
ChoYOUNGEON Soprano (Adina)
Hisaio SEKINE Pianoforte

Giuseppe VERDI “E' strano è strano” dall'Opera “La Traviata”
LEE OK JU Soprano (Violetta Valery)
Hisaio SEKINE Pianoforte

Georges BIZET “Habanera” dall'Opera “Carmen”
Federica TUCCILLO Soprano (Carmen)
Coro: Lee TAHEYUM, Park JEONGHYUN, Beatrice MAGNI,
Niu TIAN,Kim YOONSEO, Hu JIUYANG, Andrea PECCI
Zi WANG, Moe IWASAKI, Wu MENGXI
Hisaio SEKINE Pianoforte


Organizzazione e coordinamento:SandraSuatoni, Maria PalmullIi
Si ringrazia la Ditta Alfonsi Pianoforti
21 Giugno
Dalle 18.00 alle 24.00
Villa Fiorelli Via Enna - Roma
ASHI
Musica rock

A cura di ComunitAppia
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Gregorio XI 201 - Roma
ASSOCIAZIONE CULTURALE SWS - STUDIO 1
21 giugno 2017
ore 11.00
Piazza di Spagna - Roma
Banda Centrale dell'Esercito (EI)


A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Bove, 4 - Roma
21 giugno 2017
ore 16.30
Piazza Navona - Roma
Banda del 1° Rgt Granatieri di Sardegna (EI)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
VIA FLAMINIA KM 8,200 - Roma
21 giugno 2017
ore 18.00
Pantheon - Roma
Banda della Scuola Trasporti e Materiali (EI)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Ottone Fattiboni, 117 - Roma
21 giugno 2017
ore 21.00
Giardini di Santa Croce in Gerusalemme - Roma
Banda Centrale della Marina Militare (MM)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
Viale degli Eroi di Rodi, 16 - Roma
THE SWING TRIO - STEFANO SCARTOCCI
21 giugno 2017
ore 10.30
Pantheon - Roma
Banda Centrale dell’Aeronautica Militare (AM)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via I. Persico, 82 - Roma
21 giugno 2017
ore 21.00
Cortile d’Onore della Legione Allievi, via Generale Carlo Alberto Dalla Chiesa - Roma
Banda Centrale dell’Arma dei Carabinieri (CC)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Cesare Baronio, 161 - Roma
21 giugno 2017
ore 21.00
Cortile d’Onore della Legione Allievi, via Generale Carlo Alberto Dalla Chiesa - Roma
Fanfara della Legione Allievi Carabinieri (CC)
(accompagnerà la Banda dell’Arma)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via della Pineta Sacchetti, 199 - Roma
21 giugno 2017
ore – 10.00
Maneggio “S. Oppes” presso la Caserma in Viale Tor di Quinto, 65 - Roma
Fanfara del 4° Rgt. Carabinieri a Cavallo (CC)

A cura del Ministero della Difesa
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA CASSIA N.764 - Roma
21 giugno 2017
dalle ore 12.00
Aeroporto Roma Fiumicino -
L’aeroporto Internazionale Leonardo da Vinci di Fiumicino, gestito dalla società ADR S.p.A., ospiterà nell'area air-side dell’aeroporto i giovani talenti dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, nell’ambito dell’iniziativa “Santa Cecilia al Volo”.
“Jeux de Tango”
Pianoforte a quattro mani con Riccardo Balsamo e Linda Iobbi
Musiche di Villoldo, Gardel, Bizet, Spinetta.

ore 12.00 - Terminal 1, Molo B, postazione pianoforte (uscita B4)
ore 13.30 - Area di imbarco internazionale E, postazione pianoforte




A cura di ASSAEROPORTI
20 - 21 e 22 giugno
ore 21.30
Piazza Campo de Fiori Roma
20 giugno
TAHNEE
Voce e Chitarra

21 giugno
MICRO MEMPHIS
Band

22 giugno
DJ Set KIRIKU & LYDIA LYON


A cura di
Obicà Mozzarella Bar
21 giugno
Dalle 19.00 alle 23.00
Piazza degli Zingari - Roma
Intimate Live Festival
21 giugno
dalle 18 alle 21
Viale 21 Aprile, 23 - Roma
21 giugno
Ore 19.00
Piazzale San Paolo - Roma
Classica/Jazz/Pop e musiche da film
Banda musicale Polizia locale di Roma Capitale.

A cura di Municipio VIII
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Baldovinetti, 13 - Roma
21 giugno
ore 21.00
Viale Ettore Franceschini, 40 - Roma
Complesso Bandistico Arturo Toscanini
e del Coro Simul Voces
diretti dal Maestro Mauro Conti
21 giugno
dalle 18 alle 21
Piazzale Stazione Ostia lido
21 giugno
ore 18.00
Via Ugo Ojetti, 2 - Roma
I Ragazzi di Sentieri Musicali suonano allo Zio d'America

A cura di APS Sentieri Musicali
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Laurentina, 84
ACUSTIC NIGHT TRIO - MARCO RAIMONDI
21giugno
19.00
Lungotevere Oberdan, 2 - Roma
Montero Rawmance propone musica d'ascolto sulle rive del Tevere, rigorosamente in vinile.



A cura di Magick Bar
18 giugno 2017
ore 17:00
Via del Caravita, 7 - Roma
Corinfesta 2017

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
21.00
Viale Castrense 45 - Roma
Vladimiro Modolo, Andrea Orchi, Mi manda chiunque, Laser Cobra, Agnese, Francesco Ciancio, Banda Scup, Coro della Scuola Di Donato: cantautori e giovani musicisti romani.

Saranno organizzati anche giochi, laboratori e gare sportive per bambini.

A cura del Comitato Villa Fiorelli
20 giugno 2017
ore 18:15
Via del Caravita, 7 - Roma
Corinfesta 2017

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno
ore 20.00
Galleria Sciarra - Roma
A cura di Cosmopoliti cittadini del mondo.
21 giugno
dalle 16 alle 21
Via dei Prati Fiscali, 59
UNFOLDED - ERIC GRAZIANO CORRADO
21 giugno
18.00
Via Galvani 18 - Roma
IL SEME E LA FOGLIA PRESENTA:
Il Maestro Mauro Chiari
Cantare on the Road.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Flaminia Km. 8,2 - Roma
21 giugno
Ore 18.00
Via Ulisse Aldrovandi 18 Roma
Museo Civico di Zoologia di Roma

JOM Music group:
Luca Giardini, Domenico Prezioso, Marco Piloni,
Luca Giardini, Luca D'Antonio, Luigi Pedulla , Adelaide Di Michele.
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA COLLATINA N. 85 - Roma
21 giugno
Dalle 19.00 alle 22.30
Via Ulisse Aldrovandi, 18 - Roma
Galleria AOCF58

The Yuri Gagarin Contraband E' un progetto unico e affascinante. E' stato partorito dalla mente  di Benjamin Shilling che E' effettivamente entrato nei panni del primo uomo andato nello spazio.
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA CASILINA 955 - Roma
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Ugo Ojetti
19 giugno 2017
ore 18:40
Via del Caravita, 7 - Roma
Corinfesta 2017

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 20.00
Piazza Carlo Alberto Scotti - Roma
Municipio-xii

Universitari di Roma
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via dei Sabelli, 125 - Roma
21 giugno 2017
Dalle ore 18.00 alle ore 22.00
Piazza Testaccio
Esibizione del quartetto acustico di musica brasiliana Pe Na Jaca
21 giugno
dalle 18 alle 21
Piazzale degli Eroi, 13
21 giugno 2017
Ore 20.00 - 21.00
Via Teodoro Valfrè 7 - Roma
FestiValfrè dell' Associazione Musicale Drm Studio
21 giugno
dalle 18 alle 21
Piazzale Morelli, 52 - Roma
RONNIE AND MIDNIGHTRAMBLERS - RONNIE
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 20.30
Piazzetta di Viale Bardanzellu - Roma
Europa inCanto di IC "Angelica Balabanoff"
21 giugno
dalle 18 alle 21
Largo Loria, 16
STEN AND THE GROOVEMATES
21 giugno 2017
Ore 21.00 - 23.00
Piazza Lante - Roma
Musica di Tor Marancia Radio Unplugged
21 giugno 2017
17:00
Via del Caravita, 7 - Roma
Corinfesta 2017

A cura della FENIARCO - Federazione Nazionale Italiana Associazioni Corali Regionali.
21 giugno 2017
Ore 22.00 - 23.30
Via del Governo Vecchio 80,82,83 - Roma
Libreria Altroquando
Un volo solitario per raccontare storie con il blues.

Un contrabbasso, una voce e un'ora di canzoni fatta da ritmi e sussurri, per diventare complici e trovare la vicinanza in un'oscurità  rassicurante.

Musicisti: Lucio Villani, contrabbasso e voce; Marco Pandolfi, armonica.

A cura dellaLibreria Altroquando
21 giugno
Via A. Criminali, 32 - Roma
21 giugno 2017
Ore 18.30
Via Luigi Poletti 2 - Roma
Libreria Koob

Presentazione del libro di Costanza Previtali "Un ballo soltanto e vado via". L'incontro è accompagnato dalla musica e dalle canzoni citate nel romanzo che insieme all'autrice ci viene raccontato da Elisabetta Bolondi.


A cura di Librerie di Roma
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Gregorio VII, 127 - Roma
21 giugno 2017
ore 19.00
Via Piave 18 - Roma
Libreria Voltapagina Mondadori

Concerti e ospiti musicali nelle librerie della capitale.

A cura di Librerie di Roma
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Boezi 132 - Roma
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 21.00
Castel Sant'Angelo - Roma
Piazza Navona, Piazza del Campidoglio, Castel Sant'Angelo

Concerto itinerante con danze, musiche e canti della tradizione armena di Sona Hakobyan e del gruppo Anima Armena, da Piazza Navona a Castel Sant'Angelo passando per il Campidoglio.


A cura di Ambasciata della Repubblica dell'Armenia
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 21.00
Piazza del Campidoglio - Roma
Piazza Navona, Piazza del Campidoglio, Castel Sant'Angelo

Concerto itinerante con danze, musiche e canti della tradizione armena di Sona Hakobyan e del gruppo Anima Armena, da Piazza Navona a Castel Sant'Angelo passando per il Campidoglio.


A cura di Ambasciata della Repubblica d'Armenia
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA PRENESTINA,1420 - Roma
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 20.00
piazza Orazio Giustiniani, 4 - Roma
 La Pelanda del MACRO Testaccio

Un mercoledì¬ speciale per festeggiare la Festa della Musica  con il concerto degli Ukus in Fabula.


A cura di Stefano Piccoli per ARF Festival
21 giugno
Via delle Fornaci, 136 - Roma
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 22.0
Piazza Ormea - Roma
Suonano le Band del Quartiere del Centro Anziani Casalotti/Gattico
21 giugno
dalle 18 alle 21
Viale Germania snc
21 giugno 2017
Ore 20.00 - 22.00
Piazza Balsamo Crivelli Roma
Il tredicenne Marco Accardo suona al pianoforte.
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Acquedotto del Peschiera, 22 - Roma
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 20.15
Via del Corso, 434-438 - Roma
Mick Dimitri - Pop in the Street
21 giugno
dalle 18 alle 21
VIA ANAGNINA 395 - Roma
21 giugno 2017
Ore 21.00 - 22.30
Piazza Scotti - Roma
P.H.A.K.E LIVE MUSIC
21 giugno
dalle 18 alle 21
Via Cessati Spiriti, 8 - Roma
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 20.00
Via del Corso, 475-477 Roma
Concerto live di Federico Baroni, cantautore e artista di strada.
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 23.00
Via IV Novembre 94 Roma
Mercati di Traiano
Maratona di concerti pianistici ad opera di giovani musicisti dalla classica al jazz.

5 performance:


18.00/18.40 Puwei Zheng (classica)

21 giugno 2017
Ore 17.00 - 19.00
Via Treia 14 Roma
Biblioteca Centro Culturale Aldo Fabrizi
Piccole performances musicali con danze, canti e strumentario Orff  e concerto con Scuola primaria G. Palatucci, Associazione Genitori del 141 Circolo Didattico, Sebastiano Forte, Associazione MUS-E Roma Onlus, Orchestra diretta dal Maestro Fiorenzo Di Virgilio, I Coronati coro e beat diretti da Olivia e Dani J della Scuola secondaria F. Fellini.

A cura di Municipio Roma IV
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 19.00
Viale di Villa Pamphilj Roma
Musiche di Bruno Panico
21 giugno 2017
Ore 17.30 - 19.30
Viale dei caduti per la Resistenza 410/a - Roma
Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Festa della Musica 2017. Kermesse Musicale con Arts and Music school, Corale Polifonica  Laurentum San Romualdo, Coro P.A.C.A.O.


A cura di Sistema delle Biblioteche Centri Culturali di Roma Capitale
21 giugno 2017
Ore 18.00-22.00
Via Montanara 8, Roma
Le aree identificate sulla mappa del programma come "Jam Station" sono luoghi in cui è possibile iscriversi e suonare portando la propria strumentazione e rispettando le indicazioni che seguono.


Tipologie di esibizioni possibili:

Cori - max 30 elementi

Ensemble archi max 10 elementi

E' previsto un massimo di 3 esibizioni.

Per iscriversi inviare una e-mail con la propria candidatura a  costanzamaria.mongini@comune.roma.it inserendo l'oggetto vincolato "Festa della Musica"


Entro il 19 giugno verrà  comunicato il programma definitivo di questa Jam Station.




 
21 giugno 2017
Ore 18.00-22.00
Piazza di Campitelli 7, Roma
Le aree identificate sulla mappa del programma come "Jam Station" sono luoghi in cui è possibile iscriversi e suonare portando la propria strumentazione e rispettando le indicazioni che seguono.


Tipologie di esibizioni possibili:

Tutte - max 30 elementi

E' previsto un massimo di 3 esibizioni.
inviare una e-mail con la propria candidatura a a costanzamaria.mongini@comune.roma.it inserendo l'oggetto vincolato "Festa della Musica"
Entro il 19 giugno verrà comunicato il programma definitivo di questa Jam Station.
21 giugno 2017
Ore 19.00-20.00
via Filippo Scolari 39, Roma
Performance musicale di Anna Laura Longo
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 18.30
Largo di Torre Argentina 52 - Roma
Area antistante il Botteghino del Teatro Argentina

Il Duo De Angelis Raponi (Daniele De Angelis al contrabbasso e Danilo Raponi al sax tenore) propongono alcune delle composizioni più famose di George Gershwin, il musicista americano che ha scritto pagine indimenticabili della musica del primo Novecento.


A cura di Teatro di Roma

21 giugno 2017
Ore 19.00 - 23.00
Piazza di Spagna Roma
Spettacolo di musica con strumenti antichi e moderni provenienti da ogni parte del mondo e danze orientali e popolari.

21 giugno 2017
Ore 19.00 - 22.00
viale Fiorello La Guardia 6 Roma
Museo Carlo Bilotti

Concerto pianistico solo di Diana Gabrielyan: da Stravinsky a Chopin, da Babajanyan a Liszt.

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.


A cura di Ambasciata della Repubblica d'Armenia - Diana Gabrielyan
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 22.00
Via Livorno 38 Roma
Lydian Acoustic Trio in concerto
21 giugno 2017
Ore 18.00 -19.10
salita di San Nicola da Tolentino 17 Roma
Chiesa di San Nicola da Tolentino

Gli allievi della scuola Musicali "Sfumature", bambini e ragazzi dai 5 ai 12 anni,  eseguono brani scelti da un repertorio classico e moderno.

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.


A cura di Ambasciata della Repubblica d'Armenia - Nelli Hakobyan e Diana Gabrielyan
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 24.00
Via di Pietralata, 147/A-B Roma
Atelier Montez

Sul palco aperto si esibiranno tutti gli artisti della prossima stagione ruotando, alternandosi e/o creando ensemble inediti e improvvisati groove.

JACOPO MORONI/ VETRINA

Ingresso libero con prenotazione obbligatoria allo 06/97275089.

A cura di Atelier Montez
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 20.30
Via Nomentana 70 Roma
Musei di Villa Torlonia

Il piccolo coro Kol Rina della scuola Soglian di Olgiata con il Coro Meraviglioso delle Maestre presentano brani di canto popolare e moderno, i piccoli fanno parte della Galassia dell'Antoniano e hanno nel loro repertorio molti brani dello Zecchino d'Oro.

Prima parte 18.00 - 19.00 Porticato casina delle Civette

Seconda parte 19.30 - 20.30 prospetto sud esterno Casino nobile


A cura dell'Associazione Kol Rinà
21 giugno 2017
Ore 19.30 - 20.30
Piazza di Santa Cecilia, Trastevere Roma
Musiche senza frontiere ad opera dell' Orchestra I.C. Regina Margherita.

21 giugno 2017
Ore 18.30 - 21.00
Parco delle Mura Aureliane Via Tracia - Roma
Parco delle Mura Aureliane, altezza Via Tracia

Percussioni con Massimo Carrano

A cura di Comitato Mura Latine Parco delle Mura Aureliane
21 giugno 2017
Ore 20.30 - 22.00
Via Lazzaro Spallanzani 1/a - Roma
Teatro di Villa Torlonia

I brani proposti dalla Roma Youth String Orchestra in questo concerto conducono in un “viaggio” in mondi musicali diversi, espressione di modi differenti di fare musica dei Maestri Georg Friedrich HändelJohann, Sebastian Bach e Domenico Scarlatti, vissuti tra la fine del Seicento e la metà del Settecento, accomunati dalla ricerca dello stile applicata alla musica strumentale. A essi va riconosciuto il titolo di grandi innovatori delle forme che affrontarono, benché abbiano operato in ambiti di corte costretti dalla tradizione.

Ingresso libero con prenotazione obbligatoria allo 060608.

A cura di Associazione Culturale Insieme Oltre la Musica
21 giugno 2017
Ore 22.30-24.00
Via di Rocca Cencia, 52/a - Roma
Fennel Factory

Nella loro fase creativa i bdb cercano di liberarsi dagli stereotipi musicali, mainstream o alternativi che siano, cercando di creare sempre qualcosa di nuovo, evadendo da classificazioni di generi ed etichette.

I bdb sono: Andrea Pietrangelia  (Voce, tastiere, chitarra ritmica), Andrea Inneo (Voce, basso), Lorenzo Pompili (Voce, chitarra solista) e Andrea di Antonio (Batteria).

Ingresso libero. Vi informiamo che per l'ingresso è prevista la tessera.

A cura di Fennel Factory

21 giugno 2017
Ore 20.00-22.00
Via di Rocca Cencia, 52/a - Roma
Musica rock proposta dalla band composta da Cristian Zaraket (Voce), Daniele Di Giorgio (Chitarra-cori), Fabrizio Iannaccone (Basso) e Jordan Sgrigna (Batteria).

Ingresso libero. Vi informiamo che per l'ingresso è prevista la tessera.

A cura di Fennel Factory
21 giugno 2017
Ore 18.30 - 20.30
Via Giovanni Paisiello 24 - Roma
IILA - Organizzazione internazionale italo-latino americana

In collaborazione con le Ambasciate di Cile, Ecuador, Perù e Repubblica Dominicana, percorreremo un itinerario musicale che toccherà  le sonorità  di alcune tradizioni musicali del vastissimo patrimonio latinoamericano. Partiremo dal repertorio del Dodaro-Olavarrà Duo e del quartetto Avenidamerica, che prende il via da un corpus di canzoni della cantautrice cilena Violeta Parra, per poi allargarsi al percorso della musica latinoamericana in genere; passeremo per gli strumenti dell'antichissima tradizione musicale andina del peruviano Josè© Paz, al folclore di Matices, gruppo ecuadoriano residente a Roma, per giungere alla cantante Cynthia Antigua della Repubblica Dominicana.


CILE Dodaro-Olavarra Duo e il quartetto Avenidamerica


ECUADOR Gruppo folklorico Matices

PERù Josè© Paz

REPUBBLICA DOMINICANA Cynthia Antigua

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.

A cura di IILA - Organizzazione internazionale italo-latino americana in collaborazione con Ambasciate di: Cile, Ecuador, Perù, Repubblica Dominicana.
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 20.45 e 22.00 - 23.45
Via Nizza 138 - Roma
Museo Macro

"Radio that changed lives" esplora l'impatto sociale di quello che Source Magazine nel 1998 ha definito: l'œil miglior show radiofonico Hip Hop di tutti i tempi. Il documentario la storia di due stravaganti amici, diventati improbabili leggende attraverso il coinvolgimento dei loro ascoltatori e i più grandi artisti Rap della storia.

Ingresso libero con prenotazione obbligatoria alla email:skyarte@crossthestreets.com

A cura di Cross the streets Sky Arte Arena - nufactory Drago
21 giugno 2017
Ore 20.00-22.00
Via Bartolomeo Bossi 7 - Roma
Polo Museale di Atac

Musiche e danze popolari proposte dai cinque componenti de "La Compagnia di danze popolari".

A cura di Cooperativa Sociale Obiettivo Uomo.
21 giugno 2017
Ore 20.00 - 24.00
Via Fanfulla da Lodi, 68 - Roma
Necci dal 1924

Necci dal 1924 presenta “Solstizio Romano, una serata dedicata alla magia e al fascino delle canzoni tradizionali romane, sempre attuali e sempre (più) moderne. In questa prima edizione 2017 avremo il piacere di ospitare il genio ultramoderno di Sior Mirkaccio Dettori e Valentina de Giovanni, ma anche altri artisti animeranno la serata.

Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili

A cura di Necci dal 1924
21 giugno 2017
19:00 - 20.30
Via degli Etruschi 4 - Roma
 Libreria asSAGGI
 Libreria asSAGGI In occasione della festa della musica, alla sua trentaquattresima edizione, asSAGGI è felice di invitarvi ad ascoltare della buona musica tra i libri.

Ascolteremo il TAMIA QUARTET Alberto Ruggieri, sax tenore; Tommaso Castellani, pianoforte; Benedetto Mercuri, contrabbasso; Roberto Ghersi, batteria.

A cura della Libreria asSAGGI
21 giugno 2017
Ore 18.00
via Appia Nuova 427 - Roma
La Feltrinelli Libri e Musica via Appia Nuova

Presentazione live del disco di Joe Barbieri Origami.

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.

A cura de La Feltrinelli Libri e Musica
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 20.30
Largo Marcello Mastroianni, 1 - Roma
Casa del Cinema,  Sala Deluxe

Proiezione del documentario del regista Premio Oscar  Jonathan Demme, Enzo Avitabile Music Life, che rappresenta un'incredibile occasione perchè lo sguardo di uno dei più grandi registi al mondo racconta non solo la musica di un artista unico come Avitabile, ma anche una città , Napoli, con tutte le sue ricchezze e contraddizioni.

A cura di Casa del Cinema
21 giugno 2017
Ore 21.30 - 24.00
via Crescenzio 82a - Roma
Fonclea

Da Wilson Pickett ai Rolling Stones!

Serata all'insegna del Rhythm & Blues e del Rock dall'annata riveduto e CORROTTO.

Marco Casalaina  (voce)
Patrizia Lommi (voce)
Marco Zoratti (Tastiera)
21 giugno 2017
Ore 18.30 - 21.00
Via Lazzaro Spallanzani, 16 - Roma
Ambasciata del Messico

Concerto di chitarra del musicista messicano Jorge Birrueta.

Ingresso ibero con prenotazione obbligatoria alla e-mail: ofna.cultural@emexitalia.it

A cura di Ambasciata del Messico.
21 giugno 2017
Ore 21.00 - 22.00
Via della Pigna 13/a
Palazzo del Vicariato Vecchio

L'opera è diretta Filippo Manci e eseguita da Melos Ensemble , composta da 17 orchestrali, 30 coristi e 4 solisti.

La Missa in temporae belli, conosciuta anche con il nome di Pauken messe fu composta nel 1796 e il suo primo titolo deriva dalle circostanze belliche in cui si trovava l'Austria contro Francia e Italia, mentre âPauken messe deriva dagli effetti strumentali ricorrenti nella composizione.

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.

A cura di Opera Romana Pellegrinaggi.
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 20.00
Via Ferruccio 32b Roma
Scatola Sonora

Concerto del duo pianistico formato da Alessandra Felice e Loretta Proietti.

Musiche di Mozart, Mendelssohn, Brahms e Barber.

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.
A cura di Scatola Sonora
21 giugno 2017
Ore 20.00 - 21.00
Via Ostuni 8 - Roma
Teatro Biblioteca Quarticciolo

In occasione della presentazione dello spettacolo conclusivo del Laboratorio Teatrale e Scenografico Integrato Persona delle donne al Baobab, la compagnia Quality Life proporrà  in anteprima una selezione di musiche e canti ispirati alle sonorità  della tradizioni africani.
Ingresso Libero con prenotazione obbligatoria (inviare un'email mailto:promozione@teatrobibliotecaquarticciolo.it"promozione@teatrobibliotecaquarticciolo.it fino ad un massimo di 100 spettatori

A cura del Teatro Biblioteca Quarticciolo
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 21.00
Piazza Beniamino Gigli 7 - Roma
Teatro dell'Opera di Roma

Il Teatro dell'Opera di Roma propone delle visite guidate gratuite alle sale e agli ambienti del Teatro. Le visite si articoleranno su 6 turni con partenze ogni 30 minuti (partenza ultimo turno ore 20.30); ciascun turno di visita potrà accogliere un massimo di 30 visitatori.


Ingresso Libero con prenotazione obbligatoria prenotazione obbligatoria fino ad esaurimento dei posti e dei turni disponibili all'indirizzo mailto:promozione.pubblico@operaroma.it promozione.pubblico@operaroma.it

A cura della Fondazione Teatro dell'Opera di Roma.
21 giugno 2017
Ore 18.00 -19.00
Via delle Sirene 22 - Roma
Teatro del Lido

la presenza del ritmo che manifesta la presenza della vita. Batte il cuore, fluttuano i polmoni e un organismo pulsa e vive. Il Drum Circle una modalità  rinnovata di fare musica, un insieme di individui che suonando insieme si fondono in un unico organismo pulsativo. Un'orchestra estemporanea che, guidata da facilitatori, renderà  possibile la partecipazione a chiunque per una musica democratica di e per tutti, che ci insegni a stare insieme in armonia. Senza spartito, senza imposizioni, la pulsazione sarà  l'unico aspetto normativo.

Ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili.

A cura di ASD Artificio Ostiense.
21 giugno 2017
Ore 21.00 - 23.00
via Bruno Cirino snc - Roma
Teatro Tor Bella Monaca

El Nouba è un progetto teso a recuperare la cultura musicale delle aree di provenienza e di adozione dei componenti del gruppo. Queste tradizioni sono spesso lasciate in una dimensione di emarginazione territoriale con la conseguente perdita dello straordinario patrimonio musicale dei Paesi di quelle aree, introdotto in nord-Africa dalla cultura Arabo-Andalusa. Il repertorio spazia dallo stambeli, la musica dei neri della Tunisia, al muewesheh, classica araba, dalla musica arabo-andalusa, malouf, a composizioni originali, ispirate alla musica delle fraternità  sufi e non solo.

Gruppo El Nouba, con Pino Cangialosi (fagotto, fisarmonica, flauti etnici), Charles Douglas Ferris (tromba, trombone, loop station), Marzouk Mejria (percussioni, ney, voce).

A cura del Teatro Tor Bella Monaca.
21 giugno 2017
Via dei Magazzini Generali 20/A - Roma
Opificio Romaeuropa

Un'esperienza di incontro paradossale del suono con il cinema di Buster Keaton. In dialogo con il respiro meccanizzato di un sassofono, una voce diventa gemito disarticolato e fonema robotico. La tensione nostalgica verso la musica del film muto, una casa che non può essere stabile per la consapevolezza che lo spazio "indissolubilmente legato al tempo".

Le straordinarie immagini di "One week" di Buster Keaton, si fondono con la musica di Vincenzo Core, vincitore nel 2016 del Concorso "Sounds of Silences" organizzato da Edison Studio in collaborazione con la Cineteca di Bologna nell'ambito di Romaeuropa Festival, e del sassofonista Sergio Pomante per far rivivere il celebre film con i suoni del presente.

Ingesso libero fino a esaurimento posti disponibili.

A cura di Romaeuropa Festival in collaborazione con Edison Studio e Cineteca di Bologna.

21 giugno 2017
Ore 18.00, 20.00 e 22.00
Via Nazionale n. 194 - Roma
Palazzo delle Esposizioni

La Sweetwater Jazz Band, diretta dal M° Michael Supnick, è dedicata a Louis Armstrong, si ispira allo stile delle piccole orchestre che si incontravano nelle strade di New Orleans.

Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili

A cura di Azienda Speciale Palaexpo
21 giugno 2017
Ore 19.00 - 24.00
Viale di Porta Ardeatina, 55 - Roma
Casa del Jazz

Concerti di allievi e docenti dei corsi di musica "Jazz Oltre"

Ore 19.00 (sala concerti della Casa del Jazz)
"Sicily Jass" di Michele Cinque (73', Italia, 2015)
Documentario su Nick La Rocca, presentazione a cura di Andrea Polinelli.

ore 20.30 (parco della Casa del Jazz)
Jazz Oltre Night tre concerti alle ore 20.30, 21.30 e 22.30.

A cura di Azienda Speciale Palaexpo in collaborazione con il Conservatorio di Musica S. Cecilia.
21 giugno 2017
Ore 18.30 - 20.00
Via Pietro De Coubertin 30 - Roma
Auditorium Parco Della Musica, Cavea

Un grande concerto per tutti ma soprattutto per i bambini che potranno cantare con l'orchestra di Massimo Nunzi formata da ben 14 musicisti, tutte le canzoni che hanno imparato durante i concerti della serie GiocaJazz, che si sono tenuti all'Auditorium durante l'inverno. Un grande spettacolo che ripercorrerà  il jazz e tutti gli stili coinvolgendo direttamente i bambini nel canto e nel ballo. Una piccola storia del jazz e degli strumenti musicali che permetterà  ai bambini di interagire con una vera orchestra e cantare in differenti stili.

GiocaJazz è un progetto per tutti, dove la musica è raccontata, vissuta e spiegata ai bambini dai 4 ai 12 anni.

Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili

A cura della Fondazione Musica Per Roma
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 24.00
Via dei Greci 18, Roma
Conservatorio di musica S. Cecilia di Roma

Sul prestigioso palco della Sala Accademica del Conservatorio si alterneranno in diverse formazioni musicali, dal solista alla musica da camera, i migliori studenti del Conservatorio.

Ingresso libero fino ad esaurimento posti disponibili

A cura del Conservatorio di musica S. Cecilia di Roma
21 giugno 2017
Ore 18.00 - 22.00
Via Margutta - Roma
Via Margutta

Sono le note musicali e 7 sono i colori dell'arcobaleno, su via Margutta saranno così collocate 7 postazioni in prossimità  delle gallerie d'arte contemporanea per sottolineare l'affinità  tra arte e musica.

Per sottolineare il sodalizio tra queste due forme d'arte che ha portato via Margutta, storica via delle arti figurative a partecipare all'evento, pressoogni postazione sarà  ospitato il live painting di 7 artisti segnalati dalle gallerie o dall'ccademia di Via di Ripetta.


A cura dell'ASSOCIAZIONE Internazionale Via Margutta
21 giugno 2017
Ore 21.00 - 23.00
Via Ostiense 106 - Roma
Centrale Montemartini - Sala del Treno di Pio IX

Due ore di musica e brevi interventi parlati per ricordare i principali problemi del momento che, in Italia e nel mondo, affliggono la libertà  di stampa e ostacolano il lavoro dei giornalisti e il diritto dei cittadini di essere informati.

A cura di Ossigeno per l'Informazione
21 giugno 2017
Ore 21.00 - 23.00
Via A. Leonori, 8 - Roma
To Live Sportscenter

Serata all'insegna del relax e divertimento. Sulla terrazza solarium verrà  proposto un aperitivo estivo accompagnato da musica dal vivo della Trio Band di Alessia Ienne.

A cura di Sport 2000 S.S.D.a.r.L. c/o Imp. Sportivo Roma Capitale To Live Sportscenter.

Sottocategorie

fdm 2017 iscrizioniSalvaSalvaSalvaSalva
Area Riservata
Da questa edizione il Mibact ha deciso di dare un forte segnale per la promozione di una delle Feste più affascinanti che la cultura possa offrire. La Festa della Musica. Una festa che, come avviene in altre parti d'Europa, coinvolga in maniera organica tutta l’Italia trasmettendo quel messaggio di cultura, partecipazione, integrazione, armonia e universalità che solo la musica riesce a dare. Un grande evento che porti la musica in ogni luogo. Ogni tipo di musica. Ogni tipo di luogo. ...
SIAE è una Società di gestione collettiva del diritto d'autore, cioè un ente costituito da associati che si occupa dell'intermediazione dei diritti d'autore in tutti i settori della cultura. La Società Italiana degli Autori ed Editori non ha scopo di lucro ed è da sempre “dalla parte di chi crea” attraverso il sostegno a numerosi progetti dedicati alla creatività e al talento, e alle attività sociali e di solidarietà. SIAE punta molto sulle iniziative di musica live, un’opportunità ...
La vocazione musicale è propria di tutti i popoli e di tutte le culture. L’Italia, più di ogni altro Paese, ha espresso la capacità di rappresentarsi attraverso l’espressione spettacolare, come tradizione e come ribellione, come conservazione e come novità. Questo carattere profondamente ludico e drammatico la caratterizza e la vitalizza, rendendola unica e riconoscibile. Inoltre il suo aspetto sempre più multietnico, le permette di accogliere suggestioni transnazionali che rifiutano confini ...
Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione InternazionaleSalvaSalvaSalva
Ministero della Giustizia

Ministero della DifesaSalvaSalvaSalva
logo ministero saluteSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalva
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della RicercaSalvaSalvaSalvaSalvaSalva
Conferenza delle Regioni e delle Province autonomeSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalva
AnciSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalva
Unione Nazionale Proloco d'ItaliaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalva
Borghi Viaggio italiano
Ambasciata di Francia in ItaliaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalvaSalva
logo3bSalva

Iscriviti alla newsletter